Почему при Брежневе все жили хорошо

От автора: Я не знаю, жили ли вы при Брежневе- он ведь правил в прошлом веке в 60-70 года. Но и я не совсем старая, но превосходно помню те времена. Молодёжь нынешняя может поспорить, что ох, как сейчас здорово! Хотя многие и без работы, и по диплому устроиться не могут, а порой и выучиться на высшее без денег тоже не могут. Но не в этом дело… Это всё же их век. А мы родились в прошлом и потому есть, чем похвастать перед нынешней молодёжью.



Начну хвастать!

Во-первых, с работой ни у кого не было проблем. И даже было такое понятие, что устроился «переводом». Так делали с целью сохранения отпуска, если успевали устроиться буквально в три дня. А обычно успевали и день в день. Не понравилось на одной работе, ушёл на другое и устроился переводом туда, где больше возможности себя самореализовать. Сейчас это на много труднее!
Сейчас «популярно» понятие «безработица! А при Брежневе о таком никогда и не знали.
А ещё хвастану тем, что не было никаких ипотек, а жильё все получали либо от организаций, либо от государства. Но по крайней мере жильё было у всех и квартиры мало, кто снимал. В основном это были командировочные, да и те в основном снимали гостиницы, потому что им за это проплачивали „суточные“.
Так, за время правления Брежнева (18 лет) бесплатные квартиры получили 164 миллиона человек!!!





И ещё, мы к врачам попадали без записи- день в день! А теперь ждём записи по пол-месяца или вовсе месяц-два или же идём в платную на приёмы.
А сейчас мы каждый день на нервах от того, что нет толковой работы, нет хорошей зарплаты, нет хорошего жилья, нет хороших врачей, которые приняли бы день в день…

Мы уже и с этой жизнью свыклись, но всё же иногда вспоминается то брежневские время, когда было всё так хорошо…

« Когда советская микроэлектроника опережала...
10 кассетных автомагнитол Советского Союза »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
Жилье не получали а зарабатывали!!! Мой дядя за него отработал 7 лет на вредине. Так что язык не повернется сказать что получил бесплатно.
+3
Ерунду пишите, не вникая. Или не понимая. У нас в доме есть должники по коммуналке с задолженностями в 150-300 тысяч. Некоторые ездят на иномарках. И никто этих говнюков не выселяет. К сожалению. Списывать долги обидно, конечно. Но не всё так однозначно. Ради перспективы приходится чем-то «жертвовать». И это далеко не всегда «живые» деньги. Как там оценивались поставки военной техники — тоже большой вопрос. Не исключаю, что цены были завышены, и изначально было ясно, что «живыми» деньгами никто расплачиваться не будет. С нами тоже продукцией потом расплачивались. Не в полном объёме, правда, если в соответствие с договорами оценивать.
-4
Ну да, раньше было проще, инфантильные поколения, их опекали, будущее гарантировали. Сейчас приходиться без мамы-государства жить. Ну ничего, ипотека в 15000 это не смертельно. Зато квартира своя а не соцнаймовая. А за 20млрл. баксов обидно. Хотя конечно вряд ли Африка их смогла бы отдать.
+10
  • avatar
  • frody
И всё же получали. Сейчас мало работ на которых хватит зарплаты оплатить квартиру за 7 лет. Если только студию. Такого безобразия в Союзе не было.
-4
Да не «получали» а зарабатывали. Забудьте вы слово " получали".
0
так уж и все?!
+3
Все не однозначно. При многом хорошем столько было всего плохого. Много чего хорошего было в СССР – образование, уверенность в завтрашнем дне (в смысле, что все будет также, как сегодня), местами — медицина, определенно — путевки в санатории, одно время с квартирами было неплохо, зарплаты у рабочих неплохие, пенсии достойные, безработицы не было, дефицита многих специальностей не было, преступности такой не было, бомжей не было, коррупция была так себе. Наука и культура развивались достойно (хотя цензура была, но сейчас иногда думаешь, а может хорошо, что она во многом была?) Сейчас думаю, что и в пионерии и в комсомоле ничего плохого не было, если бы только идеологии явно поменьше. Плохо было с продуктами и «шмотками», особенно в последние 10 лет СССР. Вообще, сколько помню — все надо было «доставать», а так чтобы взять, пойти и купить, такое бывало редко. Очереди за всем – от туалетной бумаги до телевизоров. Воспитание «нового человека» почему то проходило в отрыве от мировой культуры, много шедевров кино, литературы, музыки не было доступно, рок-музыка вообще была в запрете. Мама дорогая, книг не хватало, даже тех, которые не запрещали! Техника разная во многом некачественная была, не вся, конечно. Выезд за рубеж, путешествия по миру – это не про СССР. Многим и сейчас это не интересно, но тем не менее. Спортивные достижения были посолиднее, чем у современной России. Сейчас, конечно, многое по-другому. Глобальная коррупция. Преступность. Миллионеры доморощенные, огромное количество нищих, живущих на грани черты бедности, низкие зарплаты у простого люда, смешные пенсии, зато молодым много возможностей применить и найти себя. Вместе с тем «шмутья», продуктов – море разливанное. У многих и денег до фига, хотя прикидываются бедными и несчастными, пострадавшими от социализма)) Образование, школа в каком то загоне (не все, правда, и не везде). Мощное жилищное строительство, но не все могут купить, многие влезают в «кабалу — ипотеку». Глобальный дефицит в стране рабочих и инженерных специальностей. На культурные ценности практически отсутствует цензура. Кроме того, у людей появилась возможность повидать мир. У множества личные автомобили, индивидуальные дома. У военных очень даже достойные зарплаты и пенсии. Все это хорошо.Из личных наблюдений — люди сами по себе какие-то другие стали – более жесткие, замкнутые.
-1
Один в один мои мысли! Полностью с Вами согласен. Наше, первое послевоенное поколение, и поколение прошедших войну наших родителей особой бытовой требовательностью не отличалось — крыша над головой есть, тело чем-то прикрыт, в животе что-то переваривается, репрессии прекращены, реабилитированные вернулись значит «жить стало лучше, жить стало веселее». А сейчас следующие поколения ориентируются на качество жизни в других, менее пострадавших в войнах странах и хочет себе такого же. Это не их вина, это наша недоработка.
+5
Брежнев фронтовик, защищал родину от врагов. В те времена воры сидели по тюрьмам не в Кремле.
+2
Вот это тоже первым делом подумал. Поэтому, пройдя огонь и медные трубы, ОН был и оставался человеком. Не предпринимателем и управленцем, как нынешние.
+4
Это все потому что Леонид Ильич и партия не на словах, а на деле заботились о труженниках. Квартиры получали бесплатно, отдыхали по профсоюзным путевкам, все работали, спекулянтов и всяких солженициных и бродских трудящиеся презирали, а милиция их сажала. Были стабильные цены, а все продукты натуральные. СССР был государством для трудящегося человека, а не для спекулянтов-олигархов.
-8
Что значит «жильё было у всех»? Социальной нормой считалось 5 кв.м. жилплощади на человека. На очередь ставили, если жилплощади было меньше 5 кв. м. Очередь могла двигаться много лет. В Москве, например, время нахождения в очереди плюс-минус 10 лет. То есть в двухкомнатной квартире 34 кв.м., чтобы поставили в очередь на получение жилья должны были жить 7 человек. Вот такое жильё у всех.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я свистеть не умею. Сам вставал в очередь в 80-х, по норме 5 кв. метров на человека в Москве. Может быть в других городах было иначе, не знаю.
+8
В детстве я 6 лет прожил с мамой в однокомнатной квартире. Из удобств — кран с холодной водой в коридоре на три квартиры. Кухня тоже одна на три семьи. А еще деревянный сортир во дворе. Печное отопление дровами — дрова нужно было запасти и наколоть. Признаюсь, комфорта не хватало, но жили дружно, интересно. А через шесть лет мама получила двушку со всеми удобствами от завода в панельке-новостройке. Предлагали сменить жилье и раньше, но варианты нам не нравились. Так что кто работал, тот на нормальное жилье мог рассчитывать.
0
Автор заметки во славу Брежнева заявил:«жильё все получали». Это неправда, далеко не все.
0
Согласен с тем, что Вы написали. Я отвечал на ложный тезис о том, что квартиры были у всех. Это неправда. 7 человек в двухкомнатной квартире в течение 10 лет равнозначно отсутствию жилья. И ещё, почему Вы считаете возможным мне «тыкать»?
+10
Жили, конечно, по-разному. Но в обществе царили более справедливые отношения. И труженикам оказывался почет, поддержка, обеспечивалась возможность жить достойно и осуществлять задуманное в жизни.
+5
Путлер, тебя проклянут все предки. Ты даже советский флаг убрал и сделал флагом России флаг предательской фашисткой армии Власова- дурдом какой-то у вас всех в башке. Этот флаг вместе с фашистскими в 1945 году был брошен к стенам кремля и как ветераны чувствуют себя, когда парад победы сейчас проходит под этим флагом.
-1
Вы правы! Долой власовскую тряпку!
0
Если Власов примазался к Российской символике, то флаг не виноват. Российский флаг тесно связан с Российской Славой.
Комментарий удалён за нарушение
0
Где эта тряпка связана с Российской Славой??? Пример приведи?
+1
В Первую Мировую, например. Россия её фактически не проиграла, её предательски отодвинули от Победы. И уж точно, Петр Первый ввёл флаг с такими цветами не для того, чтобы его предатели использовали… P.S. Василий! Вы, должно быть, Царских кровей, раз привыкли «тыкать»? Или, просто, воспитание «не Оксфорд»?
+12
Хорошо мы тогда жили! Спокойно и уверенно. Ибо рабочему человеку оказывалась всемерная помощь и уважение!