Почему при Брежневе все жили хорошо

От автора: Я не знаю, жили ли вы при Брежневе- он ведь правил в прошлом веке в 60-70 года. Но и я не совсем старая, но превосходно помню те времена. Молодёжь нынешняя может поспорить, что ох, как сейчас здорово! Хотя многие и без работы, и по диплому устроиться не могут, а порой и выучиться на высшее без денег тоже не могут. Но не в этом дело… Это всё же их век. А мы родились в прошлом и потому есть, чем похвастать перед нынешней молодёжью.



Начну хвастать!

Во-первых, с работой ни у кого не было проблем. И даже было такое понятие, что устроился «переводом». Так делали с целью сохранения отпуска, если успевали устроиться буквально в три дня. А обычно успевали и день в день. Не понравилось на одной работе, ушёл на другое и устроился переводом туда, где больше возможности себя самореализовать. Сейчас это на много труднее!
Сейчас «популярно» понятие «безработица! А при Брежневе о таком никогда и не знали.
А ещё хвастану тем, что не было никаких ипотек, а жильё все получали либо от организаций, либо от государства. Но по крайней мере жильё было у всех и квартиры мало, кто снимал. В основном это были командировочные, да и те в основном снимали гостиницы, потому что им за это проплачивали „суточные“.
Так, за время правления Брежнева (18 лет) бесплатные квартиры получили 164 миллиона человек!!!





И ещё, мы к врачам попадали без записи- день в день! А теперь ждём записи по пол-месяца или вовсе месяц-два или же идём в платную на приёмы.
А сейчас мы каждый день на нервах от того, что нет толковой работы, нет хорошей зарплаты, нет хорошего жилья, нет хороших врачей, которые приняли бы день в день…

Мы уже и с этой жизнью свыклись, но всё же иногда вспоминается то брежневские время, когда было всё так хорошо…

« Когда советская микроэлектроника опережала...
10 кассетных автомагнитол Советского Союза »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
При Брежневе была стабильность и вера в завтра. Воровали единицы. Дума собиралась со своих рабочих мест. И каждый депутат знал или имел представление о своём округе.Посидел совещания и к станку. Воровать было некогда. Теперь что ни начальник- вор!
-10
Поганая ложь! Именно при брежневе мы стали жить — молока не купишь! Именно он уничтожил советскую власть! Именно он расплодил взяточничество, цеховиков, откаты на международном уровне! И т.д. А жили мы клёво, при подгорном и Косыгине.
+4
Вот ты не образованный двоечник. (надеюсь модераторы не сочтут оскорблением слово «двоечник»). Советскую власть (СССР) уничтожил всеми любимый в США Михаил Горбачёв. А за молоком очередь — и не купишь — была при Н.С. Хрущёве, когда он решил с каждой коровы у крестьянской семьи налог непомерный брать. Вот коров и не стало — в каждой крестьянской семье.
+2
Ну обидно. Учат историю по американским учебникам для россиян. (для коренного населения америки писать бесполезно — они и читать то не умеют). А историю нужно учить по «Постановление ЦК КПСС», Решение Политбюро… и многое чего)
+7
Не позорьтесь своим незнанием истории СССР. Подгорный занимал должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР с 1965 по 1977 год. Косыгин был Председателем Совета Министров СССР с 1964 по 1980 год. Самое «Брежневское» время. Просто смешно читать Ваш комментарий… А, впрочем, спасибо! Смех продлевает жизнь!
+2
Ну вот это хорошо ответил. Я то годы не помню, только помню, что Косыгина уважали во всём МИРЕ. И США в том числе.
-5
Не единицы. 150 человек всего. Могу перечислить. Та это легко: члены ЦК и Политбюро. Не много людей нужно, чтобы страну разворовать.
+8
Брежневские времена самые лучшие. Вспоминаешь их как сладкий сон. Люди были добрее.Сейчас можно сказать При Брежневе жили как в сказке.
0
Ну да. «Чем дальше — тем страшнее». Не ну это шутка, а по делу: «Не умеешь работать — то зарабатывай». Это было, у кого руки из того места растут — и шапки шили, и сапоги импортные ремонтировали. Было запрещено по закону, но «если тыхо-тыхо — то можно»
-1
Ну ДА. И набойки металлические вытачивали на сапоги. Если руки и голова на месте- всегда денежка в кармане была. И фарцовали всем.
+19
Плохо одно-при Брежневе активизировались карьеристы, лезущие в КПСС ради карьеры, что м привело к развалу.Сколько «коммунистов» числилось в рядах 1991 ?17 млн? И ни один не вякнул… разве что Зюганов, ныне всеми обсираемый в КПЗ посидел
+22
Народ при Брежневе жил достойно. Это без сомнения. Но у меня один вопрос к тому времени как могло случиться что такие мерзавцы как Горбачёв, Ельцин, Кравчук, Шушкевич и остальные лидеры Советских республик пришли к власти? Как мощная система КПСС породила этих выродков?
+1
Человеческое тщеславие и подлость часто перевешивают долг и честность. Не только в Советское время. На протяжении всей истории человечества. Досадно, но такова реальность. А в КПСС хватало недобитых «троцкистов» и приспособленцев. Ну… не идеальны люди. Пока не идеальны…
0
  • avatar
  • emor
Троцкисты-то (реальные) получше многих сталинских ббрократов были. Это вам мозги пропагандой загадили, вы и верите.
+8
Но мучает вопрос: почему сейчас живем плохо???
0
Да потому, что сейчас в России на народ властям наплевать! Главное для них — хапнуть и вовремя, пока не порвали, свалить!!! Что со страной сделали!!!
+6
Подобным вопросом задавался ещё Н.А. Некрасов (уверен, что и до него). Если в материальном плане — кое-кто на Руси и неплохо живёт. При Капитализме резкое расслоение НЕИЗБЕЖНО. Но практически всегда есть возможность хорошо жить в плане духовном. Надо уметь, и это важнейшее для человека. Кстати, далеко не все богатеи это умеют…
0
Понимаешь, брат… у «богатеев» душа высохла, и заменилась бумажкой с изображением 1доллара США. Если бы рубля — не так обидно было бы. Одного знаю — Савва Морозов. И то сомневаюсь — может это пропаганда? Не бывает богатеев духовных, они душу продали. Кто-то имеет возражения? а главное живые примеры? ключевое слово «живые» У нас городского голову расстреляли за «душевность» к населению.
0
Я могу добавить к Савве Морозову: П.М. Третьяков, А.А. Бахрушин, С.И. Мамонтов, Н.Л. Тарасов, Мария Тенешева… Конечно, и они не без греха, но уважения заслуживают!
+2
Но кушать-то хотца.
0
Понимаю… Сам не против нормально поесть…
0
Верю. Есть пара хороших рецептов. То же мясо и та же вода. Но результат другой, лучше.
-18
Хуже всех жилось учителям с их малюсенькой зарплатой. Отсюда и все проблемы житейского типа, начиная от квартирного вопроса и кончая продуктами питания. Кроме хлеба и картошки практически ничего, разве если что с барского стола выбросят. С… он, этот брежнев. Себя любил больше всего. Госфинансы тратили куда попало и в цейтнот в конце-концов попали. Понятно почему ссср рухнул.
Комментарий удалён за нарушение
+1
сейчас тухлое гнилое время
+2
Вы про какую страну и лидера страны высказались?
-15
Поганая ложь! Именно при брежневе мы стали жить — молока не купишь! Именно он уничтожил советскую власть! Именно он расплодил взяточничество, цеховиков, откаты на международном уровне! И т.д. А жили мы клёво, при подгорном и Косыгине.
+14
Вы плохо знаете историю СССР. Подгорный занимал должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР с 1965 по 1977 год. Косыгин был Председателем Совета Министров СССР с 1964 по 1980 год. Самое «Брежневское» время. Просто смешно читать Ваш комментарий…
-15
Дорогой Леонид Ильич! Ваше время считают самым стабильным, сытым и спокойным периодом во всей советской истории! но! Что Вам мешало: А) полностью решить жилищную проблему, ликвидировав коммуналки, которые оставались ещё с первых лет советской власти? В Ленинграде, например, даже в середине 80х почти 2/3 населения жило в коммуналках. Б) Провести газификацию сёл и деревень. В) Построить нормальные дороги. Д) Полностью телефонизировать сельскую местность. Е) Разработать и начать осуществлять программу возрождения российского Нечерноземья. Все эти вопросы сейчас приходится решать Путину. И он, можно сказать, в одиночку, в ручном режиме, разгребает весь этот, простите, срач, который развели все, кто были до него, в том числе и Вы, дорогой Леонид Ильич.
+12
Есть такая поговорка: «Москва не сразу строилась». А Волшебной палочки не было. Но достижения Социализма были б весомее, если бы не окружение империалистов, которые не уймутся, пока Российскую цивилизацию не уничтожат. И не вредительство внутренней либерально настроенной «пятой колонны».
+8
"… В Ленинграде, например, даже в середине 80х почти 2/3 населения жило в коммуналках..." Выходит, я жил в каком-то сказочном Ленинграде? Из всех моих родных, друзей и знакомых (не припомню ни одного «блатного» из них) в «коммуналках» жили лишь две мои бабушки плюс один одноклассник — в семейном общежитии. По количеству отдельных семей соотношение «отдельная квартира — коммуналка» выходит примерно 70 к трём. Выборка по районам — Московский, Фрунзенский, Кировский, Василеостровский и Ленинский районы Ленинграда (середины-конца 80-х годов).
0
  • avatar
  • emor
Тем не менее есть статистика: на излете СССР в коммуналках Ленинграда проживало более миллиона человек. Источники легко найдете сами. А Вы лукавите. У Вас просто круг общения был не связан со «старыми» ленинградцами.
0
Статистика, надеюсь, из «самого надёжного и достоверного источника» — из «интернета»? Тогда, конечно, «совсем другой коленкор»!.. Вот ещё, кстати! 1 000 000 жителей — это примерно 2/3 населения пятимиллионного города и есть? Кто лукавит в итоге? Разберитесь уж и согласуйте, кто как врать будет — а то как-то смешно в итоге получается. П.С. Куда уж мне, «лимите проклятой», со «старыми ленинградцами» тягаться… У меня в семье достоверно подтверждено всего лишь три предшествовавших мне поколения жителей Ленинграда. В основном — пролетарии… Куда уж мне, убогому…
+11
путин что ли газ тянет?! чо буровить?! А сколько надо денег за газификацию отвалить?! Газпромовские ребятки по чём нам газ продают?! А по чём он в Европе?! Где моя доля от продажи за рубеж?! Во сказанул, как в лужу…
+4
Сгущаете вы краски… На Алтае был в приграничном посёлке в 2008 г, в нём не было ни газа, ни электричества! В Уральской глубинке мне попадались таакие дороги… "«На дворе ХХI век, а у нас в доме одна пара валенок на двоих...»" @ Почтальон Печкин
+5
Зачем так далеко забираться? Псковская область (около 200 км.) от СПб. Приезжайте — увидите и «прекрасные» дороги (разбиты в последние 25 лет тяжёлыми лесовозами — возят лес в Прибалтику), и «газифицированные деревни и сёла», где основной источник «газификации» — дрова. Правда, в каждой деревеньке (даже в таких, где 4 (!!!) человека прописаны) поставили по таксофону — вероятно, кто-то неплохо «освоил» средства из бюджета. :))))))
+1
Да, понимаю вас. Это Правда жизни.
+9
Так и было… Только Брежнев не «правил», а руководил. И очень жаль, что ему не дали вовремя уйти.
+8
Он был нужен определённым силам, которые готовили втихушку демонтаж системы.
+17
Тогда мы жили, спасибо КПСС и лично дорогому Леониду Ильичу, тепрь с трудом выживаем, спасибо Единой Росси и лично Владимиру Владимировичу.