Почему при Брежневе все жили хорошо

От автора: Я не знаю, жили ли вы при Брежневе- он ведь правил в прошлом веке в 60-70 года. Но и я не совсем старая, но превосходно помню те времена. Молодёжь нынешняя может поспорить, что ох, как сейчас здорово! Хотя многие и без работы, и по диплому устроиться не могут, а порой и выучиться на высшее без денег тоже не могут. Но не в этом дело… Это всё же их век. А мы родились в прошлом и потому есть, чем похвастать перед нынешней молодёжью.



Начну хвастать!

Во-первых, с работой ни у кого не было проблем. И даже было такое понятие, что устроился «переводом». Так делали с целью сохранения отпуска, если успевали устроиться буквально в три дня. А обычно успевали и день в день. Не понравилось на одной работе, ушёл на другое и устроился переводом туда, где больше возможности себя самореализовать. Сейчас это на много труднее!
Сейчас «популярно» понятие «безработица! А при Брежневе о таком никогда и не знали.
А ещё хвастану тем, что не было никаких ипотек, а жильё все получали либо от организаций, либо от государства. Но по крайней мере жильё было у всех и квартиры мало, кто снимал. В основном это были командировочные, да и те в основном снимали гостиницы, потому что им за это проплачивали „суточные“.
Так, за время правления Брежнева (18 лет) бесплатные квартиры получили 164 миллиона человек!!!





И ещё, мы к врачам попадали без записи- день в день! А теперь ждём записи по пол-месяца или вовсе месяц-два или же идём в платную на приёмы.
А сейчас мы каждый день на нервах от того, что нет толковой работы, нет хорошей зарплаты, нет хорошего жилья, нет хороших врачей, которые приняли бы день в день…

Мы уже и с этой жизнью свыклись, но всё же иногда вспоминается то брежневские время, когда было всё так хорошо…

« Когда советская микроэлектроника опережала...
10 кассетных автомагнитол Советского Союза »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
  • avatar
  • rvn55
ДА… тогда жили.А ведь ещё и не довольные были… А сейчас только всроминать.
-8
  • avatar
  • vded
Всё это не благодаря Лёне, а благодаря СТАЛИНУ! Лёня сделал всё для прихода меченного, а значит и в развале СССР!
+6
  • avatar
  • e2-e4
Если сравнивать тогда и сейчас, то сейчас мы живём богаче, но тогда мы жили лучше!
+11
Красиво сказано! Но богаче стали «в среднем по больнице». Людей, которые питаются хуже, чем в СССР, предостаточно. А мобильников 70 лет назад и у миллионеров не было.
-13
ДАИ ЖИЛЬЕ БЕШЕННЫМИ ТЕМПАМИ СТАЛИ СТРОИТЬ ПРИ ГОРБАЧЕВЕ, А НЕ БРЕЖНЕВЕ… А НАЧАЛ ВСЕ ЭТО ПОКУПАЯ В США ЦЕЛЫЕ ДСК -----ХРУЩЕВ
+6
Если при Горбачеве строили «энергичнее», чем при Брежневе, то почему это коснулось только строительного сектора? Чего это вдруг работники колхозов и совхозов, лёгкой, пищевой промышленности руки опустили? Я ответ знаю. А Вы?
-11
ЧЕМ ХВАСТАТЬ БЕСКОНЕЧНЫМИ ОЧЕРЕДЯМИ НАЧИНАЯ ОТ КОЛБАСЫ И КОНЧАЯ " бесплатными" КВАРТИРАМИ??????
+9
  • avatar
  • emor
Ну не все было шоколадно. Многие выпускники вузов с маленьким ребенком жили очень бедно на зарплаты в 120-140 руб. Тогдашние программисты в отличие от нынешних были нищебродами. Многие все еще жили в коммуналках и бараках (в одном Питере — почти 1,5 млн). Жилье снимали в основном военные и торговцы с юга. Очень дорого стоили автомобили, а поиск запчастей для них был квестом. Основными плюсами брежневской поры были: 42часовая рабочая неделя, нормальные пенсии и действительно, массовое жилищное строительство.
+6
основной плюс: УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне!!! ты знал: есть работа и завтра и послезавтра!!! можно планировать и детей и жилье и отпуск и т д!!! а еще — не разворовывалось все, а шло на социалку по честному!!!
+16
Вы достаточно объективно написали, но не сделали важный акцент. Была РЕАЛЬНАЯ перспектива и получения образования, и приличной квартиры, и роста по службе. Для тех, кто старался и честно трудился. Но давалось всё постепенно. Сегодняшняя основная часть молодёжи, развращенная идеологией «хочу всё и сразу», это не воспринимает. Основная же часть советских людей не была развращена такой идеологией, поэтому и не считала себя обделённой, угнетённой и несчастной.
+5
«Хочу всё и сразу» оборачивается банковскими кредитами под проценты, обогащающие банковских воротил, оправдывающих грабительские проценты по кредиту растущей инфляцией, которой мы не замечали до перестройки.
+25
  • avatar
  • Ёж
Жили мы все небогато, но государство тогда реально заботилось о детях и стариках, давало очень качественное и бесплатное образование, развивало науку и промышленность, обеспечивало людей жильем. Мы всё это считали само собой разумеющимся и так оно и было при социализме. Если бы не уничтожили СССР, а реформировали экономику, как это сделал Китай, то были бы сегодня самой мощной и богатой страной в мире.
+1
Yes!
+3
В борьбе за выживание в течение всех своих девяноста лет жизни я не сумел проследить за тем, какие условия обеспечили ВСЕМ хорошую жизнь именно при Брежневе, поэтому я вынужден пополнять этот пробел в моём жизненном опыте, в основном, через СМИ, от себя же могу добавить совсем немного. Так, к примеру, в газете АиФ №1 2021 Алексей Макурин в статье «НОЛЬ В УМЕ» пишет: «Хрущёвская денежная реформа 1961 года об установлении более реалистичного валютного курса стало основой всего дальнейшего развития СССР. Это была успешная реформа, в следующие двадцать лет обеспечившая стране приток валюты от экспорта сырья, на основе которого росли промышленность и уровень жизни населения.» А в какие годы руководил государством Леонид Ильич? с 8.04.1966 по 10.10.1982. Стало быть, все они пришлись на его годы «безмятежного» и столь успешного руководства. А вот массовые закупки зерна, которые начались при Хрущёве, так и не прекратились, и попытки Н.А. Косыгина исправить столь постыдное положение для Союза, окончились его отставкой с поста Председателя правительства. А как на всеобщее благополучие отразилась война в Афганистане и какие воспоминания о ней остались у семей, потерявших свыше десятка погибших и покалеченных молодых, пышущих здоровьем молодых людей, и в какое время при существующих условиях подрастёт им достойная смена? И ещё много и много вопросов.
+5
  • avatar
  • Ёж
Правильно. И у нас тоже тогда возникало немало вопросов к власти. Но если посчитать все плюсы и минусы того времени и того общественного строя, то тогда и справедливости было несравнимо больше, чем сегодня и уверенности в будущем. А идеальных стран не существует и скорее всего никогда не будет.
+4
да жили тогда мы очень хорошо но заслуга в этом не брежнева! а тех кто до него был и всего народа а брежнев только загноил партию, очковтерательство и сплошные лозунги и в итоге мы получили горбача предателя а потом и алкаша борьку а теперь имеем капиталистиков точнее это они нас имеют
+10
Самое славное время, было!!!
+7
Вечная Память и Вечная Слава Нашему Леониду Ильичу БРЕЖНЕВУ!