Нижнее бельё в СССР

Современные люди, смотря на все это, наверняка зададут себе один вопрос — как же мы родились, ведь в таком ужасе только ворон пугать на огороде, а не привлекать кого-то. Но на самом деле это было качественно, удобно (не всегда), а главное — ткани натуральные. В общем, ностальгируйте вместе с нами по советскому белью…
Да, было и более симпатичное бельишко, в основном привозимое из-за границы — КНР, ГДР и прочие народные республики, но это редкость, за таким гонялись, как за джинсами, а вот то, что представлено в посте — массовое производство.

Бюстгальтер — бронебойная штука







Заграничные — из ГДР например были посимпатичнее


Куда же без рейтуз






И миленькие трусики






Для мужчин — куда же без семеек (семейников)



Для мальчиков



Детские с начесом



Подростковые



Женский пояс для чулок — особая вещь



Колготки, какими мы знаем их сегодня еще не появились в продаже (не считая детских хлопковых). Дамы носят чулки — хлопковые или капроновые (если повезло такие купить). Все это добро держалось на таком вот поясе.







Лайфхак по-советски — если на подвязке ломалась круглая пластмассовая штучка-держатель, под чулок подкладывали монетку и закрепляли ее на поясе.



И корсет «Грация» — два в одном


Те самые хлопковые чулки




И капроновые




Те самые колготы, которые всем натягивали в дестве


Гамаши — наше все



Комбинашка



Можно сказать обязательным для женщин было ношение комбинаций под платье. Ничто не должно было просвечиваться. Кстати, если видно лямку от лифчика — это было весьма неприлично. Мы пришивали часто лямки бюстгальтера прямо к платью, чтобы, не дай небеса, ничего случайно не оголилось.


Комбинации из ГДР были весьма привлекательны


Милые хлопковые купальники



Плавки детские






Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Советская мода 1960-х, 1970-х и 1980-х годов
Чулки и варенки: знаменитая женская одежда
Для чего советские женщины клали колготки в морозилку?

« Роковая Майя Булгакова, сводившая всех с ума
Фотки со съёмок фильма "Афоня" »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Четверка женщин в прибрежной волне — глаз не оторвать!!! Венеры!!! И… главное (согласен с одним из авторов комментариев) — главное под…
+2
Мне вторая справа нравится, ну которая на арбуз похожа. М-м-м-м!
+2
Визьмеш в руки, маешь вещь.
+10
  • avatar
  • iish
Автор забыл про холодный климат. Так что, панталоны с начёсом самое то зимой.
+13
можно смеятся сколько угодно но белье было качественное и не из синтетики а если не особо симпатичное то спасибо надо сказать фашистам после войны не до моды было страну из руин нужно было восстановить! об этом почему то всегда забывают те кому СССР не нравился
+2
Die sind nicht schuld, damals war überal gleiche Produktion. Das angeblich in europa wurde was besonderes produziert ist ein «Aberglaube». ich interessire mich über alte sachen und kann ihnen bezeugen das frühe wurde überal gleiche modele vom klamoten, geschir und technik in Produktion.
0
Die Damen hatten Höschen, die noch warm mit einem Vlies waren, es ist unwahrscheinlich, dass sie irgendwo anders hergestellt wurden… vielleicht in Skandinavien ..!
-13
Маразм легкой промышленности
+9
Двоечник-автор, рейтузы это совсем другое (в 50-70-х годах фигуристы и конькобежцы катались в тонких шерстяных рейтузах, дети гуляли на улице), а на фото — панталоны.
+6
А где кальсоны? ХБ и теплые, на резинках и со штрибками? А где толстенные женские панталоны, которые наши матери надевали под ватные штаны на лесоповалах и стройках плотин и железных дорог? А где портянки, которыми укутывали ноги мужчины и женщины, зимой и летом, под сапоги и под валенки? Уж коль вспоминать, так вспоминайте всё.
+10
В долбанной евроамерике ходили в том же самом, но чуть раньше — нам надо было страну восстанавливать, потом бы догнали!!! А тампоны с прокладками тоже будем разбирать, аутор!!?
0
ich bestätige das!!!
+15
Главное- что под теми бюстгальтерами, трусишками, комбинашками, а с этим всё в порядке: наши женщины всегда лучшие и самые желанные.
+14
Ну и зачем это было писать? Раньше как то было до этого дело до лампочки, главное, что прикрыто и всё. Это сейчас, из-за того, что появилось куча всякого из-за границы, плюс напоказ и куча магазинов и мода. Это да, стало каким то культом, фетишем и прочее. А раньше как то пофиг. Вот что значит смена приоритетов в обществе.
+18
Неужели эта тема кому — то интересна? Носили и такое. С голой Оппой не ходили!)))