Нижнее бельё в СССР

Современные люди, смотря на все это, наверняка зададут себе один вопрос — как же мы родились, ведь в таком ужасе только ворон пугать на огороде, а не привлекать кого-то. Но на самом деле это было качественно, удобно (не всегда), а главное — ткани натуральные. В общем, ностальгируйте вместе с нами по советскому белью…
Да, было и более симпатичное бельишко, в основном привозимое из-за границы — КНР, ГДР и прочие народные республики, но это редкость, за таким гонялись, как за джинсами, а вот то, что представлено в посте — массовое производство.

Бюстгальтер — бронебойная штука







Заграничные — из ГДР например были посимпатичнее


Куда же без рейтуз






И миленькие трусики






Для мужчин — куда же без семеек (семейников)



Для мальчиков



Детские с начесом



Подростковые



Женский пояс для чулок — особая вещь



Колготки, какими мы знаем их сегодня еще не появились в продаже (не считая детских хлопковых). Дамы носят чулки — хлопковые или капроновые (если повезло такие купить). Все это добро держалось на таком вот поясе.







Лайфхак по-советски — если на подвязке ломалась круглая пластмассовая штучка-держатель, под чулок подкладывали монетку и закрепляли ее на поясе.



И корсет «Грация» — два в одном


Те самые хлопковые чулки




И капроновые




Те самые колготы, которые всем натягивали в дестве


Гамаши — наше все



Комбинашка



Можно сказать обязательным для женщин было ношение комбинаций под платье. Ничто не должно было просвечиваться. Кстати, если видно лямку от лифчика — это было весьма неприлично. Мы пришивали часто лямки бюстгальтера прямо к платью, чтобы, не дай небеса, ничего случайно не оголилось.


Комбинации из ГДР были весьма привлекательны


Милые хлопковые купальники



Плавки детские






Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Советская мода 1960-х, 1970-х и 1980-х годов
Чулки и варенки: знаменитая женская одежда
Для чего советские женщины клали колготки в морозилку?

« Роковая Майя Булгакова, сводившая всех с ума
Фотки со съёмок фильма "Афоня" »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Все женщины, которые себя уважали и заботились о будущем поколении оберегали себя и дети рождались здоровыми, а не то, что сейчас.Носят и зимой и летом веревочки, а потом во всех передачах только и слышно помогите тому или той собрать на лекарство, а все от чего, от того, что несоблюдают самосохранение.
+5
Это наша жизнь и наша история… И никуда от этого не денешься. А женское белье было и импортным..., красивым.Короче кто что хотел тот то и носил…
+6
Ещё были мужские х/б носки, которые крепились на подвязках к икрам ног. Женские панталоны с начёсом, зато тепло.
+10
Как будто нынешние стринги — (подпруги лошадиные ) красивее. Тьфу, глаза бы не глядели. А рейтузы для женщин в зимнее время вообще незаменимая вещь, дабы «лотерейку» не застудить.
+5
Как будто нынешние стринги — (подпруги кобыльи ) красивее. Тьфу, глаза бы не глядели. А рейтузы для женщин в зимнее время вообще незаменимая вещь, дабы «лотерейку» не застудить.
-16
Autor, wars du schon in klamotenladen in Deutschland? Die werkaufen alles was frühe in Sovjetische ladene gewesen! Besonderes ich habe Sportanzuge getrofen die gleiche wurde ni Aktjubinsk produziert auf fabrik!
+5
  • avatar
  • Ёж
Никогда не поверю ты родился и вырос в Актюбинске ни слова не понимая по-русски. Скорее просто решил корчить из себя арийца на русскоязычном форуме. Зря.
+4
А где треньки? Тренировочные штаны из х/б?
+2
Тема «Нижнее бельё в СССР»…
+7
  • avatar
  • Ёж
В пионерском лагере мы в трубочку скатывали «штанины» черных сатиновых трусов и получались своего рода плавки :)
+3
эт точно, стеснялись загорать в «семейных» трусах)), а вот когда никого, кроме пацанов, рядом не было то и голышом можно было позагорать;)
+10
Советское белье помогало сохранить здоровье и женщинам, и мужчинам.А бюстгальтера хорошо и красиво держали грудь… и купальники из хлопка были чудесные!!!
+12
Комбинашки теперь носят вместо платьев.А трусы… раньше женскими трусами можно было КАМАЗ вымыть, а теперь и очки не вытрешь.А если серьёзно, бельё сейчас наносит больше вреда-ненатуральный материал: не согревает в холод и не «дышит» в жару, хотя «нижнего белья»практически нет-пару верёвочек.Открытые животы, поясница, щиколотки.Но во все века сомнительная мода требовала жертв.
+3
Это точно сказано