Этих советских продуктов больше нет. Я скучаю, а вы?

От автора: Моя кладовка точно произошла от слова «клад». Вчера была на своей исторической родине и естественно не могла не заглянуть в кладовку. Кое что забрала, но об этом потом. А сейчас о нем, о кладе, который я там отыскала и о котором почти забыла.




Вот он, собственно:




Да, у меня сохранился тот самый кусковой сахар, который следовало колоть специальными щипцами. Ибо разгрызть его не представлялось возможным. Не знаю почему, но этот сахар был (и есть) не чистого белого цвета, а имел такой кремовый оттенок. Как ряженка. И да, он очень сладкий. Я не могла себе отказать в удовольствии попить чай из советской чашки, с советским сахаром на широком советском подоконнике своей советской хрущевки. И подумала, напишу о советских продуктах. Снова. Я уже писала о супах в пакетиках, невероятном молочном коктейле за 10 копеек, который взбивали мощными (по-советски) миксерами Воронеж-2.




Писала о театральной помадке, которая продавалась на пергаменте. Писала про котлеты по 12 копеек на деревянных решетках, продававшихся не на вес, а поштучно. Про плавленные сырки, колбасный сыр, и просто сыр с пластмассовыми цифрами вдавленными в корочку. Про кисель в брикетах, фруктовый чай… А тема все никак себя не исчерпает для меня.
Вот с напитков и начну. Да, мне не хватает того кваса из бочек. И той газированной воды с сиропом в тонких стеклянных трубочках, которую разливали на улицах:



Ну или хотя бы из автоматов за 3 копейки. Меня совсем не удивляет, что мы пили всей страной из трех (условно) стаканов и были здоровы. Потому что мы действительно были здоровы. Ну право, мы жили как в санатории, под надзором врачей. Попробуй не сделай флюорографию раз в год! Не получится. Прямо на завод машины приезжали. Диспансеризация, вакцинация, почти на каждом заводе свой стоматолог, в каждой деревне амбулатория. А сейчас что? Заплатил три тысячи, тебе медицинскую книжку на дом привезут.
Ну ладно, может кто-то и тогда брезгливый был. Так можно было соки покупать аж трехлитровыми банками. Никакой эссенции и прочих е-е не было. Ни в соках, ни в газировке:



Не, ну может какая-то химия и была. Например вот я не знаю состав шипучки. Но пенилась она классно! Сода может быть? Причем пенилась чаще (а у меня всегда) не в стакане с водой, а прямо на языке. Мы употребляли этот продукт прямо так, в порошке.



Кстати, о порошке. Вот не могу сейчас найти нормального кофейного напитка. Все какие-то горькие, как цикорий. Даже те в которых этого цикория нет в составе. В СССР были вкусные. Арктика назывались. Или еще был кофейный напиток Летний в картонных банках:



В составе был натуральный овес. Покупаю сейчас кофейные напитки с овсом — ну горькие и все тут. Овес не тот или жарить его разучились? Не понятно.
И арахис в сахаре раньше был белый, чистый. сладкий. А сейчас прогорклый какой-то, желтый. В чем дело?
Еще я тут обнаружила, что в магазинах вновь появилась сельдь иваси. После долгого-долгого перерыва. О! Какая это была селедка в СССР! В принципе это и не селедка вовсе. Но в СССР называли селедкой и никого это не напрягало. Так вот она была жирная и поэтому слабосоленая. Очень вкусная!



А сейчас купила — выбросила. Хотя я человек очень не богатый и терпеть не могу выбрасывать продукты.
Про фото в шапке статьи. Густые болгарские нектары из бутылок это не совсем советский продукт конечно, но из социалистической Болгарии. И точно из моего советского детства. Болгарские продукты все были невероятно вкусными. Ничего подобного я сейчас не могу найти. Голубцы в жестяных банках, маринованные огурцы, лечо — прелесть же! Каждый ингредиент там был на своем месте. Ни тебе лишнего уксуса, ни сои… Одно плохо — дефицит был. Сложно купить было. Особенно горошек. А сейчас легко. Я как-то купила банку с голубцами, дорого и… друзья мои, но это же невозможно есть!!!
Консервы в СССР в принципе были отличные! Не думала, что буду скучать по этим, но скучаю:



Завтрак туриста! Название этих консервов тогда стал чем-то нарицательным. Для анекдотов. А между тем, хорошая была еда. Качественная. И по сходной цене. Состав по ГОСТу такой: говядина, сахар, соль, пряности. Точка. Сейчас тоже продают, но совсем с другим составом, да.
Еще скучаю по молочным продуктам. Тем. Очень мне нравился фруктовый кефир:



Вот сейчас какого только кефира нет. Плюс йогурты в ассортименте. И вкусные есть. Даже очень, я не спорю. Но вот того самого фруктового кефира нет. Может потому что не из сухого молока делали? Еще моя сестра все время какую-то сметану в маленьких пачках вспоминает, но я такую не помню. Мол была какая-то волшебная сметана, густая как масло и сказочно вкусная. Хоть так ешь, хоть на хлеб мажь. И вспоминает мороженое-пирожное в шоколаде с орешками, по 28 копеек. Я такое тоже не помню. А вот стаканчики с розочкой помню. Розочка была из какого-то твердого крема, сливочная и очень вкусная. Мне эта розочка больше мороженого нравилась. А сейчас не делают.
Скучаю по рогаликам:



Тем самым, по пять копеек, которые продавались в каждой булочной. С хрустящей корочкой и ароматным слоеным мякишем. По ромовым бабам скучаю, по тем, влажным и ароматным. Я тут купила ромовую бабу, еле доела — сухарь-сухарем.
Вот пишу я сейчас эти строки, друзья мои, а перед монитором лежит банан. Желтый, спелый. красивый! О таком я в СССР могла только мечтать. И в принципе, если предположить такой фантастический сюжет, что в современный торговый центр попал любой человек из СССР, то он бы умом тронулся наверно от изобилия. И не понял бы ни разу моих стенаний по розочкам на пломбире.



А я вот скучаю. Скучаю по картошке, которая в меру разваривается, а не становится мыльно-прозрачной или разваривается в пыль и при этом становится серо буро-малинового цвета при остывании. Скучаю по янтарному ароматному куриному бульону, а не серой мути от сегодняшних кур. По помидорам скучаю без белых кочерыжек сквозь весь помидор, а мясистых и сахарных, как арбузная мякоть. По рыбе скучаю, да. Не только по доступной тогда ледяной, но и по обычной треске которая не становится сухой как палка или размазывается по дну сковороды. По антоновке скучаю, которую в городах днем с огнем не найдешь среди изобилия польских яблок…
И вот я думаю, если бы бы к современному изобилию, да советское качество! Вот бы хорошо.

А вы скучаете по каким-то советским продуктам, друзья?

« Ленинград в 1952 году
Над чем украинцы смеялись в СССР »
  • +272

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
Большинство продуктов на этих фотографиях — практически не съедобны. Разве что хлеб из канадской муки, да мороженное (так себе, но можно).
0
Многое спорно. Но вкусно было: коктейль молочный, молоко в треугольных пакетах, свежий хлеб, березовый сок из банок… :)
+2
Скучаю по мороженому «Ленинградское» за 22 копейки на палочке, в шоколадной глазури. Сейчас производители спекулируют на старых советских брендах. Тоже выпускают с надписями «Ленинград», «Ленинградское» на обложке… Но это не то. Последний раз кушал настоящее «Ленинградское» в самом Ленинграде, в 1976 году.
+1
«Завтрак туриста», по правде говоря, тот, который был широкодоступный, состоял из перловки с перетёртой рыбой. Тех «Завтраков туриста», которые из говядины, было не сыскать. Один раз, правда, мне повезло.
+2
Ряженка и простокваша Мечниковская в маленьких бутылочках, грамм 200. Ряженка с малиновой пробкой из фольги, а простокваша с зелёной
-11
Сейчас есть все, что угодно. И такое же, и лучше. Просто некоторые хотят купить килограмм сыра за 100 р, а потом жаловаться, что у него не тот вкус.
0
а зачем же государство сегодня допускает выпуск и продажу такого «сыра» за 100 рэ?
+1
вот почему у сыра такой ценник лошадиный? В классической литературе сыром бедняки питались, а тут вдруг раз те, на те
+1
Не такое же и, тем более, не лучше. В магазинах покупаю хлеб (только тот, что в магазине пекут), сахар, некоторые овощи и фрукты, консервы, ну еще может что по мелочи типа чая. Основные продукты (творог, сл. масло, молоко, мед, зелень, раст. масло) только с базара.
+3
Хуже. Везде одно нае. Даже типа частное небольшое производство и то порой мухлюет.
-2
Что вы вспоминаете продукты Москвы и Питера да еще столиц бывших союзных республик. В обычных, даже областных городах, не было того что вы тут понаписали или в очереди часа на 3 стоишь за курицей синюшной. Да если бы на полках стоял паштет, завтрак туриста, язык говяжий… ага держи карман шире. Мороженое только сливочное, фруктовое и если пломбир в вафельном стаканчике, то уже праздник.
+4
Все было. Не надо вспоминать последние годы правления Горби. Я сливочное масло с хлебом уплетал — никакое печенье было не нужно, но и оно было вкуснее нынешнего.
+2
Фруктовый кефир и рогалики вспомнил. Совсем уже из головы эти лакомства вылетели…
+3
Сейчас — это фактически лакомство. В Советское время- ежедневная еда. Копейки стоили. Правда, мне рогалики больше со сливками нравились. С Советскими, настоящими.
+2
Сейчас — это вообще непонятно что, состав пугает. А тогда это вкусно было, как и черный хлеб. Вот какой он лакомство, это же повседневный обыденный продукт? Но я бы и сейчас того хлеба корочку съел с большим удовольствием.
+3
Советский ржаной «чёрный» хлеб за 16 копеек (4 коп. четвертинка) — это шедевр хлебопечения. Сейчас такого нет и, видимо, уже не будет. Конечно, теперь это было бы лакомство. Чем это хуже тирамиссу или вонючей бурды из морепродуктов? p.s.Сейчас иногда покупаю ржаной хлеб в монастырях. Не дёшево, а всё равно «не такой».
+1
Вот именно. Четвертинка — сейчас даже так и не режут в магазине. Половинка то и то не всегда есть. Да не такой, даже в небольших пекарнях. То ли разучились, то ли так делать хлеб совсем сложно и не выгодно.
+2
Добрый вечер! Полагаю, что и не выгодно, и не хотят, и не могут. Разве сейчас пиво в собственных пивоварнях делают лучше «стандартного» советского пива? И так со всеми продуктами: и с бужениной, и с яблоками, и с клубникой, и с кефиром… А ещё нам некоторые «великие экономисты» втюхивали, что при капитализме конкуренция неминуемо улучшает качество (?????!!!!!!)…
-1
Добрый день! Про пиво, к сожалению, ничего не скажу — мал был, только со слов. А вот, что касается других продуктов, то да — есть что вспомнить. Да конечно, улучшает… Если капиталист придумает, как обмануть покупателя и получить сверхприбыль, то ему не важно какое качество у его товаров будет.Они балансируют на грани своих доходов и качества «более-менее. не хуже чем у конкурентов». Вся система заставляет их так делать. Это как нынешняя пилиция: будь ты трижды с мечтами о заветах Дяди Степы, все равно окружение тебя сделает далеким от этих идеалов, только кто совсем портится, а кто то балансирует на грани…
+1
Добрый вечер! Понятно! Отсюда делаю выводы: 1) питаться нормальной пищей можно, когда в обществе нет погони за прибылью. А это фактически установление социализма во всём мире. Подумалось, что либералы сейчас вспомнили анекдот про то, как решили выпить «на троих» Социализм, Капитализм и Коммунизм. 2) Либо России надо «забить» на всех и думать о правильном питании для своих всего лишь 140 млн. граждан. Возможности есть. Вот только Сталинской команды нет…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Были котлеты и по 6 копеек, а Рогалики я покупала за 3 копейки…