Почему я не любил уроки физкультуры в СССР

От автора: Странное дело, я полюбил спорт и физкультуру только к 40 годам. Школьные уроки физкультуры, в общем и целом, были не в тягость, но и радости особой почему-то не приносили. Хорошо, если это были какие-то командные игры, но если нужно было сдавать всякие нормативы, это было стрессом.




Особенно запомнился момент, когда в сильную оттепель мы на оценку сдавали бег на лыжах. Наш придурковатый физрук Иван Иваныч заставил нас буквально плыть по затопленной талой водой лыжне.




А ведь эти лыжи надо было еще с собой в школу притащить!




Другое дело — всякие вышибалы, пионербол и так далее. Вот это уже действительно интересно!



В более старших классах организм брал своё, и мы, пацаны, уже засматривались на девочек в шортах и маечках.



Помню, была в параллельном классе Галя Н. Эх, какая она интересно сейчас?


Фото Владимира Рязанова

Кстати, удивительное фото нашлось по теме. Вот совершенно не помню, чтобы девочки что-то исполняли на брусьях. А вы?



Еще у физруков были в ходу военные замашки типа «равняйсь» и «смирно». Но зато в армии потом пригодилось =)



Вспоминается шутка по теме:
СССР была страна мирная, но гранаты учили кидать со школы

Кстати, эта дисциплина давалась мне очень легко. Точно помню, что был в первой тройке лучших «гранатомётчиков» класса.



Ещё запомнилось, что легко сдавал нормативы по бегу на короткие дистанции, а вот «марафоны» мне давались тяжеловато. Начинало колоть в боку и вот это всё. Очень любил перетягивание каната и эстафеты! Вот где задора и упорства было через край!



Да и, в целом, пожалуй, все мои выше изложенные «претензии» к «физре», как мы её называли, не очень-то обоснованы. Особенно, если поразмышлять уже с высоты прожитых лет.



Большинство спортивных секций было бесплатны (лично я какое-то время ходил на вольную борьбу). А в некоторых школах даже был бассейн.



Инвентарь был доступен любой советской семье. У меня были лыжи, коньки, клюшка, футбольный мяч, велосипед. А родители мои были из рабочих.
Возможно, что просто не очень повезло с учителями. У нас их было трое и я не помню, чтобы кто-то их любил. Даже клички у них были довольно унизительные. Не то, что учителя на фото ниже.


Фото Владимира Рязанова

А как обстояло дело с физрой у вас? Любили ли вы эти уроки? Не стесняйтесь, поделитесь своими воспоминаниями.

« Эти советские актрисы стали в итоге затворницами
Берёзка - магазин для избранных »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Сплошные глупости в статье. В 60-е в разных школах были программы, в которых были и лёгкая атлетика, и гимнастика с перекладиной и брусьями, и игровые виды. Кроме того, играли и класс на класс, и школа на школу (на горсоревнованиях). Гимнастику никогда не любил, но программа есть программа, надо было уметь кое-что и на перекладине (девчонкам — на разновысоких брусьях). Зато стразу видно было кто есть кто, не то, что сейчас с папино-мамиными деньгами на наряды и мобилы.
-4
А ещё на канате случался миотонический оргазм. Сейчас сексологи пытаются канат из школьной физры убрать но это сейчас )))
+1
Многие вещи зависели от учителя физкультуры. Мне, как-то не очень повезло. Всегда поражало, что в других школах много времени уделялось игровым видам. У нас, нет.? лет занимался футболом, но в школе играли только во внеурочное время. В баскетбол, тоже. Только азы на уроках. Зато на лыжах накатался — до одури) В армии за это и «пострадал») Пришли, спрашивают, кто из Карелии. Мы с приятелем, думая, что может земляков ищут, откликнулись).Так, отлично, был ответ. Побежите на лыжах 10 км на зимнем празднике части. Так я узнал, что многие, вообще не умеют кататься на лыжах. А выходцы из Карелии, практически стопроцентно)
+1
В детстве очень тяжело переболел воспалением лёгких и началось. В армии в учебке на 6-тикиллометровке умирал, хорошо в части никто и никуда уже не бегал. ( После армии пульмонолог сказал, что лёгкие у меня как решето). Потом хорошо играл в настольный теннис, но выбрал всё же шахматы. Вот спорт, так спорт — до сих пор голова работает, как часы.
+5
Я очень любила уроки физкультуры за их разнообразие: и игровые виды, и гимнастика спортивная, и лыжи, и лёгкая атлетика на стадионах и спортивных площадках… Всё радовало!
+6
А я любил физкультуру: по крайней мере не надо было оправдываться, типа " Мариванна, я учил, но забыл"!!!
+6
Интересно, а какие спортивные секции в советское время были платными? Горные лыжи? Странно, что парнишка, занимавшийся вольной борьбой, не очень любил физкультуру. Но борцовских схваток в школе на уроках «физры» не устраивали. В программе, действительно, было много «нормативных » упражнений и сдач. Ничего страшного. У нас в классе половина мальчишек занималась борьбой. 15-20 раз подтягивались, на 5 метров прыгали. Это уровень «Золотого значка». Да и не так уж это и противно было выполнять…
+5
У меня с точностью наоборот, любил физ-ру, сдавать нормативы обожал, а вот футбол, пионербол и прочие коллективные игры считал баловством и не любил. Я и сейчас совсем не смотрю футбол, хоккей и прочий спорт. Но очень меня огорчает нынешняя физ-ра в школах, её практически нет, нет физического развития детей!
0
«а вот футбол, пионербол и прочие коллективные игры считал баловством и не любил.» Но… футбол -это спорт №1 в мире! Вот пионербол — «притянутый за уши» «вид спорта». Но для развития, для детей до 12 лет — тоже неплохо, ловкость развивает. Это же главное. Волейбольная сетка высоковата для младшего школьного возраста.
+1
Не знаю почему, но не люблю игры и не понимаю болельщиков. Если сравнивать, то волейбол мне нравился больше других, в футболе я играл обычно в защите справа, у меня хорошо получалось и физрук включал меня всегда в команды. Отказаться в то время галстук пионерский мешал, за честь школы пионер всегда готов! Плюс ко всему я ещё знамя носил и чувствовал ещё бОльшую ответственность.
+2
Можно не понимать болельщиков, но любить игры. Можно понимать болельщиков, но не любить игры. Это не обязательно должно непосредственно влиять друг на друга. Если у Вас хорошо получалось играть в защите, то почему Вам не нравится футбол? Играть в защите и лишать противника возможностей забить гол — весьма интересно! Я до занятий классической борьбой здорово играл в футбол в нападении. Потом структура тела изменилась, иной стала и координация, куда-то исчезли креативность и забивные способности. Переквалифицировался в защитники. Получалось неплохо. Помогали полученные в борьбе навыки быстро реагировать на действия противника и предотвращать его полезные действия (задумки). Это тоже интересно.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Любил физру, а девки наши сочковали.