Почему я не любил уроки физкультуры в СССР

От автора: Странное дело, я полюбил спорт и физкультуру только к 40 годам. Школьные уроки физкультуры, в общем и целом, были не в тягость, но и радости особой почему-то не приносили. Хорошо, если это были какие-то командные игры, но если нужно было сдавать всякие нормативы, это было стрессом.




Особенно запомнился момент, когда в сильную оттепель мы на оценку сдавали бег на лыжах. Наш придурковатый физрук Иван Иваныч заставил нас буквально плыть по затопленной талой водой лыжне.




А ведь эти лыжи надо было еще с собой в школу притащить!




Другое дело — всякие вышибалы, пионербол и так далее. Вот это уже действительно интересно!



В более старших классах организм брал своё, и мы, пацаны, уже засматривались на девочек в шортах и маечках.



Помню, была в параллельном классе Галя Н. Эх, какая она интересно сейчас?


Фото Владимира Рязанова

Кстати, удивительное фото нашлось по теме. Вот совершенно не помню, чтобы девочки что-то исполняли на брусьях. А вы?



Еще у физруков были в ходу военные замашки типа «равняйсь» и «смирно». Но зато в армии потом пригодилось =)



Вспоминается шутка по теме:
СССР была страна мирная, но гранаты учили кидать со школы

Кстати, эта дисциплина давалась мне очень легко. Точно помню, что был в первой тройке лучших «гранатомётчиков» класса.



Ещё запомнилось, что легко сдавал нормативы по бегу на короткие дистанции, а вот «марафоны» мне давались тяжеловато. Начинало колоть в боку и вот это всё. Очень любил перетягивание каната и эстафеты! Вот где задора и упорства было через край!



Да и, в целом, пожалуй, все мои выше изложенные «претензии» к «физре», как мы её называли, не очень-то обоснованы. Особенно, если поразмышлять уже с высоты прожитых лет.



Большинство спортивных секций было бесплатны (лично я какое-то время ходил на вольную борьбу). А в некоторых школах даже был бассейн.



Инвентарь был доступен любой советской семье. У меня были лыжи, коньки, клюшка, футбольный мяч, велосипед. А родители мои были из рабочих.
Возможно, что просто не очень повезло с учителями. У нас их было трое и я не помню, чтобы кто-то их любил. Даже клички у них были довольно унизительные. Не то, что учителя на фото ниже.


Фото Владимира Рязанова

А как обстояло дело с физрой у вас? Любили ли вы эти уроки? Не стесняйтесь, поделитесь своими воспоминаниями.

« Эти советские актрисы стали в итоге затворницами
Берёзка - магазин для избранных »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не нравились уроки физкультуры? Странно как-то. Мне уже не мало лет, но я что-то не припомню, что бы кому-то из бывших школьников не нравился предмет, на котором не надо было особо напрягать мозги. Я ещё понять могу бывших «вояк» (особенно сухопутчиков). Вот «мар-броски, хотя бы в 6 км., да ещё при „полной выкладке“… Вот это реально „не вдохновляло“! Хотя я и военный профи (31 год в календарях).
+4
У нас уроки всегда проходили весело)
+1
Просто родители не приучали к лыжам.В детстве конечно пионербол дороже, зато в среднем возрасте -лыжи, велосипед.Вот сейчас те, кто лыжи не любил и не умеет ими пользоваться подались в скандинавскую ходьбу, впрочем делают это не так, как нужно, а просто палки таскают собой.Хотя конечно с лыжными нормами был перегиб в школах.
+2
Припоминаю, что уроки физкультуры в 7-м классе не были особо популярны. Пацаны часто прогуливали уроки под предлогом — «забыл форму». Думаю, что в этом была как «заслуга» преподавателя, так и школьной программы. В старших классах было поинтереснее — много играли в игры с мячом(баскетбол, гандбол, волейбол и, конечно, футбол). А по баскетболу прошел просто захватывающий школьный чемпионат, как никак было аж 6 (!) 10-х классов.
+4
Мой любимый урок. И физруки прекрасные были.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Как её можно любить????? Её можно только ненавидеть. Самый нелюбимый мною урок в школе.
-3
ДАЙ РУКУ, ОЛЕЖКА!100%! ФИЗРА И СПОРТ-КАК НЕБО И ЗЕМЛЯ!
+5
автор решил похайпиться. Какой он крутой спортсмен в 40 лет. Кто был адекватный, тот любил физру, задроты — нет.
0
Я не любил физру. Но любил спорт.Занимался Т.А.
+4
Ну не у всех же физруки были придурками!
+3
Но, у всех физруков были придурки, подобные автору.
+2
Однажды в нашу школу пришли две женщины и устроились физруками(почему-то всегда и везде они были вдвоём). Они были во всех смыслах воинствующие фанатки спорта и стали настойчиво делать из нашей обычной школы спортшколу! Физкультура стала ежедневно, для не особо спортивных это была каторга. Помню как я пытался учиться кататься на роликах(ролики были из твёрдой резины с подшипниками, сам конёк металлический и короткие чёрные кожаные ботинки. Голеностоп вообще не держат — это Вам не нынешние «сапожком» ). Это была пытка какая-то, но они не унимались и заставляли. В итоге нашлись родители, которые стали жалобы писать — что дети измотаны и у них нет сил на другие уроки. И этим физкультурницам разрешили только отдельный спортивный класс создать, а потом они и вовсе из нашей школы свалили.
+1
  • avatar
  • gkp_1
Учитывая, что я был на год младше и меньше всех в классе, на физре мне риходилось туго. Однако, когда я сам стал тренировать щенка добермана, купленного мне родителями, я довольно быстро пошел в гору. Конечно, я не вырос выше всех, но и последним в расчете уже не стоял, дошло даже до драки с одноклассником, которого я перерос. В том же году я уже выполнял почти все «нормы ГТО» не на золотой, а на платиновый значок, превышая их два-три раза. Не сладилось лишь с подтягиванием на перекладине…