Почему я не любил уроки физкультуры в СССР

От автора: Странное дело, я полюбил спорт и физкультуру только к 40 годам. Школьные уроки физкультуры, в общем и целом, были не в тягость, но и радости особой почему-то не приносили. Хорошо, если это были какие-то командные игры, но если нужно было сдавать всякие нормативы, это было стрессом.




Особенно запомнился момент, когда в сильную оттепель мы на оценку сдавали бег на лыжах. Наш придурковатый физрук Иван Иваныч заставил нас буквально плыть по затопленной талой водой лыжне.




А ведь эти лыжи надо было еще с собой в школу притащить!




Другое дело — всякие вышибалы, пионербол и так далее. Вот это уже действительно интересно!



В более старших классах организм брал своё, и мы, пацаны, уже засматривались на девочек в шортах и маечках.



Помню, была в параллельном классе Галя Н. Эх, какая она интересно сейчас?


Фото Владимира Рязанова

Кстати, удивительное фото нашлось по теме. Вот совершенно не помню, чтобы девочки что-то исполняли на брусьях. А вы?



Еще у физруков были в ходу военные замашки типа «равняйсь» и «смирно». Но зато в армии потом пригодилось =)



Вспоминается шутка по теме:
СССР была страна мирная, но гранаты учили кидать со школы

Кстати, эта дисциплина давалась мне очень легко. Точно помню, что был в первой тройке лучших «гранатомётчиков» класса.



Ещё запомнилось, что легко сдавал нормативы по бегу на короткие дистанции, а вот «марафоны» мне давались тяжеловато. Начинало колоть в боку и вот это всё. Очень любил перетягивание каната и эстафеты! Вот где задора и упорства было через край!



Да и, в целом, пожалуй, все мои выше изложенные «претензии» к «физре», как мы её называли, не очень-то обоснованы. Особенно, если поразмышлять уже с высоты прожитых лет.



Большинство спортивных секций было бесплатны (лично я какое-то время ходил на вольную борьбу). А в некоторых школах даже был бассейн.



Инвентарь был доступен любой советской семье. У меня были лыжи, коньки, клюшка, футбольный мяч, велосипед. А родители мои были из рабочих.
Возможно, что просто не очень повезло с учителями. У нас их было трое и я не помню, чтобы кто-то их любил. Даже клички у них были довольно унизительные. Не то, что учителя на фото ниже.


Фото Владимира Рязанова

А как обстояло дело с физрой у вас? Любили ли вы эти уроки? Не стесняйтесь, поделитесь своими воспоминаниями.

« Эти советские актрисы стали в итоге затворницами
Берёзка - магазин для избранных »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На уроке если играли в волейбол, то часть девчонок не участвовала, а сидели в раздевалке. Шиком было, (пока физрук вышел) кто-нибудь со всей дури пулял(с ноги) мячом в дверь их раздевалки. Оглушительный удар и пронзительный визг оттуда гарантирован.
0
Лыжи в школе были, при желании можно было взять и на них бегать — просто лично я предпочитал свои. А так — в школьном спортзале отчего-то зимой было холодно. И в раздевалках были душевые, в которых всё было отрезано и хранились лопаты и всякий хлам… А вообще физкультура — это не для всех, по крайней мере в том виде, в котором она была в школе. Прыгнуть через коня… да ну его нах! У нас один самый высокий и спортивный парень(футболом занимался профессионально) попробовал, не получилось(поосторожничал и сказал, что х… ем вспашешь ещё). Другие и пытаться не стали. Я думаю так: надо делить школьников на минимальный уровень, базовый и продвинутый и отдельно с этими группами заниматься.
+1
Любила урок физкультуры, да и на брусьях занимались, в классе была девочка, которая занималась спортивной гимнастикой, так благодаря ей мы все полюбили занятия на брусьях))))))))
+1
Да и физрук----Василий Иванович, у нас был хороший, всегда что нибудь придумывал на уроке.
0
Ненавидел физру, не хотел на нее ходить. Упражнения на снарядах перед всем классом-это ужас на всю жизнь.
0
СССР была страна мирная, но гранаты учили кидать со школы? In Deutschland auch.
-1
Придурковатость физруков это пожалуй их главное профессиональное качество!
-1
Моя тётя всю жизнь проработала в школе — сначала ей дали класс из трудновоспитуемых и она справилась. Директор удивлялся: «Иду по коридору — тихо. Заглянул к ним — спокойно сидят, заняты делом. Странно, обычно всегда гвалт стоял». А позже и даже уже выйдя на пенсию она вела младшие классы. Так вот — она тоже говорила, что все физруки с прибабахом. Я помню троих: первый был просто странный мужик, круглый год ходивший в лыжных ботинках. Второй — вечно с красным носом, давал пацанам мяч, а сам шёл пиво пить...(девчонки домой уходили, как никак два урока перерыв). Третий был самый адекватный, но когда мы на лыжах бегали — стоял сбоку лыжни с секундомером в руке, слегка поддатый. И когда мимо проезжаешь, весело спрашивал: «Ты яйца не отморозил ещё?»
+1
Все перемены для меня были физрой. Отдыхал, бросая мяч в кольцо. Вот лыжи так же не любил. Кататься если только, в конце четверти. Для меня спорт был отдушиной. Тринадцать лет назад перестал со школьниками играть в спортзале и весы стал ненавидеть.
+5
Всегда в классе набирается 2-3-4 человека типа «почему я не любил......» Всегда у них причина и липовые справки(здесь не беру в расчёт кто действительно страдает недугом). Лично мне да и подавляющему большинству «физо» всегда нравилось! Эта было отдушина(смена учёбы в классе на спорт зал или стадион.) С удовольствием выступали на районных соревнованиях как в лёгкой, так и в игровых. Всё это проходило весело- поездка с песнями, в город, питание — иногда с ночёвкой. Всего не расскажешь!
-1
ИМХО, не более: оценки по физкультуре это унижение одних над другими. Так было всегда. Ну не могу я сделать подъём с переворотом, помнится физрук орал на меня, постоянно ставил двойки, в конечном итоге врезал мне со всей силы (да, тогда учителя вполне могли себе ударить ребёнка) да так что я 2 раза перевернулся вокруг турника и упал с него. С тех пор я просто возненавидел физкультуру и шёл туда как на каторгу. В общем вполне отбили мне охоту к любому спорту.
+7
  • avatar
  • Ёж
У нас большинство ребят ходили в разные спортивные секции, поэтому на школьной физре проблем ни у кого не было, нормы ГТО выполняли практически все.