25 ностальгических советских снимков, от которых у вас защемит сердце

Да, время течет и меняется и детство одних, тех кто постарше, это как эпоха динозавров для тех, кто помладше. Но тем не менее, мы еще живы и помним о том, что сопровождало наше детство. Поностальгируем?

Далее от автора: Соковыжималка была диким зверем — гудела как паровоз, выжимала, отходы быстро забивали мелкую сеточку и чистить ее было то еще удовольствие



А еще у нас на улице стояла колонка, куда мы подбегали, наносившись в Казаки-разбойники и жадно пили вкусную воду





В очередь на телефон мы стояли лет 10, если не больше и поставили его нам тогда, когда он и особо уже не был нужен


Потому я все детство бегала к автомату, стоявшему на соседней улице — вызвать скорую для больной соседки, позвонить подружке у которой, о, счастливица, был домашний


Эти 2 копейки для звонка помню до сих пор


Советские смски… Телеграмму ждали как самое важное послание. Помните эти яркие телеграммы с цветочками, по праздникам



С утра до вечера мы скакали в резиночки — вот же энергии было


И в войнушки конечно же. Помните, как после каждого фильма во дворе появлялись то индейцы с луком и стрелами, то Дартаньяны со шпагами


А еще с бидоном ходили за квасом


А еще с авоськой мама посылала за хлебом, молоком, сметаной


У нас рядом с домом стоял ларек, где собирался народ в ожидании привоза молочного. И ты стоишь и перечисляешь в уме — 2 молока, ряженку, кефир сметану и «кирпичик», а он горячий, ты его обгрызаешь по корочке, а отец дома ругается — что за гусеница хлеб поежевала



А после сдать стеклотару


И с родителями на все парады — махать флажками, бродить в толпе радостных людей


Пионерия — и ты наглаживаешь галстук. И мороженое в вафельном стаканчике — это особое наслаждение. И фруктовое, подороже, странного гразно-сиреневого цвета


Газировку из одного стакана на весь мир. С сиропом дороже


У меня была такая змейка — классная штука


И такой конструктор — до сих пор помню башенный кран, сделанный собственноручно


И сдать макулатуру, прошерстив бабушкин сарай и заглянув к той самой соседке, которая рада отдать все


А еще макулатуру сдавали и поучали талоны на туалетную бумагу или книгиИ баночки, за которыми тоже стояла очередь


Я помню эту жвачку. Она была тверда как камень, вкус держался примерно пару минут, но это была мечта


А еще мои родители купили вишневую копейку и началась новая жизнь с поездками и кучей прекрасного…


И конечно же портфель. У меня был именно такой. А что помните вы?


Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

15 причин вернуть наши 70-е
Как жилось в советской Грузии
Фотографии из прошлого

« Стройотряд 70-х. История из жизни
Её боялись больше самого Хрущёва »
  • +246

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Благодарю!
+4
Вспоминаем с ностальгией то, что сами про… ли.И я уверен, сейчас поманит очередной Эльцын и опять как бараны все будут орать Эльцын, Эльцын
+3
Все было, замечательное время)
+6
У каждого времени — свои печали и радости! Раньше все было как-то разумней и душевней. Люди все больше бегут из мира реального, погружаясь в мир виртуальный. Эрзац-отношения стали нормой. Разобщение людей достигло максимума.
+6
Девчонки еще в «классики» прыгали. Ну а мы на поле мячишко погонять.
+1
было бы 15 коп и вышел бы экстаз. А макулатуру сдавали на книги. Сборник стихов Высоцкого — моя мечта.
0
А назывался его первый сборник НЕРВ
+12
  • avatar
  • Akela
Фруктовое мороженое(в Москве, у метро «Павелецкая») стоило 07 копеек(цитрусовое 09коп.), а в вафельном стаканчике(с розочкой) 19 копеек, Рожок стоил 15 копеек… Так что, насчёт мороженого не точно написано.
+2
"… в Москве, у метро «Павелецкая»" -можно было не уточнять где. Цены назначались «сверху» и могли отличаться только по «поясам».
+10
Вторсырье раньше везде принимали, а теперь это все летит в мусор, вот и растут гигантские мусорные полигоны по всей стране. А с нас за вывоз мусора ещё и бабло стригут.
+4
Вторсырьё и теперь принимают. Только почему-то никто кроме бомжей его сдавать не хочет
+2
Это какое? Если только металл. И то не во всех пунктах приема готовы взять консервные банки и прочую мелочь. А уж что касается макулатуры и прочего — ото еще, как сейчас говорят «квест».
+3
У нас в заготовительные пункты Беларуси принимают в переработку свободно всё: стекло, мукулатуру, капроновые бутылки, полиэтиленовую плёнку, люминисцентные лампы, батарейки, свинцовые аккумуляторы, отработанные масла, шины и т.д.
+2
А! Ну так вы же сразу не написали где это " у нас". Теперь ясно. А в России как я написал. Придумали раздельный сбор — но что я вижу профанация, только две машины приходят вместо одной. Хотя может быть что то и отбирают потом из той, что забирает мусор из контейнера «вторсырье» (хотя сомнительно). Батарейки вроде бы принимают в некоторых магазинах и в школах, но как дальше — хз. И то часто там контейнеры переполнены. А если самому взять пачку газет или сумку стеклянных бутылок — то занятие по их сдаче будет весьма увлекательным…
+1
Это покуда вы «Бацьку» не скинули.
0
А мы его скидать не собираемся. Митингующие с фашисткими флагами, которых 2 % от населения, не в счёт.
+4
Так всё и было. Соковыжималка «Журавлинка» у нас многие годы обрабатывала дачный урожай. А колонку с водой помню по московскому Дорогомилову, была такая в нашем 4-ом Луговом переулке около нашего барака. Деревянные автоматы нам, пацанам, делали заключенные в родном городе Воркуте. Выпросишь у мамы купить пачку папирос и договоришься через колючку с зеком где ее оставить когда охрана уйдет. Прячешь папиросы, а там лежат или санки, или автомат деревянный, чего попросишь. Это было в 56 и 57 году, когда строили двухэтажные дома рядом с нашим бараком. «Конструктор» была обязательная для меня игра. Считаю что именно после занятий с ним руки переехали на необходимое место и на всю жизнь приучился к творчеству. Вот только жвачки отечественной никогда не встречал.
0
))