Ленинград в 1947 году

Давайте вместе посмотрим как жил Ленинград после войны.

Колонна машин, подготовленная Кировским заводом для отправки в Ленметрострой. В 1947 году началась подготовка к строительству Ленинградского метрополитена.



Также идёт строительство стадиона имени Кирова, который будет открыт в 1950 году. Строительный бум после войны просто поражает — страну восстанавливали с невероятной скоростью.



Измайловский трамвайный мост через Фонтанку, который находился в створе Никольского переулка. Из-за неудачной конструкции его окончательно разберут в 1958 году.




Продолжается восстановление Петергофа. Пуск Большого Каскада фонтанов 14 сентября 1947 года.



Гуляния на Дворцовой. Обратите внимание — девушки танцуют с девушками, а молодых людей значительно меньше. Думаю, почему так объяснять не нужно.



Столпотворение на углу Невского проспекта и Садовой улицы.



Ещё один интересный вид сверху — на гостиницу «Октябрьская» с крыши дома на Лиговском проспекте. Как вам такой вариант площади Восстания?



Школьный базар в Пассаже — первый после завершения войны.



На Дворцовой убирают снег при помощи шнекороторной снегоуборочной машины РС-1.



Ленинградцы подготавливают книги для отправки в сельские библиотеки страны.



ДК хлебопекарной промышленности на улице Правды. Сейчас в этом здании находится гостиница «Эрмитаж».



Заснеженный Невский проспект с троллейбусом МТБ-82.



В 1947 году была проведена реформа по смене номерных знаков автомобилей. На фото — нанесение нового госномера на грузовик ЯГ-6.



Первые трелевочные трактора КТ-12 на испытаниях около Кировского завода.



Узнаете площадь у Финляндского вокзала? Вот и я не сразу узнал её в таком виде.



Поливальная машина орошает Невский проспект.



Восстановление Ростральных колонн и моста Строителей (ныне Биржевой мост).



А на месте современной Пионерской площади в довоенное время находился ипподром. Восстанавливать после войны его не стали.



А за углом, на Звенигородской улице, там где сейчас находится вестибюль станции метро «Звенигородская» было так.



Ну и последняя фотография на сегодня — с окраин (а тогда это были самые настоящие окраины) города. Райсовет у Володарского моста. Снимок сделан с проспекта Обуховской обороны, за спиной у фотографа — Нева.

« Советская кухня. Как это было?
Король эпизода »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Ленинградцы и не только на славу потрудились для восстановление города революции.
+17
Вот это были темпы. Правительство России тогда не ела даром свой хлеб а так же как и весь народ работало на РАЗВИТИЕ СТРАНЫ а не своего кармана… Все проходит и прошел тот энтузиазм, который руководил каждым гражданином Страны, потому что раньше было все для работающих, а сейчас все для отсиживающих… а ведь потом, КАК ПРОЧИМ УЖЕ И СЕЙЧАС только ГЕМОРОЙ
0
Энтузиазм вышел весь в гудок с провозглашением Хрущём «ленинского принципа материальной заинтересованности»
-17
  • avatar
  • ham79
А вы готовы вернуться туда? Вы будете пролетариатом? У вас заберут ВСЁ! У вас ни будет НИЧЕГО. Дадут вам угол в коммуналке, и будете на завод ходить с песнями от звонка до звонка. За опоздание — тюрьма. Вот так на самом деле это поднималось и строилось. Только такими методами добивались восстановление страны. Я не хочу так… Даже, если Путин будет плечом к плечу со мной работать. Я хочу в Тай ездить в январе. И детей воспитывать в СВОЕМ доме, на СВОЕМ участке, который в собственности. Ноют все те, кто не хочет работать.
0
А кем ты работаешь? Раз такие сладкие песенки про нынешнее время поешь.
+12
  • avatar
  • hetag
А то что ты сейчас имеешь кто-то в те годы это отработал. В том числе и для тебя. Однако.
+3
На первом фото видно, что в составе колонны грузовиков 1947 года нет ни одного грузовика ЗИС-150. Все это потому, что эти грузовики серийно начали делать только в конце 1947г. Поэтому снегоуборочная машина РС-1 могла появиться в Ленинграде не раньше 1948г. Следовательно, фотография уборки Дворцовой площади от снега сделана не в 1947г.
+11
Пятая сверху фотография неприятно кольнула… "«девушки танцуют с девушками, а молодых людей значительно меньше. Думаю, почему так объяснять не нужно»" Война проклятая! Будем помнить!
+6
кольнуло, или нет, но поразительно, что город восстановился после блокады
+2
Да, кольнуло. И это — честно. Вам похоже — невдомёк. Тогда зачем обращаетесь ко мне?
+3
ВСЁ очень здорово!!! Я когда то мечтал жить в Ленинграде! Служил в ЛЕН ВО, не получилось, жаль. Ленинградцы ( и сравниваю ребят с которыми служил ) самые лучшие, самые порядочные, с в далёкие времена службы мог с любым идти в разведку не задумываясь! Я не знаю какие сейчас живут люди в Ленинграде, они в кратчайший срок город полу разрушенный смогли восстановить. Только любовь и одержимость Ленинградцев, тому подтверждение. Стадион Кирова построили за 3 года!!! Работали от малого до стариков! И вообще Ленинград мне больше нравится чем Санкт Петербург.Всем ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ!
0
Хорошо вы сказали! Взаимно!
0
Я Ленинград не могу назвать по новому, такой ужас люди пережили… зачем было переименовывать…
0
Да! Я с Вами согласен! Зря переименовали, Ленинградцы столько пережили, столько страдали… Такую блокаду пережили… Эти ЛЮДИ заслуживают большего! Их дети, внуки, правнуки гордятся ими! Гордятся что они были ЛЕНИНГРАДЦАМИ!!!