Каталог ликёро-водочных изделий Советского Союза

Есть даже советский виски…
О автора: Перед вами каталог Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР 1957 года. В союзных республиках был свой ассортимент, исходя из местных особенностей и традиций, ингридиентов. Поэтому на страницах этих каталогах не вся продукция, которую можно было встретить на просторах Союза.
Некоторые пишут, что не было всего этого, а только на картинках. И что все это попаганда. Специально показал этот каталог моему «окошку во времени», моему отцу, 1933 года рождения. Он свидетель эпохи, обладатель ясного ума и хорошей памяти в свои немалые годы. Отец мне поведал, что весь ассортимент он пробывал в Москве, на улице Горького в 1950-1954 годах. Он с друзьями любил посещать «Коктейль-холл», который располагался напротив театра Ермоловой. Но это конечно знаменитое место в центре столицы. А в обычных магазинах можно было купить? Можно было, по крайней мере в Ленинграде. Отец служил там в армии с 1954 по 1957 год. Он был спортсменом, Мастер спорта СССР по боксу. Конечно режим службы отличался от обычной. Спортсмены люди азартные и часто между собой спорили. И была у них мода спорить на бутылку ликера. Поставили цель все попробывать. И все попробывали. Все что на страницах этого каталога. И покупали в обычных магазинах, города Ленинград. Напомню, война окончилась 9 — 12 лет назад. Приятного просмотра!







































































« Засекреченный судебный процесс о том, как судья...
Фантастическая Ирина Алфёрова »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Аж слюной изошел :) Не довелось отведать
+6
И куда подевалась вся эта роскошь?? А ведь еще не было ни «Пшеничной», ни «Посольской»…
+1
потому что завода «Кристалл» больше нет. А все это именно там и производилось.
+7
Ну надо же… Что-то новое узнать никогда не поздно :) О большей части напитков не знал…
+1
И выпить тоже не поздно, Пашуля
+2
В холодильнике хранится водка, купленная по талонам в 1990-м. Жду, когда на аукционе содби ее цена достигнет хотя бы 10000 долларов. Выдержка уже больше 30 лет. 30 звездочек.
0
Не дождётесь — водка это не коньяк и не виски, выдерживающиеся до розлива в бутылки в дубовых бочках. Время водку не улучшает , а губит! Так что лучше всего употребите её по назначению сами. На аукционе Sotheby’s продаются только произведения искусства, а не водка. Так что можете выставить туда только то, из чего можно пить водку (представляющее искусственную и художественную ценность), а не саму водку. На наших аукционах продают водку времён СССР и средняя цена на неё сейчас — 2000 рублей.
+1
Вы только смотрите, чтобы домашние её втихаря не выпили и простой водой не подменили. На аукционе может конфуз получиться.
0
смотри не разморозь, Мишаня
+3
Я Вас разочарую — водка не выдерживается совсем. Более того — со временем у нее портится вкус (идет изменение включенных смягчающих добавок). Так что кроме исторической ценности Ваша бутылка иной ценности не имеет.
+2
Странно, у меня талонная водка простояла лет 10, ну и ничуть не стала хуже… скорее наоборот;)
0
при этом она испаряется.