Каталог ликёро-водочных изделий Советского Союза

Есть даже советский виски…
О автора: Перед вами каталог Министерства промышленности продовольственных товаров РСФСР 1957 года. В союзных республиках был свой ассортимент, исходя из местных особенностей и традиций, ингридиентов. Поэтому на страницах этих каталогах не вся продукция, которую можно было встретить на просторах Союза.
Некоторые пишут, что не было всего этого, а только на картинках. И что все это попаганда. Специально показал этот каталог моему «окошку во времени», моему отцу, 1933 года рождения. Он свидетель эпохи, обладатель ясного ума и хорошей памяти в свои немалые годы. Отец мне поведал, что весь ассортимент он пробывал в Москве, на улице Горького в 1950-1954 годах. Он с друзьями любил посещать «Коктейль-холл», который располагался напротив театра Ермоловой. Но это конечно знаменитое место в центре столицы. А в обычных магазинах можно было купить? Можно было, по крайней мере в Ленинграде. Отец служил там в армии с 1954 по 1957 год. Он был спортсменом, Мастер спорта СССР по боксу. Конечно режим службы отличался от обычной. Спортсмены люди азартные и часто между собой спорили. И была у них мода спорить на бутылку ликера. Поставили цель все попробывать. И все попробывали. Все что на страницах этого каталога. И покупали в обычных магазинах, города Ленинград. Напомню, война окончилась 9 — 12 лет назад. Приятного просмотра!







































































« Засекреченный судебный процесс о том, как судья...
Фантастическая Ирина Алфёрова »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Вот, что скажу Вам Уважаемые. Детство мое прошло у дедушки с бабушкой, маминых родителей. Дед израненый фронтовик офицер, бабушка домохозяйка( нас с братом воспитывала пока дед работал)… Всё что показанно в этом каталоге, было на нашем столе. На даче собирались такие же фронтовики-соседи, с самоваром( я его всегда им ставил)… Все эти напитки были на нашем столе… Я их не пробовал, мал был, да и сейчас практически не пью… Да и фронтовики не злоупотребляли( сроду их не видел пьяными!)… В магазин с бабушкой я ходил, все там было… И сама она покупала в ликероводочном отделе то что дед ей велел купить… Были там и коньяки всякие, и какие то горькие настойки… Конфет всяких в коробках было немерянно в этом самом отделе… Конечно к середине 80х все это с прилавков исчезло… Дачный сосед генерал( он к этому времени совсем состарился) приходил к нам в гости, и не с пустыми руками( приносил дедушке с бабушкой гостинцы)… Где он это все доставал, я не знаю… Когда он умер, эти последние ,, искры былого изобилия" совершенно исчезли с нашего стола… Последний раз я ел черную икру в 1986 году… Сейчас мне 59 лет… Могу сказать одно. Продуктов было много тогда, брали в основном привычные продукты к столу, экзотику не брали… старики ее не любили… Вспоминали в основном жизнь до Войны, и послевоенное время, тогда говорили, было еще больше еды разнообразной… Я и сам не припомню, что бы у нас в Волгограде до вышеупомянутых мной ,, пустых годах" в магазинах было запустение?! Все было, и еда, и одежда, и обувь… Все из натуральных материалов, все сообразно времени… Всем Спасибо. С Уважением…
0
Прошу прощения, на 13 ЛЕТ!
0
Я Вас на 10 лет моложе, но. Моя бабуля тоже любила прикупить. Ликёры да настойки. Но как белка часто забывала куда от деда сунула. Причём жили они (а потом и я ) в квартире. Когда мне брякнуло 9 они уехали. Всё оставив ( выпивку)! Мать засунула подальше. Я повзрослев нашёл. Дело было на Дальнем Востоке. В 90-91. Вкус настоек… Слов нет!
-2
хотелось бы узнать, в каких магазинах аы отоваривались, в каких местах? Я прожил в Волгограде свои первые 40 лет, сейчас мне 62, хорошо помню, как в начале 70ых меня постоянно брали стоять в очередях, потому что давали в руки только или 1 кг котлет, или пачку пельменей или что-то типа этого, я эти очереди до сих пор ненавижу, а дед в войну до последнего дня работал на тракторном, участвовал в обороне, потом в эвакуации завода и на пенсию ушёл с завода, но на столе кроме обычной водки я у него ничего не видел, наверное, не мог себе позволить, а может и не было ничего в наших магазинах, похоже, магазины у вас были особые, может обкомовские? я был там раз на зкскурсии, там был широкий выбор.
+5
Я родился в Красноармейском районе, точнее в Заканалье, рядом Колхозный рынок, ул.40летВЛКСМ. Жили на Брестской… Через дорогу были магазины все, в сталинских домах, хлебный, овощной, гастроном, по ул.Столетова, открыли 2 магазина, один самообслуживания, другой посудохозяйственный… Ликероводочный был через два дома от нас… Единственный огромный продуктовый магазин который был от нас далеко, это огромный универсам в конце проспекта Канатчиков… В конце всех отделов там был огромный аквариум с осетрами, и прочей живой рыбой, продуктов там был завал… Я вообще не припомню, что бы в то время кто то из наших стоял в очередях за какими то там пельменями?!.. Ветчина, корейка, окорок, и проч.мясные изделия висели на крюках… И нам отрезали нужный кусок, взвешивали, заворачивали в оберточную бумагу, писали что то там на уголке карандашом, и мы шли на кассу оплачивать… Колбасы разные висели, и лежали на витринах штабелями… Икру я видел лишь раз в продаже… сколько она стоила, честно скажу, не знаю?! Но и люди, и мы ее брали на развес… А очереди… Ну тогда все стояли в очереди… такой уж был порядок… и бабушка моя стояла, и я вместе с ней… Подходила наша очередь, говорили продавцу, чего нам отпустить… К слову… Я Вам даже скажу, чего нам приносил дедов друг, генерал в виде гостинца в середине 80х… Это палку сервелата, небольшой кусочек балыка, и какие нибудь там шпроты, ну и конечно бутылку коньяка деду… И к столу, бутылку… Больше никаких ,, изысков" не было… Про какие то там ,, обкомовские магазины", я их сроду не видел…
+3
спасибо за ответ, получается жили в одном городе, а впечатления совершенно разные, я родился на тракторном, в противоположном конце города, у нас была совершенно другая картина, когда я говорил про очереди, я имел ввиду 2, 3, 4 часа стояния. Конечно, я помню и очереди в несколько человек, когда меня посылали в магазин и писали записку, чего и сколько купить, чтобы не перепутал, потому что сортов колбас и сыров было около 2 ух десятков каждого, но это всё быстро исчезло и я не помню точный год, но непозже 74 ого мы уже вкусиили в полной мере радость дефицита и очередей.
+1
Спасибо Вам! Я Сердечно Рад, что не обидел Вас! Это для меня главное! Слушайте друг мой… Я на Тракторном был всего раза четыре в своей жизни?!.. И между прочим не далее как недели две назад жена меня потащила на рынок вещевой… Пальто ей надо было выбрать, она побоялась ехать одна, а то сами знаете продавцы могут впарить бабе такой хлам( раз такое уже было) и знаете, сели на электричку, и доехали с комфортом… И пальто купили! Хорошее! А то что постепенно к середине 80х продукты стали исчезать, это факт! Вы не поверите, я до сокращения в Армии служил… Остался!.. Мне все нравилось! Так в других городах где я бывал, всего было завались!!! А приехал домой в отпуск?!.. Бабушки не было, и меня встретил дедушка в дверях квартиры!.. Обрадовался! Я был старший прапорщик по артснабжению… Я говорю, а где бабушка?! А дед говорит, а сам так мнется… говорит ушла в ЖЭК за продовольственными карточками… Вот придет, и ты с ней сходи, получишь на себя- там мыло, водка, масло, крупа, колбасные изделия и проч. провизия… Я сначала не понял?!!! Говорю- дедушка, война, что ли какая началась?????!!!!!.. Он говорит- нет, теперь так вот… в магазинах просто пустыня… Так когда карточки эти я получил, дед с орденами, а я в военной форме ходили в этот пустынный ликероводочный за водкой, на месяц!!!!!.. Какие там были толпы людей!!!!!!!!!!!!.. Мама дорогая!!!!!.. Но нас пропустили… молча… мы все купили, и вежливо ушли… Я уж не буду остальные походы за продуктами описывать, туда мы уже ходили с бабулей… Какая нищета была… мерзость запустения… И это при том, что в том месте где я служил, все ломилось от продуктов и вещей… Когда я приехал из отпуска, сразу побежал к другу, он заведывал полковыми складами продовольствия, был капитан, и там еще друг мой был завскладами то же старший прапорщик… Говорю, был в отпуске, дед фронтовик по карточкам живут в Волгограде, нищета, мыла нет в свободной продаже, все по карточкам, выручайте!!! Я ежемесячно высылал багажом( в больших ящиках из под чая) разную им в Волгоград провизию… И постельное белье, и вещи деду теплые военные( папаху, танковый полушубок, белье офицерское, и разное добро) они и маме моей отдавали еду, и соседям по подъезду, я сказал, всем раздавайте все… У нас был кадрированный гарнизон, на Памире на случай войны, я служил там в танковом полку… Там были горы всего… Военторг был забит битком продуктами и вещами… Я как вспомню те времена… так вздрогну… Мерзавцы развалили такую Страну!!! Намеренно!!!!.. Кто это все замыслил?.. А я кстати и сейчас работаю… наладчиком на Каустике, на пенсии я но работаю… Конечно и деды и родители умерли… Но дачный самовар цел!!! И я его ставлю как и прежде!!!!..
0
спасибо Вам за ответ, мне совершенно не за что обижаться на Вас, даже, если бы я и подозревал Вас в неискренности, у меня нет на это никаких прав, но Ваши слова вызывают у меня только доверие. Я просто понимаю, что у всех выпадает разная судьба, разные возможности, не поверите, но я отлично помню земляные полы в сенях у деда, он жил в своём доме у Волги, после войны это была землянка, а позже он поставил небольшой дом, квартиру ему от завода дали за год до пенсии. И то, что Вы видели в 80 ые, мы всё это уже ощутили в 70 ые, я помню, водку себе на проводы в 78 ом я искал несколько дней, а Вашим дедушке и бабушке сравнительно повезло, что Вы смогли их хоть как-то обеспечивать, а то, что в других местах было с едой в порядке, я знаю из того, что мой отец в каждый свой отпуск ездил по городам и привозил всевозможный дефицит, понятно, что в принципе это не спасало, но 2, 3 недели родители нас чем-то баловали, и это примерно было с 73го по 77ой. С уважением.
0
Да, что Вы… Только поглядите, кто тут чего только не пишет… Уже то приятно, что мы земляки!.. Я еще вот, что скажу! Во дворе у нас многие жили неважно… Особенно где было много детей… Одно только ну как бы сглаживает общую картину тех времен, все мы были равны друг перед другом… И одевались одинаково… И играли в одни и те же игры… Ни кто не выпячивался… Дед работал у меня сначала в военкоматах города нашего, потом начальником отдела кадров… В монтажном управлении… Ушел на пенсию( его столько раз провожали на нее) в 77 лет, ушел тогда когда себе подготовил замену… Его портрет до сих пор висит в этом монтажном управлении… Вставал в пять утра, и приходил после шести вечера… И так каждый день… Никаких роскошных одежд я не носил… Все как у всех… И так во всем… Спать ложились рано… Ели все вместе, никаких кусков с собой… Ни мата никакого, ничего такого я от них не слышал… Почти всю жизнь я с ними прожил… Всякое было, но дед с бабушкой никогда не ругались… Я этого не видел ни разу!.. Как то вот они обходились без этого… Дед финскую войну прошел, и половину Отечественной… Весь израненный как решето… Так же скажу, все наши дачные соседи, то же были ,, украшенны" такими вещами, у генерала небыло половины бока!.. Просто яма в боку… И люди эти весело жили, радовались простому… Вся дачная улица была сплошь фронтовики… Теперь только я один остался внук ветерана… Все они давно умерли а дети их дачи распродали… или побросали… И Вам Спасибо за Искреннее письмо… С Уважением…
+3
В Керчи в начале 80х — магазины были завалены спиртным всех мастей… Мы уважали ликеры — Клубничный, мандариновый… Коньяк был дороже — редко брали… А лучше всего — по нашей летней жаре — сухое вино -«Столовое» — 0,5 литра — 87 копеек… Бахчисарайский Фонтан или Игристое (это уже бомбы — типа Шампанского) — 1 рубль с копейками… Ну или у бабушки домашняк — 1 рубль — литр… И на море — мидий надерешь в пяти метрах от берега — на жесть — костерок — через полчаса — пир!!!
+8
  • avatar
  • Ёж
Пока просматривал слюна пошла, хотя алкоголь сейчас почти не употребляю :))
+9
Что-то не нашел я в этом списке «Спирт питьевой». Одно время, в начале семидесятых, был популярен у нас в Хабаровске. Стоила бутылка 0,5 л. 5 руб. 12 коп. Из 0,5 спирта, после разбодяживание его водой, получалось три бутылки водки по цене двух по 2 руб. 52 коп.
+5
Спирт питьевой выдавали офицерам и прапорщикам коммандированным на целину в 80х и начале 90х гг. В качестве «пищевого» довольствия. Не всегда они его выпивали. Привозили в свои гарнизоны после уборки.
+1
Слаьо бодяжил, у гнас две получалось.
-4
Интересно, и где же вся эта красота была при советах?
+3
В вино-водочных отделах гастрономов. А еще — в ресторанах, в рюмочных, водочных, распивочных, разливочных…
+2
Вот почти что ради этого и был создан СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!!! Показать ВСЕМУ МИРУ НА ЧТО СПОСОБНЫ НАРОДЫ ПЛАНЕТЫ!!!
+5
Ликеры не мое, никогда сладкого не любил. Единственно, в детстве давали на язык пробовать Шоколадный крем, тот понравился. Настойки — другое дело. Старка, Рижский бальзам, Зубровка, почему-то пропущенная в статье Старокиевская. Золотую осень помню не наливку, а крепленое вино, из тех, что червивками зовут, а Охотничью не водку, а горькую настойку. За эволюцией Горилки з перцем долго наблюдал. В начале целая перчина в бутылке плавала, постепенно количество перца уменьшалось до почти незаметного кусочка в постсоветское время.
+6
А я помню «Золотая осень» именно наливку. И продавалась она в буфете Рижского Театра оперы и балета в конце 60-х. Превосходный напиток. Больше я эту наливку нигде не встречал.
0
А где студенческое пойло портвейн? Запомнился своими размерами Агдам, называли бутылку бомбой, 0,8л, ей наверное можно было быка свалить с ног. Приятно, про водку " Андроповку " не забыли, а вот популярной тогда водки " Пшеничная" почему-то нет
+2
Ну если автор пишет про ассортимент 1954-57гг, то её в те годе не было. Она массово появилась на прилавках где то в конце 70х-начале 80х гг
+4
А потому что на момент выпуска каталога ее, «Пшеничную», так же как и знаменитый «коленвал» еще не производили. Их производством просто напросто подняли цены на водку в середине семидесятых.
+4
А качество то какое было!
+7
Столько всего было!!! Большей части и не пробовал:(
+6
Не просто не пробовал, но и НЕ ВИДАЛ!!!
+1
Эээх. Вот уж разнообразие. Красота да и только. Все для культуры питья.