5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Любопытные факты из жизни главы советского наркома.

1. Королевское происхождение




Детство Берии прошло в бедности и нищете. Родители, хотя и желали своему сыну лучшего, были небогатыми крестьянами и не могли обеспечить ему беззаботную жизнь. Чтобы хоть как-то помочь сыну пробиться в люди, родители Берии продали полдома и оплачивали его обучение в училище.
Однако не многие знают, что, несмотря на ужасную бедность, Берия имеет знатное происхождение. Его мать была дальней родственницей князей Дадиани, старейшего и известнейшего княжеского рода Грузии.

2. Болельщик «Динамо»




Несмотря на то, что деятельность Лаврентия Берии была далека от спорта, глава советского наркома активно поддерживал спортсменов и особенно интересовался футболом.
В молодости он сам играл в футбол, даже был членом одной из грузинских команд, а впоследствии стал болельщиком «Динамо»; его часто замечали на матчах «Динамо» в Москве и Тбилиси.
Ходят слухи, что Берия ответственен за арест братьев Старостиных, руководителей команды «Спартак», главного в те годы конкурента «Динамо».

3. Женщины Берии




Нельзя не упомянуть самый обсуждаемый и противоречивый факт из жизни Берии — многочисленные связи с женщинами. И хотя Берия состоял в официальном браке с Ниной Гегечкори, сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.
Бытуют мнения, что среди них были совсем юные девушки, которых насильно привозили в особняк Берии.

4. Атомная бомба



Берия был председателем комитета при ГКО, которому было поручено особое задание по разработке советского ядерного оружия. Под его надзором проводилось создание атомной бомбы и испытания ядерного оружия.
И уже к 1949 году, в частности, благодаря работе Берии была разработана первая советская ядерная бомба.

5. Поднимаясь с низов

Берия всегда отличался выдающимися способностями: с детства хорошо рисовал, интересовался грамотой. Когда Берии удалось поступить в училище, он не забыл мать и глухонемую сестру, старался помогать им деньгами и не гнушался любой работы: был и репетитором, и рабочим, и почтальоном.

В любом случае, Лаврентий Берия остается неоднозначной личностью со своей интересной историей. К нему можно относиться по-разному, но он внес определенный вклад в историю нашей страны. И то, что он до сих пор вызывает вокруг себя бурные споры и обсуждения, тоже о чем-то говорит.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Секретный доклад Берии о предателях Родины
Берия — вышел из доверия
Дело Берии

« Главный гаджет Советского Союза
Это были самые громкие провалы агентов западных... »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Короче Лаврентия Павловича оболгали больше всех, что не скоро и будет про Него правда тек не заслужено
+20
Любого спроси — перечисли 62 своих знакомых. Думаю, у всех трудности возникнут. А тут только «любовниц» такое количество вспомнить нужно. Атомным проектом когда занимался? В свободное от любовниц время? В особняк их привозили? С женой и сыном знакомили? Забыли еще сказать, что Берия дипломированный архитектор. Всю жизнь мечтал по специальности работать. Не сложилось. Еще как-то не принято говорить, что в самые первые и тяжелые дни войны руководимые Берией войска НКВД даже занимали населенные пункты на вражеской территории.
-4
А кто бы из нас не переспал с 62-мя женщинами, имея такую власть?
+3
Вот я например! У меня одна любимая — моя жена! Русская красавица!
+14
БЕРИЯ — это вaм не горбaтый в ЁБН-aлкaшом!!!
-17
Согласен, этот черт намного хуже!
-13
они друг друга «стоят». Никак в тол не возьмут, что чтобы идти вверх, надо было исполнять и пробивать «локтями». И не видят в нём Чичикова. Он такую бы пандемию устроил!
+1
Что тут сказать? Истериками антисоветчиков и недоссидентов удовлетворен
+18
Побольше бы таких людей как Берия.
+17
Все обвинения — это происки демократов-либералов, чтобы отвести внимание от своего гнусного поведения и обдирания собственного народа до нитки
+8
Чему верить, чему нет? Вот в чем вопрос.
+25
Справочно: 62 женщины это только со слов следователей, проводивших следствие и это заявлявших. В документах же никакого признания не было обнаружено, а список этих женщин, был копии точно такого же списка женщин, только из дела Власика. При фабрикации дела даже не удосужились поменять местами фамилии этих 62 женщин.
Комментарий удалён за нарушение