5 фактов о Берии, о которых не принято говорить

Любопытные факты из жизни главы советского наркома.

1. Королевское происхождение




Детство Берии прошло в бедности и нищете. Родители, хотя и желали своему сыну лучшего, были небогатыми крестьянами и не могли обеспечить ему беззаботную жизнь. Чтобы хоть как-то помочь сыну пробиться в люди, родители Берии продали полдома и оплачивали его обучение в училище.
Однако не многие знают, что, несмотря на ужасную бедность, Берия имеет знатное происхождение. Его мать была дальней родственницей князей Дадиани, старейшего и известнейшего княжеского рода Грузии.

2. Болельщик «Динамо»




Несмотря на то, что деятельность Лаврентия Берии была далека от спорта, глава советского наркома активно поддерживал спортсменов и особенно интересовался футболом.
В молодости он сам играл в футбол, даже был членом одной из грузинских команд, а впоследствии стал болельщиком «Динамо»; его часто замечали на матчах «Динамо» в Москве и Тбилиси.
Ходят слухи, что Берия ответственен за арест братьев Старостиных, руководителей команды «Спартак», главного в те годы конкурента «Динамо».

3. Женщины Берии




Нельзя не упомянуть самый обсуждаемый и противоречивый факт из жизни Берии — многочисленные связи с женщинами. И хотя Берия состоял в официальном браке с Ниной Гегечкори, сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.
Бытуют мнения, что среди них были совсем юные девушки, которых насильно привозили в особняк Берии.

4. Атомная бомба



Берия был председателем комитета при ГКО, которому было поручено особое задание по разработке советского ядерного оружия. Под его надзором проводилось создание атомной бомбы и испытания ядерного оружия.
И уже к 1949 году, в частности, благодаря работе Берии была разработана первая советская ядерная бомба.

5. Поднимаясь с низов

Берия всегда отличался выдающимися способностями: с детства хорошо рисовал, интересовался грамотой. Когда Берии удалось поступить в училище, он не забыл мать и глухонемую сестру, старался помогать им деньгами и не гнушался любой работы: был и репетитором, и рабочим, и почтальоном.

В любом случае, Лаврентий Берия остается неоднозначной личностью со своей интересной историей. К нему можно относиться по-разному, но он внес определенный вклад в историю нашей страны. И то, что он до сих пор вызывает вокруг себя бурные споры и обсуждения, тоже о чем-то говорит.

Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Секретный доклад Берии о предателях Родины
Берия — вышел из доверия
Дело Берии

« Главный гаджет Советского Союза
Это были самые громкие провалы агентов западных... »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Нэт фактов
+12
Раньше к Газете Известия было приложение Неделя и там журналист встретился женщинами которые имели интимные отношения с Берия и ни одна о нём плохого слова не сказала! Ещё, здесь о нём многое упомянули. Противник во время ВОВ был на линии Ленинград, Москва, Ростов и ни один руководитель от противника не пострадал, ни один мост — завод не пострадали и т.п. Или когда наш Южный фронт развалился, то представителем ставки на Кавказе был Берия, а командовали генералы НКВД А и дивизиями!!! В конце концов это десятки тыс. наших людей, а у нас преступно стыдливо о них не упоминают! А как сражались пограничники? Более 75% командования партизанских отрядов это сотрудники НКВД! И ещё многое!
+8
  • avatar
  • vab56
все верно, наиболее подготовленными и давшие отпор в первые дни войны были погранвойска и приказ накануне войны готовность №1 по всем войскам был выполнен только погранвойсками, за что им почет и уважение
0
Берия за неделю до начала войны пограничников привёл в б/г и ни одна застава без приказа не отступили, а армейское командование побоялись или… флот тоже был готов к б/д. Не пойму до сих пор за что Хрущёв убил Берию в своём стиле! Проголосовал за внесение изменение по истории К. Жизнь народа должна совпадать с историей жизни страны, а не как у нас! Посмотрим!
+1
Хрущёв себя спасал.
+5
Что за фраза «глава советского наркома»? Наркомата внутренних дел!
+6
Не статья, чуш. По-русски пишется с тремя твердыми знакам на конце.
+14
  • avatar
  • Ёж
На ядерном полигоне в Семипалатинске-21 (ныне Курчатов) ученые и военные, с которыми довелось работать и общаться, с огромным уважением отзывались о роли Берии в создании ядерного щита СССР. Хорошо помню, что это было неожиданно, ведь в тот период (самый конец 80-х — начало 90-х) Лаврентия Павловича официальная пропаганда позиционировала, как упыря и врага.
+12
Атомный проект это конечно Великое дело, я тоже работал с людьми, которые лично общались с Берия и отзывы их были превосходны, но кроме этого он фактически сделал главный вклад для победы в ВОВ, он организовал переброску промышленных предприятий на Восток нашей страны и выпуск вооружения на этих заводах. Мандарины лучщих сортов в Абхазии это тоже дело Берия и многое что он сделал для страны, те же панельные дома, было его заслугой, но реализовалось уже после его.
-4
Интересно, что всех заинтересовало кол-во женщин Берии, а вот был он английским шпионом — этот вопрос остался открытым.
+4
Ну да, ну да, английский шпион вытянувший атомный проект (страшный сон лаймов и пендосов). Побольше бы таких шпионов, глядишь и Союз не развалился бы.
-6
Естественно, мужиков больше женщины интересуют… И ещё Коммунизм. А что такое Коммунизм? Это Советская Власть + Вино и Женщины…
+12
Оболгали реально.
+7
«сам он признался в интимных связях с 62 женщинами.» Но это же не обязательно было насилие? У царя Соломона было больше 1000 наложниц. Мопассан (в рассказе «Сын») поведал, что у «среднестатистического» французского буржуа в течение жизни происходят половые контакты с сотнями разных женщин. Один мой знакомый бармен говорил, что у него было около 900 (девятисот) интимных контактов с разными женщинами. Возможно, что и не врал? Но судимости у него точно не было!
+7
В Грузии спроси, каждый второй скажет, что из князей :)))
+7
Ну, половым гигантом он мог и быть. Откуда мы знаем об уровне тестостерона и сосудистой системе товарища Берии. А вот насильником его в бОльшей степени рисуют антисоветчики. Многого мы не знаем доподлинно. Но, главное, не правильно подходить к оценке крупных политиков с «бытовыми мерками».
+1
правильно!!! поддерживаю это факт!!!