Что не нравилось советским школьникам в пионерских лагерях?

Ранний подъем, обязательная зарядка и бесчисленное множество кружков… Нравилось ли пионерам отправляться в детский летний лагерь? Давайте вместе разберёмся в том, что же хорошего было в подобных заведениях, а что вызывало у детей лишь негодование.



ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ

Несмотря на интенсивную учебу в школе, летом советским детям также не особо удавалось отдохнуть и полениться. Тем не менее большинство детей того времени радовалось возможности провести какое-то время в лагере. Каждый заезд оборачивался огромным багажом впечатлений и событий. Итак, давайте вспомним, какие же были плюсы и минусы времяпрепровождения в пионерском лагере.

Жалобы в письмах

Ранний подъем на каникулах и физические упражнения — страшный сон любого подростка. В своих письмах домой пионеры чаще всего жаловались на пробуждение в 8 утра по сигналу горна и подготовку к утренней линейке. На всё про всё у них было только 20 минут.




Девчонки тщательно умывались и одевались, поэтому нередко опаздывали. Мальчики, разумеется, проще относились к утренним сборам. Кстати, опаздывать было очень нежелательно. Всё потому, что в качестве наказания за непунктуальность использовали весьма эффективное средство — отжимания. Конечно, даже такой «кнут» шел пионерам лишь на пользу.
Да и вообще лагеря обычно располагались в прекрасных местах. Рядом с ними, как правило, был лес, море или то и другое одновременно. Поэтому дети всегда возвращались с отдыха загоревшие, подросшие и довольные. При этом, естественно, всё равно сетовали на строгий режим дня в лагере.




Нетихий тихий час

Тихим этот час только назывался. В это время, свободное от каких-либо мероприятий, подростки вовсю занимались своими делами. В течение целых двух часов девочки обсуждали мальчиков, а последние буквально стояли на головах, ведь энергии у них через край. Отношение к такому «беспределу» зависело непосредственно от вожатых. Многие из них, помня себя в возрасте подопечных, закрывали на все глаза. Другие же, более принципиальные, настойчиво призывали к дисциплине. Хотя бы на 10 минут, пока дети слушали их строгие внушения.


Ни минуты покоя, но хочется вернуться

Ничегонеделание не поощрялось, потому каждый пионер без исключения был обязан посещать минимум несколько кружков. Досуг детей в лагере был действительно крайне насыщенный. Что любопытно, в конце 80-х годов, помимо традиционных шахматных кружков, рисования и многих других, появились кружки рок-музыки. Сказать, что дети были счастливы от таких развлечений — ничего не сказать.



Также довольно часто в лагерях организовывались танцевальные вечера, но это только с середины 70-х годов. Именно на таких танцплощадках школьники частенько встречали свою первую любовь. Столь трепетные отношения обычно запоминались на всю жизнь.
Поэтому, пожалуй, самое главное недовольство ребят заключалось в том, что их заезд слишком быстро закончился. Там они встретили столько новых друзей, прошли множество приключений, познали первую влюбленность. Естественно, покидая стены лагеря, им всегда хотелось побыстрее вернуться туда снова.


А вы ностальгируете по временам пионерских лагерей?

Смело делитесь в комментариях своими воспоминаниями.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Артек. 1976
Пионерский лагерь 1937 года
Заброшенный пионерский лагерь «Луч»

« Этот магнитофон любили все советские моряки
Красавец-исполин »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
  • avatar
  • zas61
Не знаю, как автор, а я ездил в лагерь каждый год, пока позволял возраст. Один раз даже поехал на два сезона. Это было в последний раз, когда по возрасту можно было поехать. Вернулся после первого сезона, дома делать совершенно нечего, скукота. Говорю маме, бери путевку, отправляй меня в лагерь! Лагерь был от завода, где работала мама, проблем с путевками не было, можно было поехать любому желающему. Сейчас переписываюсь с друзьями, ни один не жалеет, что был в том лагере, воспоминания только приятные.
0
«Не знаю, как автор, а я ездил в лагерь каждый год, пока позволял возраст.» Во-оот!!! Ключевые слова «автор» и «возраст». Есть небольшая кнопочка «Источник» нажимаем и переходим по сылке takprosto.cc/detskiy-letniy-lager/ — на источник этого опуса. Посмотрите на автора (там есть фото) и прикинте её возраст.
+6
В пионерском лагере в основном нравилось. Не нравилось, что без конца то линейка, то мероприятие какое-то. Не было времени просто отдохнуть, книжку почитать. В лагере была хорошая библиотека, а читать не давали — только за книжку, как сразу «Строиться!» В тихий час тоже читать не давали и заставляли спать(в то время для меня дневной сон — это было абсолютно лишнее)
+13
И еще было первенство по спорту рaзных лaгерей! Ездили друг к другу в гости нa целый день! А глaвное КОСТЕР по приезду и костер по отъезду! что и говорить!!! БЫЛО ВРЕМЯ И ЦЕНЫ СНИЖАЛИ!!!
+14
При всем, это все шло на пользу здоровью нации. И я не жалею, что были Пионерские зорьки, рыбалки по утру, походы.
+7
  • avatar
  • Ёж
«Пионерская зорька» была на радио, а в пионерлагерях была «Зарница» :))
+6
Всё это не нравится обычному человеку. И незачем это приписывать Советским Пионерам!
+8
Самые приятные впечатления о пионерских лагерях далекой юности.Оторвались от родителей, хотя бы на месяц, новые знакомые, новые впечатления, спорт, кружки и конечно вечерами танцы, где такая романтика царила
+13
Я в пионерские лагеря ездил на протяжении 7 лет, начинал с 6-го отряда. Это не самая младшая ступень. Общее впечатление — конечно ХОРОШЕЕ! Столько интересного и полезного (в том числе специфические песенки и анекдоты) удалось почерпнуть. Куча разных грамот где-то хранится: начиная с футбола и заканчивая за соревнования по авиамоделированию. Самое нелюбимое? Пожалуй, манная котлета с подливкой, утренняя зарядка и «тихий» час. Как же 26-летний вожатый не понимал нас за то, что мы не хотели спать днём! И как я теперь его понимаю! Советское детство было ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫМ! Ездили не только в п/л. Поездки в пионерский лагерь не исключали поездок на море. Ездил, практически, каждое лето. А когда ради поездки на море родители иногда снимали с лагерной смены пораньше, конечно, радовался. Не были мы приверженцами только коллективных форм времяпровождения. Да и семейному отдыху никто в советское также не препятствовал. Там зарядки в 8-00, конечно, не было. И купались вдоволь. Зато и жарких футбольных сражений между отрядами не было. Но вместе это всё было ВСЕСТОРОННИМ, ГАРМОНИЧНЫМ воспитанием.
-6
А что то нравилось советским школьникам в пионерских лагерях?!
+12
Буквально всё
+4
Опять бред написал! Автор не был в пионерском лагере!
-7
Может у тех кто отдыхал в Артеках и Орленках и остались самые лучшие впечатления об этих самых ПионерЛагерях. Я Был в двух лагерях после первого и восьмого класса. И я не очень был рад когда во второй раз попал в лагерь пионерского режима от слова совсем. Туда ехал с ожиданием нового и интересного и неизвестного. А по приезду в лагерь было одно разочарование. Полная хрень и скукотища. Из положительных впечатлений остались, это костер по окончанию смены и как ни странно утренее умывание холодной водой у общей раковины на десять кранов. И противный вкус и запах зубного порошка который сейчас вспоминаю с трепетом.
+12
В пионерском лагере скукатище? Значит вы были не общительным.Мы после каждого лагеря со всеми переписывались.Друг по другу скучали.Нас в лагерях многому учили.А главное к порядку.Домой приезжали нас родители не узнавали. До сих пор часто вспоминаем те времена. Я бы с удовольствием своих детей отдавал в лагеря.Да времена не те.