Этот магнитофон любили все советские моряки

Они контрабандой его завозили в СССР.
Приветствую всех любителей старой японской аудиотехники. Сегодня речь пойдет о шедевре от японской фирме Sharp — модели GF-6060, вышедшей в 1980 году. Сочетание относительно небольшого размера, высокой громкости и невысокой цены стало залогом высокой популярности этой модели.


Sharp GF-6060X

Неудивительно, что этот аппарат пришелся по душе советским морякам, которым посчастливилось ходить в дальние зарубежные страны. К тому же это был Sharp, а как известно, аппараты этой фирмы пользовались огромным почетом и уважением в нашей стране. Также этот магнитофон продавался в магазинах «Березка» в советское время.
Интересно, что данная модель имела несколько обличXzий. Пожалуй, самой красивой была модель GF-6060X, сделанная для азиатского рынка и имеющая классические круглые грили. Позднее, в 1983 году, индекс X в названии изменили на Z.



Sharp GF-6060H

Для европейского рынка выпускалась модель GF-6060H с грилями как у Sharp ПА-555. Аппарат выпускался в двух цветах: серебристом и более редким — коричневом. Также для европейского рынка выпускалась чуть более дорогая модель — GF-6060DH. Эта модель уже смотрелась куда более ярче и брутальнее.
Также, в моделях GF-6060H шкала, а также все кнопки и переключатели были черного цвета. В моделях HD и X шкала приемника была светлая, а кнопки и переключатели — хромированные.



Sharp GF-6060HD

Но самое интересное, это то, что компания Sharp тесно сотрудничала с немецкой компанией Siemens. В результате такого сотрудничества, на свет появилась симпатичная модель Siemens RM-743 Club. Начинка там была полностью от Sharp, включая динамики. Но несмотря на это, звучат аппараты по разному. Sharp был на голову выше по приему радио и качеству звука. Казалось, внутри все то же самое, но Siemens немного уступал.


Siemens RM-743 Club

Если рассматривать аппарат с точки зрения функциональных возможностей, то звезд с неба он не хватает. Работает только с двумя типами ленты (Normal и Cr) и имеет всего один регулятор тембров. Управление кассетной декой — механическое, правда крышка кассетоприемника не имеет микролифта. Зато имеется система APSS (поиск треков по паузам) на одну композицию.



Внутри стоят 12-сантиметровые динамики и пьезо пищалки. Интересно, что сопротивление динамиков составляет 7 Ом, что довольно необычно.
В целом, аппарат получился надежным, за счет чего и получил широкое распространение. Это был первый аппарат шестой серии, после которой пошли уже слегка модернизированные аппараты, внешне почти не отличающиеся от GF-6060. Интересно, что в первых моделях GF-6060 оплавлялась пластиковая боковая часть, из-за того, что там стоял радиатор микросхемы усиления, который сильно нагревался при длительном использовании.



Технические характеристики:
Вес — 5 кг.Мощность — 7.6 Вт.Частотный диапазон — от 50 до 12 000 Гц на пленке Cr
« Как советские боксёры подрались с великим...
Что не нравилось советским школьникам в... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня есть Sanyo, еще с 1980-х, до сих пор работает на даче как радиоприемник…
+1
Купил в Сеуте (Испания)1984 г. SHARP 666, работает по сей день.
0
GF-777 неплохая была.
0
Скромненько так, неплохой. Три Топора был ЛУЧШИЙ! Два усилителя, по одному на канал. Раздельные низко и средне частотники. Диапазон — как на линейных усилителях. Среди дублей равны просто нет!
-2
  • avatar
  • Dgek
Никогда не был специалистом в области радиотехника. Максимум на что меня хватило в детстве ходил в радио кружек и собрал там, в мыльнице, трех транзисторный приемник. Внешне вся это техника выглядит внушительно, умеют капиталисты упаковочки делать, чтобы втюхивать, но… читая отклики участников форума удивляюсь. Многие пишут, что Sharp не был уж очень хорошей техникой. Так откуда автор взял про «Моряков, которые любили эту технику»???
0
Лучшими были приставки Denon
+4
«а кнопки и переключатели — хромированные» — не хромированные, а просто металлизированная пластмасса
+8
Лично я предпочитал National, когда ходил по морям океанам…
+1
kann man noch kaufen:https://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_nkw=Sharp+GF-6060&_sacat=0&rt=nc&LH_PrefLoc=1
+5
Вообще, строго говоря, магнитолы от Sharp никогда не славились суперзвуком. Любители хорошего звука предпочитали другие марки.
+4
Мне больше всего нравится 555, первый двухкассетник Sharp.
0
Вся серия Пятых и Седьмых — это СУПЕРЫ! Они ещё и красавцы.
0
У меня 666, покупал в Сеуте в 1984 году 150 баксов. ПО сей день все функции рабочие.