Что не нравилось советским школьникам в пионерских лагерях?

Ранний подъем, обязательная зарядка и бесчисленное множество кружков… Нравилось ли пионерам отправляться в детский летний лагерь? Давайте вместе разберёмся в том, что же хорошего было в подобных заведениях, а что вызывало у детей лишь негодование.



ДЕТСКИЙ ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ

Несмотря на интенсивную учебу в школе, летом советским детям также не особо удавалось отдохнуть и полениться. Тем не менее большинство детей того времени радовалось возможности провести какое-то время в лагере. Каждый заезд оборачивался огромным багажом впечатлений и событий. Итак, давайте вспомним, какие же были плюсы и минусы времяпрепровождения в пионерском лагере.

Жалобы в письмах

Ранний подъем на каникулах и физические упражнения — страшный сон любого подростка. В своих письмах домой пионеры чаще всего жаловались на пробуждение в 8 утра по сигналу горна и подготовку к утренней линейке. На всё про всё у них было только 20 минут.




Девчонки тщательно умывались и одевались, поэтому нередко опаздывали. Мальчики, разумеется, проще относились к утренним сборам. Кстати, опаздывать было очень нежелательно. Всё потому, что в качестве наказания за непунктуальность использовали весьма эффективное средство — отжимания. Конечно, даже такой «кнут» шел пионерам лишь на пользу.
Да и вообще лагеря обычно располагались в прекрасных местах. Рядом с ними, как правило, был лес, море или то и другое одновременно. Поэтому дети всегда возвращались с отдыха загоревшие, подросшие и довольные. При этом, естественно, всё равно сетовали на строгий режим дня в лагере.




Нетихий тихий час

Тихим этот час только назывался. В это время, свободное от каких-либо мероприятий, подростки вовсю занимались своими делами. В течение целых двух часов девочки обсуждали мальчиков, а последние буквально стояли на головах, ведь энергии у них через край. Отношение к такому «беспределу» зависело непосредственно от вожатых. Многие из них, помня себя в возрасте подопечных, закрывали на все глаза. Другие же, более принципиальные, настойчиво призывали к дисциплине. Хотя бы на 10 минут, пока дети слушали их строгие внушения.


Ни минуты покоя, но хочется вернуться

Ничегонеделание не поощрялось, потому каждый пионер без исключения был обязан посещать минимум несколько кружков. Досуг детей в лагере был действительно крайне насыщенный. Что любопытно, в конце 80-х годов, помимо традиционных шахматных кружков, рисования и многих других, появились кружки рок-музыки. Сказать, что дети были счастливы от таких развлечений — ничего не сказать.



Также довольно часто в лагерях организовывались танцевальные вечера, но это только с середины 70-х годов. Именно на таких танцплощадках школьники частенько встречали свою первую любовь. Столь трепетные отношения обычно запоминались на всю жизнь.
Поэтому, пожалуй, самое главное недовольство ребят заключалось в том, что их заезд слишком быстро закончился. Там они встретили столько новых друзей, прошли множество приключений, познали первую влюбленность. Естественно, покидая стены лагеря, им всегда хотелось побыстрее вернуться туда снова.


А вы ностальгируете по временам пионерских лагерей?

Смело делитесь в комментариях своими воспоминаниями.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Артек. 1976
Пионерский лагерь 1937 года
Заброшенный пионерский лагерь «Луч»

« Этот магнитофон любили все советские моряки
Красавец-исполин »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • Dgek
Покажите мне ребенка, которому нравиться зарядка!? Да на сотню, таких один — два. Даже когда мы ездили на спортивные сборы, а делали мы это по собственному желанию, все ровно, одной из тем для обсуждения, у нас был задолбaший утренний подъем и тренировка. Хотя нам нравилось, то, чем мы занимались. Насчет тщательно одевались, это какой то сюр. Это как нужно особенно одеваться и собирать??? потому, что формы было две, тренировочные штаны и футболка, или второй вариант, еще сложнее — шорты и футболка??? Что касается отсутствия времени, напомню автору поговорку — Свято место пусто не бывает. Детство и юность период формирования личности человека, его ценностной шкалы. И если этого не происходит, душу заполняет лень, апатия, пристрастие к легкой и гедонистической жизни, а следом алкоголь, наркотики и преступление. Это звучит как шаблон, но это правда. Понятия о добре и зле мы получаем в детстве, и в этот же период жизни формируются все наши привычки. Так что, уважаемый автор — душа обязана трудиться!
0
Тщательно одевались девочки. Мальчики одевались за 45 сек.
+5
С детского сада ненавидел тихий час. Просто удивлялся, как другие дети могут спать днём. Особенно в пионерлагере, когда ты уже не ребёнок, а почти подросток, а тебя как маленького укладывают спать днём. Кстати, американка Саманта Смит (помните такую) в Артеке была освобождена от этого, в отличие от остальных советских детей.
0
Просто потому, что она не входила в состав «остальных советских детей». Будь она в американском лагере гёрл-скаутов, жила бы по общему для всех режиму.
+5
Был во многих разных П.Л. на тихий час обычно читал полулежа. За редким исключением вожатые это дозволяли.
+6
Думаю, тихий час не столько для детей, сколько для вожатых, так сказать, их личное время.
+4
По этому поводу ничего не могу сказать. Потому как меня не отпускали в лагерь ((( Сколько только было слёз моих из-за этого… А сейчас было бы что вспомнить…
+7
Я не любил ездить в пионерский лагерь.Родители отправляли.НО, только сейчас, понимаю, что потерял.Сейчас бы туда!!!
+1
А меня наоборот не отпускали…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Красава ツ ✌
+9
Просто мечта вернуться в пионерский лагерь, не только летний, ездили в зимний на новогодние каникулы, но как тут автор сказал обязательные кружки, нас записываться не заставляли, всё только по желанию. Вообще сказка!!!
+10
Я был в пионерском лагере два раза (в 60-х годах). Мне и всем моим друзьям очень нравилось. никто не заставлял записываться в кружки, а только по своему желанию. А какие игры были, КВН, зарница, «день Нептуна», костры рыбалка (пионерский лагерь у нас был на Иссык-Куле)!!! Конечно прекрасный отдых в основном зависит от руководства лагеря. Если будет такой как Дынин (из фильма«Добро пожаловать, или...»), то пиши — пропало. Режиссёр Климов показал каким не должен быть директор. А фильм отличный. Один из моих любимых. Автору спасибо — всколыхнул воспоминания.
+8
Да, были времена.
+7
был вожатым. дети меря любили. ни кого не напригал. брал всегда старшие отряды. принцип был такой — попался отвечай за себя — ни кого не сдавай. это было с 1985 по 1991. особенно дети любили дискотеки. а дальше отбой.проверка. спать. а потом если попался — кухня — чистить картошку. а на утро все по графику.
+1
У меня были 2 палаты мальчиков и 2 палаты — девочек. Устроил соревнование — кто больше баллов наберёт — возьму на утреннюю рыбалку. Нарушение, но все боролись за баллы. Обещание выполнил, хотя могли наказать если бы что-то произошло.
0
На утреннюю рыбалку после ночной? Это — круто! Но… Молодость! Сил должно было хватать! P.S. Не судите строго за «юмор», который сформировался, в том числе, и в П/л. Желаю Вам такого же Здоровья и в Настоящее время!
+15
В статье довольно много ерунды. Большинство ездили с удовольствием, да ещё и на 2 смены (если была возможность). Бывали и нытики, конечно, но в основном все жили весело и дружно. С другими лагерями соревновались — и тут бывало сложнее. А в своём — жили и не тужили. Подъём в 8 утра и утренняя линейка — смехотура, а не проблемы.
Комментарий удалён за нарушение