Таксисты - короли СССР

На чем они зарабатывали и за что их считали лентяями и барыгами.
Жизнь советского таксиста шла вразрез с советской идеологией. У них было больше денег и свободы, чем у любого среднестатистического рабочего страны. Их просто распирало от осознания своей значимости и власти над людьми, нелепо размахивающими руками на обочине.



В Советском Союзе водителей такси уважительно называли «шефом», как бы подчеркивая свою зависимость от этого невероятно крутого персонажа, который хочет повезет тебя, а не хочет — не повезет.
В месяц они зарабатывали по 500 рублей, покупали кооперативные квартиры и гуляли в самых дорогих ресторанах, носили джинсы и дорогие кожаные куртки.
В 60-е таксисты получили сказочную финансовую свободу. Пока вся страна работала за оклад, иногда с премией, таксисты рванули почти в капитализм. Была официально введена сдельная система оплаты труда. Каждый день в кассу таксопарка нужно было сдать 52 рубля. Все таксисты норму перевыполняли и в кармане после смены оставалось от 20 до 40 рублей.




Для подготовки будущих водителей такси, в столице было несколько профессиональных тех. училищ. Одной из обязательных дисциплин у них было — это знание города. Несмотря на супер доходы, рабочим классом их признавать не хотели и относились к ним как к лодырям. Считалось, что он может постоять в тени, поспать, а то и вовсе не выйти на работу.
Любимыми клиентами московских таксистов были провинциалы. Они могли кругами возить бедного пассажира, пока на счетчике не набегала внушительная сумма. При этом некоторые шли на риск и даже не включали счетчик, а стоимость затем называли из головы.
В то время мобильных телефонов не было, а на весь город работала только одна диспетчерская служба. Поэтому наиболее предприимчивые таксисты раздавали визитки с номером домашнего телефона и работали только по звонку. В таксопарках об этом естественно знали, но за откат предпочитали не замечать.




Помогали таксисты и с поисками девушек с низкой социальной ответственностью. Московские жрицы любви также были одним из источников их высоких доходов. Кроме этого, таксисты ночью торговали алкоголем, когда магазины уже были закрыты. Правда вот обходился он клиентам в 3 раза дороже, чем в магазине.
После введения сухого закона, спекуляция алкоголем приобрела ужасающие масштабы. Директор одного из столичных таксопарков, Иван Кузьмич, с говорящей фамилией — Грязный, почувствовал, что во время сухого закона он может обеспечить себе достойную старость, да еще оставить роскошное наследство детям и внукам.
Водку для продажи в такси ему поставляли члены крупной ОПГ, которые попросту крали ее на заводах и в магазинах. Возникает огромная дилерская сеть. Если в магазине водка стоила 4,12, то таксисты толкали ее по 15 рублей за бутылку. Несмотря на высокую цену, товар расходился моментально.
Тайное стало явным, когда в таксопарке Ивана Кузьмича случился пожар, во время которого пожарные нашли 300 бутылок похищенного алкоголя.



В 90-е система рушится и корона с королей окончательно падает. Чтобы прокормить семью, они начинают пытаются работать сами на себя.
« 17 советских велосипедов, на которых все мы...
15 моментов из советских фильмов, которые... »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
  • avatar
  • Ёж
Мой приятель Юран, с которым мы жили пять лет в одной комнате в студенческой общаге, в 73-м году приехал из Джамбула в Москву поступать. До этого в столице не бывал. Приехал он на Казанский вокзал, вышел к стоянке такси и попросил таксиста отвезти его на Ленинградский. Тот объявляет 3 рубля. Юран дает ему трёху, садится в машину, таксист пересекает Комсомольскую площадь и говорит «Приехали!». Поездка заняла меньше минуты, а по таксометру причиталось бы копеек 30. Обул, короче, «шеф» 17-летнего пацана и, наверное, чувствовал себя героем. Наглые до предела тогда были таксисты, наглее официантов.
0
Такие истории рассказывают все кому не лень.
+8
Слышал похожую байку, только вместо абитуриента фигурировал старичок. Однако таксис не сразу отвез дедушку, а покатал по городу. Так вот финиш был такой — Ну дедок, с тебя три рубля, а дед ему в ответ — Ну, спасибо, сынок. Хорошо покатались! Вспомнил места былые, Сокольники и все такое, а то начал забывать ужо Москву.
+1
Похожий анекдот про Одессу слышал. В конце таксист, ехавший порядка ста метров до Дерибасовской, отвечает возмущенному пассажиру: «Я думал, ты с шиком хочешь».
+6
  • avatar
  • Ёж
Мой рассказ не байка, потому что я знал Юрана, как облупленного и он никогда не был склонен к выдумкам. Вполне вероятно, что подобные истории на Комсомольской площади случались с приезжими десятки раз.
+1
Эт точно;)
+1
если и короли, то сейчас мафия.
+4
Ага… Uber или Яндекс-мафия…
+5
вы знаете ребята, мы уезжали в Братск, мама просто забыла кофту. Отец сказал, съезди домой обратно на таксисте. Как я переживал. Счетчик же стучит. Потом водила сказал, хватит уже пацан и меня нервируешьОткуда я знал что отец все уплатил
+7
Сходу вспомнился фильм «Три тополя на плющихе»… Наверное бывало всякое… Но хочу видеть и помнить только хорошее! Грязи сейчас — с лихвой!
+9
Едет маленький мальчик в такси и рассуждает вслух: — Вот если бы мой папа был слоном, а мама слонихой, то я был бы маленьким слоненком… Вот если бы мой папа был львом, а мама львицей, то я был бы маленьким львенком… Так продолжается во время всего пути. Тут таксист не выдерживает и раздраженно спрашивает: — Вот скажи, мальчик, если бы твой папа был конченым наркоманом, а мама просtитуткой, кем бы ты тогда был? На что, подумав, мальчик отвечает: — Наверное, таксистом.
+10
А ведь было несколько фильмов про «честных» таксистов: «Зеленый огонек», «Горожане», «Три тополя на плющихе», «Плата за проезд».