Таксисты - короли СССР

На чем они зарабатывали и за что их считали лентяями и барыгами.
Жизнь советского таксиста шла вразрез с советской идеологией. У них было больше денег и свободы, чем у любого среднестатистического рабочего страны. Их просто распирало от осознания своей значимости и власти над людьми, нелепо размахивающими руками на обочине.



В Советском Союзе водителей такси уважительно называли «шефом», как бы подчеркивая свою зависимость от этого невероятно крутого персонажа, который хочет повезет тебя, а не хочет — не повезет.
В месяц они зарабатывали по 500 рублей, покупали кооперативные квартиры и гуляли в самых дорогих ресторанах, носили джинсы и дорогие кожаные куртки.
В 60-е таксисты получили сказочную финансовую свободу. Пока вся страна работала за оклад, иногда с премией, таксисты рванули почти в капитализм. Была официально введена сдельная система оплаты труда. Каждый день в кассу таксопарка нужно было сдать 52 рубля. Все таксисты норму перевыполняли и в кармане после смены оставалось от 20 до 40 рублей.




Для подготовки будущих водителей такси, в столице было несколько профессиональных тех. училищ. Одной из обязательных дисциплин у них было — это знание города. Несмотря на супер доходы, рабочим классом их признавать не хотели и относились к ним как к лодырям. Считалось, что он может постоять в тени, поспать, а то и вовсе не выйти на работу.
Любимыми клиентами московских таксистов были провинциалы. Они могли кругами возить бедного пассажира, пока на счетчике не набегала внушительная сумма. При этом некоторые шли на риск и даже не включали счетчик, а стоимость затем называли из головы.
В то время мобильных телефонов не было, а на весь город работала только одна диспетчерская служба. Поэтому наиболее предприимчивые таксисты раздавали визитки с номером домашнего телефона и работали только по звонку. В таксопарках об этом естественно знали, но за откат предпочитали не замечать.




Помогали таксисты и с поисками девушек с низкой социальной ответственностью. Московские жрицы любви также были одним из источников их высоких доходов. Кроме этого, таксисты ночью торговали алкоголем, когда магазины уже были закрыты. Правда вот обходился он клиентам в 3 раза дороже, чем в магазине.
После введения сухого закона, спекуляция алкоголем приобрела ужасающие масштабы. Директор одного из столичных таксопарков, Иван Кузьмич, с говорящей фамилией — Грязный, почувствовал, что во время сухого закона он может обеспечить себе достойную старость, да еще оставить роскошное наследство детям и внукам.
Водку для продажи в такси ему поставляли члены крупной ОПГ, которые попросту крали ее на заводах и в магазинах. Возникает огромная дилерская сеть. Если в магазине водка стоила 4,12, то таксисты толкали ее по 15 рублей за бутылку. Несмотря на высокую цену, товар расходился моментально.
Тайное стало явным, когда в таксопарке Ивана Кузьмича случился пожар, во время которого пожарные нашли 300 бутылок похищенного алкоголя.



В 90-е система рушится и корона с королей окончательно падает. Чтобы прокормить семью, они начинают пытаются работать сами на себя.
« 17 советских велосипедов, на которых все мы...
15 моментов из советских фильмов, которые... »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • Dgek
Насчет заработков таксистов не знаю, но поймать или вызвать такси было проблематично. Даже если останавливался, мог и не поехать, если маршрут не выгодный. А вызов, если нужно на поезд или самолет. Приходилось заказывать с большим запасом, потому, что машина могла не придти или сильно опоздать. Толи дело сейчас, установил приложение, сделал заказ, и видишь где машина.
-2
Водка от таксистов зачастую была последним что мог видеть в своей жизни человек.
+11
В 70х в нашем доме жил парень. Работал таксистом. И пока не уехал в другой город пользовался родительской хрущёвкой. Одевался тоже не от Кардена. Автор не знает историю страны и не жил видно в те годы. Позор писать о том чего не знаешь!
+7
Даже в 00 в такси работалось не плохо. Отработал 7 лет 2006-2013. Сейчас не ремесло, за копейки машины гробят.
+8
Опять последние годы выдаются за всю историю в СССР?
+14
Таких было единицы. Большинство было нормальных, которые даже не канючили «чаевые».
-5
Как хорошо, что все это в прошлом. Теперь и вызов через приложение, и маршрут на карте сразу нарисован, и цена известна, и оплата картой — не забалуешь. Потому и таксисты стали тихими и вежливыми.
0
И ездят за 5 копеек!
+8
Сегодня это собачья работа, не от хорошей жизни.
+5
Только ездить совсем разучились… Да и обманывают тоже.
+9
Сразу видно автор понятия не имеет о чем пишет, наслушался банк от бабушек и дедушек, которые к советскому такси относились в качестве пассажиров.
+5
Приехав по распределению в г. Челябинск обратился к таксисту чтоб доехать по нужному адресу. Таксист запросил рубль. Мне, провинциалу дважды побывавшему в Москве, показалось дороговато. Расспрашивая прохожих как доехать на общественном транспорте узнал, что нужное мне здание находится на привокзальной площади, мало того ещё и рядом с вокзалом! Наши люди на такси не ездют…
+1
Цыгане!.. Кавказ! Азия!..!..???.. хитрожопые украинцы и молдаване…