Так ли вкусно кормили 15-суточников, как показано в этой комедии?

Все смотрели комедию Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». Фильм состоит из трёх новелл, в которых главный герой Шурик, волею судьбы попадает в различные комические ситуации. Но прежде всего интересен момент в первой новелле «Напарник», когда осуждённому на 15 суток хулигану Феде (Верзиле), привозят обед. На экране мы видим, что обед был просто шикарный: большая миска борща, огромный шампур шашлыка, ну и конечно же компот.



Стало интересно, на самом деле так кормили арестованных пятнадцатисуточников в то время или это выдумка режиссера Гайдая?

Очевидцев этого события теперь вряд-ли найти, поэтому обратился к интернету. И вот что удалось выяснить: в основном все высказывались, что как у Гайдая не кормили. Но некоторые вспоминали, что действительно кормили плотно, но раз в день:
— Рацион был примерно на 1/3 менее питательным, чем в то же время в армии.
— Шашлыков, само-собой не было, но компот — обязательно
— Питание в спецприемниках (и приемниках-распределителях для лиц БОМЖ) было одинаковым — на сумму 36 копеек в сутки. Кормили один раз. 400 грамм хлеба, столовая ложка сахара, миска баланды суповой, миска перловой/рисовой каши или макарон, чайная ложка жира. Никаких разносолов.
— В 1969 г. работал в строительной бригаде 15-суточников в качестве прикрепленного студента. Кормили очень жидким супом, перловой кашей на маргарине, был компот. После моей студенческой диеты и на халяву все казалось очень вкусно, а главное — можно было получить добавку!
— У кореша батя следаком работал — когда кино смотрели, говорил, действительно, их кормили плотно, но только один раз в день.

Вот отдельные вспоминания о питании арестованных, никто про шашлык и не заикнулся, конечно так мне и думалось, что эта такая задумка Гайдая, когда на фоне плотно обедающего Феди, у студента Шурика только кефир с булочкой.





Но несомненно одно — продукты были натуральные, без ГМО, ни как сейчас. Ну, а если уж повезёт и получишь наряд на мясокомбинат, то чем чёрт не шутит. Вспоминается как в армии, когда нас послали работать на мясокомбинат, нас потом так накормили мясным обедом, что вставали из-за стола с трудом.

А как вы думаете, могло ли это быть как показано в фильме?

« Сбор грибов в Великую Отечественную войну
Какую страну просрали! »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Ну дык понятно, что «так» — кормили только в фильме. Спецом :) Помните ведь, как Шурик «обедал»… Бутылка кефира и пол батона :) А Федя учил Шурика плохим вещам: «Кто не работает — тот ест! Учись студент!» :)
+19
Ну и что тут комментировать? Очевидно ведь, что Гайдай кормил «Федю» совсем не так, как его кормили бы менты. Шашлыков то уж точно не было.