Какие вкусняшки можно было купить за 1 рубль в 1970-е годы

Чем меньше денег остаётся, тем бережнее их тратишь. Вы это тоже замечали. А когда ты ребёнок и остался всего 1 рубль, колебания будут долгими и мучительными.



Купюра, достоинством 1 рубль, 1961 год, СССР.

Да, во времена моего детства рубль был средством оплаты многих прекрасных вещей.

Много мороженого




Лидер детских предпочтений — мороженое. В чудесном пошарпанном ящике-холодильнике мороженщика скрывались сокровища.
Пломбир — внушительный брикет между подмякшими вафлями — по 19 копеек, хватило бы на 5 порций. Эскимо мне казалось не таким вкусным, но шоколадная глазурь была выше всяких похвал.
На рубль выходило 9 штук (по 11 коп). Простенькие фруктовые стаканчики я даже не рассматривал. Лимонное по 6 коп.? Фу, лучше пломбир. Сливочный вкус и нежный ванильный аромат — что может быть лучше. Тратил ли я целый рубль именно на мороженое? Конечно. Потом ангиной болел.
Сейчас название «пломбир» подразумевает нечто совершенно другое. Говорю по недавнему печальному опыту. Купил брикет известной фирмы за 95 р. Съел, конечно. Или я стал стар, или мороженое подменили. Ничего общего.

11 коржиков



Обед в школьной столовой, СССР.

Коржики назывались «Молочные». Видимо, делали их на молоке. Светло-жёлтые, рассыпчатые, а сверху — прозрачные сахарные кристаллы. Такие коржики в школьной столовой были в форме звёздочки.
Каждый из нас прекрасно знал, что на 1 р. можно купить 11 коржиков по 9 коп. Есть ли сейчас в продаже такие коржики, не знаю, не видел.

4 пирожных


Пирожное «Картошка».

4 пирожных — это именно столько, чтобы хватило на нашу компанию. 22 коп. стоил эклер. Или безе. Я всегда выбирал «Картошку». И до сих пор её люблю.
Жена сама делает мои любимые пирожные, по домашнему рецепту. Получается вкуснее и экономнее, чем в кондитерском магазине покупать по 95 р за штучку. И ещё неизвестно, что за продукты туда положили.

20 жареных пирожков


Уличная торговля в СССР.

Жареные пирожки — уличная еда моего детства. Иногда мы делали оптовые закупки, собираясь по выходным за город.
На рубль покупали 20 пирожков — по 5 коп. Были с капустой, с картошкой, с повидлом. А с мясом — уже дороже. Рубля хватало только на 10 штук.

1 плитку шоколада


Буфет столовой Владивостокской ТЭЦ-2.

Плитку шоколада я покупал за 80 копеек. И каждый раз колебался — «Алёнка» или «Спорт»?.. Мягкий молочный шоколад нравился мне, а тёмный — девочке, для которой я его покупал. Ели-то мы его вместе. Галантность побеждала.
От обилия шоколада в нашем супермаркете глаза разбегаются. По скидке можно набрать той же «Алёнки» по 90 руб. Но это уже совсем не тот шоколад — те так тает, нет насыщенного маслянистого вкуса.

4 бутылки ситро


Уличные автоматы с газированной водой, СССР, 60-е.

Ситро было покупать выгодно. На означенную сумму приобретали 4 бутылки «шипучки» — по числу членов нашей компании. Стоила эта красота 22-24 коп, а ещё можно было сдавать бутылки по 10 копеек.
Со сдачей возникали проблемы. Считалось, что это — промысел для асоциальных элементов, и к ларьку «Приём стеклотары» мы прокрадывались, как шпионы.
Получился хит-парад любимых мной в детстве сладостей.

А у вас были такие мучительные колебания — на что потратить рубль? И на что же вы его тратили, друзья?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Что можно было купить на 1 рубль в позднем СССР
Сталин шел к тому, чтобы создать финансовую систему с золотым рублем вместо доллара
Вспоминая о советском рубле...

« Интерьер советской квартиры 80-ых на примере...
Алексей Ванин. 6 жён и 1 срок »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Да, тогда рубль имел «вес»)
+10
пломбир 20, коржик 8
+8
Жаль, что я не родилась в эти годы, сейчас всё дороже.
+7
пломбир был по 20 коп всегда.это хрень была по 11 и 14 коп… тогда была молодость-самое прекрасное время на свете.отец мне говорил-не успеешь оглянуться как вся жизнь пройдет… так оно и вышло.
+7
Принимались бутылки 05л по 12 копеек
+4
100гр и бутербродс сыром в рюмочной или 5 кружек пива по 20 коп
-2
  • avatar
  • orda
Пиво было не 20, а по 24 коп. литровая кружка, так что не надо обнманывать!!!
0
у нас в 1970 пиво жигулевское 22коп кружка 0,5 литра, а пломбир брикет 19 коп, на 40 коп в кафетерии можно было перекусить: 4 пирожка и два стакана кофе. В 60-е прессованный кубик кофе и какао 11 и 10 коп соответственно. Грызли все. Из фруктов круглогодично финики по 90 коп за кг. А запах и хруст свежего рубля в январе 1961 как сейчас живой.
0
По 20 было в автопоилке, потом стали продавать Ячменный Колос и на 20 коп 400 грамм кажись наливать
+9
Я просто родился и жил в этой стране. Да, и жил довольно-таки неплохо…
+10
Я всё равно люблю СССР ❤ ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
+3
Рубля точно в кармане не было. Мы жили бедно и на расходы мне не давали. Помню ходил по улицам искал монетки. Находил! Тратил все на пластилин. Любил лепить. Упаковка стоила 16 коп.
-3
Рубль ребенку на карман — это про очень зажиточные семьи. Таких было мало
0
хватит врать
+5
Жили не бедно, но рубля в карманах не было тоже. Давали 20 коп. на школьный буфет. Когда учился в старших классах приходилось ездить в школу на автобусе, добавляли на проезд и на обед. Только по праздникам могли получить 1 рубль на двоих, поход с сестрой в кино и немного вкусняшек. Просто родители не баловали и приучали бережно относится к деньгам.
0
например в 82году 20 копеек стоил школьный буфет на день… на это мы могли поесть-там суп и пюре с сасис и кампот.в неделю обычно сдавали родители рубль двадцать… так вот мы не ели-а копили на мопед-как в электронике.
+3
В студенческое время ( 1981-1986): на 1 рубль покупался портвейн ( 0.7 л на троих), а что бы догнаться + 3 билета на сюрприз (центробежный аттракцион высокой скорости).Сюрприз был в том, что у некоторых вестибюлярный аппарат был слаб и их рвало, естесственно всё это разлеталось по всем участникам.Меня, слава Б-гу, это не коснулось. Но после аттракциона шатало конкретно.
+3
На рубль портвейн не купишь. Портвейн 0,7 литра стоил более 2-х рублей. Путаешь плодово-ягодное вино — оно да, стоило копеек 90, по-моему, да и то — 0,5 л.
-1
По 90 бормотушное, в рот не вломишь
0
по мне так в памяти вообще 2.62 за портвейн
-5
портвейн хорошо спасал от стресса, вызванного социалистической реальностью и обликом советских депрессивных городов
+1
скажи прост о, алкаш и все. Депрессивный алкаш
+3
Бедолага! Начинающим диссидентом что ли был? Кстати, мой город был в то время значительно красивее сегодняшнего и уж никак не депрессивный. А уж социалистическая реальность, ну никак не напрягала ( бесплатный техникум, потом институт, прекрасная работа, две бесплатные квартиры, поочерёдно, конечно.) Красивые целомудренные девушки, не чета нынешним, поэтому и счастливо женат уже 46-й год. По-видимому тебе в чём-то не повезло, так уж и не сваливай на социалистический реализм. ( Или юнец, ничего не знающий о целой эпохе 70-80-х годов.)
0
ну, для кого целомудренные, а для кого и не очень) диссидентом был, алкашом был, депрессивным точно не был:)