Как в СССР лечили по телевизору от всех болезней

В эпоху позднего СССР и во время его развала на главных телеканалах страны показывали так называемые «сеансы здоровья». И некоторым ведь действительно помогало.
На самом деле советские ученые в течение десятилетий изучали необычные возможности человека, в том числе, чтение мыслей на расстоянии, но никогда не делали из своих научных исследований шоу. Вместо них на волне перестройки 1980-х на голубых экранах советских граждан появились «целители» с необъяснимыми наукой возможностями. Они собирали огромные стадионы и проводили даже телесеансы. Отчасти такое доверие миллионов, оказываемое чудодейственным целителям, было связано с разрухой и беспорядком, установившимися в прежде довольно исправно работавшей системе здравоохранения. Без нормальной медицинской помощи больным оставалось только верить в чудо. Кроме того, в период развала социалистической системы и экономического краха советские люди переживали жесткий мировоззренческий кризис, который привел многих не только в руки магов и экстрасенсов, но и различных религиозных сект.


Анатолий Кашпировский: «Даю установку»

Один из самых известных советских экстрасенсов запомнился телезрителям по его легендарной фразе: «Даю установку». Имелся в виду, настрой на здоровье и позитивное мышление. Анатолий Кашпировский был врачом-психотерапевтом, родившимся в 1939 году в украинском городе Винница, где он 25 лет проработал в психиатрической больнице. Как он сам потом вспоминал, во время перестройки 1980-х он часто выступал с сеансами в Москве, на одном из которых его заметили и пригласили в телепрограмму «Взгляд».




В 1988 по Центральному телевидению показали, как Кашпировский с помощью гипноза убеждает пациентку не чувствовать боли без наркоза во время операции, и хотя впоследствии врачи признавались, что использовали анестезию, а сама пациентка — что ей было больно, но она боялась что-то сказать перед камерами, за Кашпировским прочно закрепилась слава целителя.




Во время своих телесеансов он регулярно цитировал пациентов, которые исцелились от разных болезней, от псориаза до опухолей.




В 1995 году он провел переговоры с террористами, захватившими больницу в городе Буденновске и убедил отпустить несколько заложников.

Анатолий Кашпировский до сих пор проводит сеансы оздоровления — правда, теперь на собственном канале в YouTube. Во всех интервью он подчеркивает, что не считает себя экстрасенсом, а заставляет людей использовать скрытые возможности своего организма с помощью гипноза.

Аллан Чумак: Заряжаем воду и крем

Перед началом телесеансов Чумака (1935-2017) зрители наливали воду в банки и ставили у экранов. Люди верили, что «заряженные» Алланом Чумаком банки с водой помогут вылечить их от болезней. Он обнаружил у себя дар в конце 1970-х, когда работал журналистом и разоблачал «шарлатанов», впоследствии сотрудничая с НИИ общей психологии СССР.



Каждая передача целителя была посвящена отдельной теме — от сердечно-сосудистых заболеваний до коррекции судьбы, причем во время сеансов Чумак ничего не говорил, просто шевеля губами и делая волнообразные движения ладонями.



Затем стал выпускать уже «заряженную» воду, кремы и прочие субстанции. Его программы длились до 1995 года, когда вышел запрет Минздрава на нетрадиционные методы лечения. После этого Чумак занялся написанием книг.




Юрий Лонго: Воскрешение на камеру

Человек, который заставил «мертвеца» воскреснуть, надолго запомнился советским телезрителям. Юрий Лонго (1950-2006) называл себя «магистром белой практической магии» и выглядел соответствующе: носил длинные стилизованные балахоны, обвязывался цепями и делал многозначительные движения руками. На самом деле, его карьера до телевидения была связана с цирковыми представлениями с элементами гипноза.



Он гастролировал со своими фокусами по СССР, пока на волне перестройки не попал на телевидение, где стал проводить «сеансы исцеления». Самым громким «магическим» действием было «воскрешение мертвеца» в одном из моргов.



Конечно, впоследствии было раскрыто, что «мертвеца» играл актер, но никакие разоблачения не помешали Лонго открыть несколько «школ колдунов» в России и за рубежом. Умер Лонго от аневризмы аорты, пережив незадолго до этого инфаркт.


P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Телепат Вольф Мессинг
Болезнь Сталина
Болезни, которые скрывали советские вожди

« Один из самых любимых ресторанов советской Москвы
Любимые песни советского детства »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А сейчас — прикол! Чумак на деле комитетчик. И работал гоняя липовых целителей, были такие и при СССР. Вовремя перевернулся!)
+2
  • avatar
  • Dgek
Один раз посмотрел Кашпировского. Даже в носу не засвербило. Чушь. Больше ни кого из них не смотрел.
0
Кашпировский реально мне ногу подлечил(!!!) Спс!
+1
В управлении современным обществом одну из главных ролей играют вопросы Пропаганды. Если надо добиться определённых результатов, то за месяц, два, за пару недель, за любой конкретный промежуток времени можно провести такую интенсивную пропагандистскую работу, что все Ваши прежние представления о мире, о жизни, ВСЕ Ваши мечты рухнут как карточный домик. Рекомендую всем посмотреть фильм " Обречённый проснуться " — лучшее, что видел на ютубе!
+6
Лечить начали мошенники по ТВ, при Ельцине и сейчас продолжают при Путине!!! При Путине всякую дрянь в виде БАДОВ рекламируют и экстрасенсы лечат в своих ТВ!!! В СССР, при Советской власти, все эти лица сидели за решеткой!!!
+9
А сейчас лучше!!? Полно гадалок, коучей всяких, астрологов!!! Такжк находятся люди, которые верят во всю эту билеберду!!! А ТВ!!!? Такое же вранье и в рекламе и во всем, кроме, пожалуй новостных прогрпмм! А Малахов с его этими разбирательствами, а по Первому каналу ведет сын Мишулина какие-то разборки, а тест ДНК по НТВ!!!? Одно вранье — это вместо нормальных передач!!!
Комментарий удалён за нарушение
+11
Это не в СССР а в вакханилию при развале СССР
+6
И как мы придурки верили всей этой чепухе!??
+6
Мошенничество и шарлатанство в чистом виде, хотя взрослые люди, стыд и позор, это всё от нашей безграничной доверчивости, да и в данное время таких полным полно!!!