Как в СССР лечили по телевизору от всех болезней

В эпоху позднего СССР и во время его развала на главных телеканалах страны показывали так называемые «сеансы здоровья». И некоторым ведь действительно помогало.
На самом деле советские ученые в течение десятилетий изучали необычные возможности человека, в том числе, чтение мыслей на расстоянии, но никогда не делали из своих научных исследований шоу. Вместо них на волне перестройки 1980-х на голубых экранах советских граждан появились «целители» с необъяснимыми наукой возможностями. Они собирали огромные стадионы и проводили даже телесеансы. Отчасти такое доверие миллионов, оказываемое чудодейственным целителям, было связано с разрухой и беспорядком, установившимися в прежде довольно исправно работавшей системе здравоохранения. Без нормальной медицинской помощи больным оставалось только верить в чудо. Кроме того, в период развала социалистической системы и экономического краха советские люди переживали жесткий мировоззренческий кризис, который привел многих не только в руки магов и экстрасенсов, но и различных религиозных сект.


Анатолий Кашпировский: «Даю установку»

Один из самых известных советских экстрасенсов запомнился телезрителям по его легендарной фразе: «Даю установку». Имелся в виду, настрой на здоровье и позитивное мышление. Анатолий Кашпировский был врачом-психотерапевтом, родившимся в 1939 году в украинском городе Винница, где он 25 лет проработал в психиатрической больнице. Как он сам потом вспоминал, во время перестройки 1980-х он часто выступал с сеансами в Москве, на одном из которых его заметили и пригласили в телепрограмму «Взгляд».




В 1988 по Центральному телевидению показали, как Кашпировский с помощью гипноза убеждает пациентку не чувствовать боли без наркоза во время операции, и хотя впоследствии врачи признавались, что использовали анестезию, а сама пациентка — что ей было больно, но она боялась что-то сказать перед камерами, за Кашпировским прочно закрепилась слава целителя.




Во время своих телесеансов он регулярно цитировал пациентов, которые исцелились от разных болезней, от псориаза до опухолей.




В 1995 году он провел переговоры с террористами, захватившими больницу в городе Буденновске и убедил отпустить несколько заложников.

Анатолий Кашпировский до сих пор проводит сеансы оздоровления — правда, теперь на собственном канале в YouTube. Во всех интервью он подчеркивает, что не считает себя экстрасенсом, а заставляет людей использовать скрытые возможности своего организма с помощью гипноза.

Аллан Чумак: Заряжаем воду и крем

Перед началом телесеансов Чумака (1935-2017) зрители наливали воду в банки и ставили у экранов. Люди верили, что «заряженные» Алланом Чумаком банки с водой помогут вылечить их от болезней. Он обнаружил у себя дар в конце 1970-х, когда работал журналистом и разоблачал «шарлатанов», впоследствии сотрудничая с НИИ общей психологии СССР.



Каждая передача целителя была посвящена отдельной теме — от сердечно-сосудистых заболеваний до коррекции судьбы, причем во время сеансов Чумак ничего не говорил, просто шевеля губами и делая волнообразные движения ладонями.



Затем стал выпускать уже «заряженную» воду, кремы и прочие субстанции. Его программы длились до 1995 года, когда вышел запрет Минздрава на нетрадиционные методы лечения. После этого Чумак занялся написанием книг.




Юрий Лонго: Воскрешение на камеру

Человек, который заставил «мертвеца» воскреснуть, надолго запомнился советским телезрителям. Юрий Лонго (1950-2006) называл себя «магистром белой практической магии» и выглядел соответствующе: носил длинные стилизованные балахоны, обвязывался цепями и делал многозначительные движения руками. На самом деле, его карьера до телевидения была связана с цирковыми представлениями с элементами гипноза.



Он гастролировал со своими фокусами по СССР, пока на волне перестройки не попал на телевидение, где стал проводить «сеансы исцеления». Самым громким «магическим» действием было «воскрешение мертвеца» в одном из моргов.



Конечно, впоследствии было раскрыто, что «мертвеца» играл актер, но никакие разоблачения не помешали Лонго открыть несколько «школ колдунов» в России и за рубежом. Умер Лонго от аневризмы аорты, пережив незадолго до этого инфаркт.


P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Телепат Вольф Мессинг
Болезнь Сталина
Болезни, которые скрывали советские вожди

« Один из самых любимых ресторанов советской Москвы
Любимые песни советского детства »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Всё это было. Наверное нам нужно было пройти этот путь, избавляясь от косности мышления и шарлатанов. Мы, выйдя из постсоветского пространства были слишком просты и доверчивы.
+10
Шарлатанство это всё!
0
сейчас лечат все болезни по телефону