Болезни, которые скрывали советские вожди

В постсоветское время появилась новая информация о состоянии здоровья кремлевских руководителей, и стало ясно, что если бы они были обычными гражданами, то давно бы отдыхали на пенсии по инвалидности. Какие же многочисленные болезни им приходилось скрывать от своего народа?

Ленин



Владимир Ильич умер в 1924 году от совершенно уникальной болезни, которая продолжает удивлять медиков и по сей день. Немецкие врачи написали в заключении: обширный склероз от износа сосудов. Удивительно было не только то, что Ленин так долго прожил с таким заболеванием, но и то как работала мысль, в таком измененном склерозом мозгу.
Кстати, ходило много слухов о том, что у него был сифилис, но подтверждения от медиков не последовало. Вождя некоторое время пытались лечить в России, но безрезультатно.


Тогда Ленин обратился к немецким специалистам с многочисленными жалобами: головокружение, потеря сознания, периодическое онемение конечностей. Известный нейрохирург Отфрид Фёрстер даже разработал специальную программу лечения прогулками, которая, впрочем, тоже не дала результата. Состояние советского вождя быстро ухудшалось и последние годы он провел практически без движения.
Когда Ленин умер, вскрытие показало удивительные результаты, а именно — генную мутацию. Она привела к сильному известкованию сосудов мозга, которое поразило медицинских светил. В наше время данная мутация также известна, но поражает она в основном конечности.

Сталин



Отец народов всегда старался демонстрировать свою бодрость и отменное здоровье. Сталин понимал: если показать свою слабость, можно остаться без власти. В отсутствии тогда телевидения были свои преимущества: можно было успешно скрывать плохое самочувствие.
Иосиф Виссарионович страдал целым букетом заболеваний: полиартрит, атеросклероз, гипертония, а также атрофия суставов левой руки. Война не прошла для Сталина безболезненно: в 1945 году он перенес еще и инсульт. При всем при этом начались проблемы с желудком, даже потребовалась операция, которую больной перенес не очень хорошо.

Единственный диагноз Сталина, который остался неподтвержденным – это паранойя. Конечно же, такую ответственность не захотел на себя брать ни один здравомыслящий врач. А их и так осталось совсем немного, после нашумевшего «дела врачей» в 1952 году…
Поэтому, когда у вождя случился обширный инсульт, он был совершенно один. 1 марта 1953 года его обнаружили лежащим на полу сотрудники охраны. Лаврентий Берия первым приехал к больному, но врачи по какой-то причине осмотрели Сталина только на следующее утро. Они составили официальное заключение, где отметили, что помимо инсульта присутствовало непонятное кровотечение в желудок. Эти данные породили множество слухов об отравлении отца народов, которое предположительно произошло за сутки до происшествия, на официальном обеде. Через несколько дней Сталин умер.

Хрущев


Никита Сергеевич обладал практически несокрушимым здоровьем. Небольшие проблемы с сердцем начались у него уже в пенсионном возрасте. Он не обращал внимания на то, что кремлевские медики тщательно скрывают данные о состоянии здоровья, первых лиц государства.
Для поправки самочувствия, Хрущеву прописали покой и уединенный образ жизни. Он вместе с охраной переселился на дачу. Никита Сергеевич очень страдал от бездействия и поэтому начал писать мемуары, которые записывал на магнитофон.

Родственники перевезли пленки за границу, и в 1970 году вышла книга воспоминаний Хрущева. Этот факт не очень-то понравился Комитету партийного контроля, и экс-генсека вызвали для выяснения вопроса. Фактически это собеседование и спровоцировало у него первый инфаркт в 1971 году. Никиту Сергеевича срочно госпитализировали в Кремлевскую больницу, где, едва поправившись, он начал активно общаться с персоналом, рассказывая им всякие занимательные истории из жизни.
Но по-видимому, здоровье 77-летнего Хрущева было сильно подорвано, потому, что вскоре последовал второй инфаркт, после которого он и скончался 11 сентября 1971 года.

Брежнев


У Леонида Ильича были очень серьезные проблемы со здоровьем, но благодаря строгой системе секретности об этом не знали даже члены ЦК. Первый инфаркт Брежнев перенес еще при Сталине, и руководитель Кремлевской больницы академик Чазов лично следил, чтобы об этом никто не узнал.
На фоне постоянного приема снотворных препаратов у генерального секретаря произошли серьезные нарушения в нервной системе. Без возбуждающих лекарств он не мог связно произносить речи и общаться с людьми.

Всем гражданам страны, кто помнит то время, хорошо были известны анекдоты о странном состоянии Брежнева. Но благодаря секретности мало кто понимал, что с ним происходит. У генсека случались частые гипертонические кризы, от переизбытка снотворного развилась слабость и совершенная недееспособность. Он фактически только озвучивал окончательные решения партии.
Происшествие на Ташкентском авиазаводе в марте 1982 года окончательно его доконало. На Леонида Ильича упал деревянный балкон, на котором была куча народа, желающего посмотреть на вождя. Сломанная ключица, казалось бы, — не очень серьезная травма, но через несколько месяцев, 75-летний Леонид Ильич умер от остановки сердца.

Андропов


У Юрия Владимировича, который пришел к власти после Брежнева, также было слабое здоровье. Врачи сначала долго лечили его от гипертонии и даже хотели перевести на инвалидность. Но заведующий Кремлевской больницей Чазов нашел правильный диагноз: оказалось, что у генсека редкое заболевание почек. Андропову назначили необходимые медикаменты и благодаря им он прожил еще некоторое время.

В общей сложности он успел поруководить государством один год и три месяца. Все это время он очень часто находился в больнице и в результате в 1984 году скончавлся.

Черненко


Последующий советский руководитель также был тяжело болен. Он практически не появлялся на официальных мероприятиях, а страной пытался руководить из больницы или из дома.
Ему очень трудно было говорить, так как у него была эмфизема легких. После того, как генсек отравился рыбой, его организм уже не оправился от тяжелой интоксикации, Константин Устинович превратился практически в инвалида. Были домыслы, что его отравили специально, но эту версию быстро замяли, потому что все члены семьи участвовали в злополучном обеде.

Черненко в последние месяцы передвигался на инвалидной коляске. Время его правления составляло всего один год и один месяц. Скончался в 73 года, от остановки сердца.

Горбачев


Бывший президент СССР в настоящее время проживает в Германии, в местечке Роттах-Эгерн (Бавария). Михаил Сергеевич переехал туда через некоторое время после смерти супруги — Раисы Горбачевой, в 1999 году. Она умерла от скоротечной лейкемии. 22 июля был поставлен диагноз, а уже 20 сентября она скончалась.

Во время правления первого президента население было совершенно не в курсе, что на самом деле происходило с самочувствием Михаила Сергеевича. Поэтому, когда в 1991 году ГКЧП отстранило Горбачева от власти, якобы по состоянию здоровья, в это поверили буквально все. В прессе было много предположений: то ли инсульт, то ли инфаркт, но достоверную информацию не знало даже ближайшее окружение. Называли даже поражение шейных позвонков, из-за которого он якобы не мог шевелиться. Единственное, что стало понятно: президент некоторое время будет отсутствовать. Позже стало известно, что Горбачев был фактически заперт в Форосе. После своего ухода с поста президента Михаил Сергеевич продолжал активную политическую жизнь, часто принимая участие в публичных мероприятиях.
« Кто и как наваривался на Второй мировой войне
Как матрос и анархист Анатолий Железняков стал... »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Молодец Горбачёв в Германию свалил… чего в стране дураков торчать как-то непристижно
-1
По проекту Горбачёва, сделан Евросоюз, где трудятся люди из всех республик СССР и все довольные.
-11
Ленин и Горбачев — настоящие гении. Первый хотел как лучше, не знал что всё скатится в гниль. Второй подготовил почву для перемен, чтобы мы могли жить так как сегодня. Слава этим политикам.
-1
Лысый решил с беспредела начать как в 90-ых всё поотбирать у одних отдать другим типа победнее которые не самый лучший вариант конечно… Что тут гиниального в нём?
-1
он не лысый а меченый гениальность в том что отважился разобрать гнилое тело совка и свалил ржавый железный занавес
-1
я про Ленина говорил а не про Горбачёва… Горбачёв да зановес-то сувалил и потекло к нам разное г…
-6
исчадие ада получил по заслугам… за свои дела живучим оказался однако. Трудов дописался своих видать до того что башка отказала
+19
Самый главный диагноз Горбачева — это его бездарность. А Сталин победил в страшной войне, страну восстановил, готов был провести реформы и уже не смог, а жаль…
-10
это твой диагноз. а горбачев- гений. избежал большой крови. до сих пор спасенные живут и радуются
-8
Если в войне Сталин победил, то куда же делось 27 миллионов советских людей?
+7
Про предателей Родины- то зачем, пусть сдохнут! (Горбачев)
-8
да какую они родину предали? прогнивший насквозь Совок? это не предатель, а избавитель от гнилья и отсталости
0
давно уж выучил, в отличие от тебя настолько бездарного, что угадать возраст по тексту ума не хватает)))
Комментарий удалён за нарушение
+3
лучше бы своевременно ласты склеивали тупорылые писаки комментов
+9
самое интересное, что про известкованный мозг Ленина нам рассказывала учитель биологии в 1978 г.
+5
Все были больны и, как видим, болезни серьезные. Будем надеяться. что наш Путин здоров, ему нужно быть здоровым при его интенсивном образе жизни, а какие крепкие нервы ему нужны чтобы твердо руководить Россией, когда вокруг нее и внутри полно врагов.
+1
Во и и Пора подумать. Одна группа назначала больных и травила здоровых и они теперь преподносят ВВП как молодого и здорового! Почерк не скрыть…
+1
Идиотское мнение — ждут его там.
0
С деньгами та сам выбираешь, где жить.
+1
ещё с какими спёртых у своего же народа…