Ах, какие раньше были зимы! Не то что сейчас!

От автора: сам я отлично помню сугробы выше своего роста. Чтобы выйти к автобусной остановке от моего дома нужно было идти метров двести по узкой снежной траншее, которую прорыл батя и соседские мужики. Высота её стенок точно была выше меня.




Большой снег в Измайлово в 1966 году.



Не знаю, мне кажется, вот такой вот снегопад с мощными и густыми хлопьями снега не был какой-то сенсацией (или катастрофой, как сейчас), а вполне себе обыденностью.

Снегопад в Москве в 1964 году.



Машин было мало, поэтому моя улица зимой выглядела примерно так. И никого это не парило. Ну, ведь зима же!


А мы, дети, постоянно пребывали вот в таком снежно-счастливом состоянии.


Помните ТОТ САМЫЙ запах варежек с горячей батареи?


Зима была таким же временем чудес и дворовых игр, как и лето. Лыжи, коньки, снеговики, «царь горы», снежки и другие забавы.


И судя по фотографии ниже, таким снежным зимам в СССР радовались не только дети, но и некоторые взрослые.


Будучи в те годы слишком юным и беззаботным, чтобы думать об этом, я никогда даже не задумывался о том, кто и как убирал те объемы снега, что выпадали в былые зимы.

Кстати, на этом фото 2 мая 1984 года. В Свердловске выпало более полуметра снега.


А ведь, пожалуй, это было весьма непросто.


Хорошо, что история сохранила для нас фотографии тех лет.


Заметьте, никаких гастарбайтеров!


Была, конечно, в наличии и кое-какая спецтехника. Например, для уборки тротуаров.

Редкая машина ТУМ-975. Выпускался с 1963 до 1984 года.


А вот на фото запечатлен сброс снега в реку. Экологично ли это? — возникает первая мысль. С одной стороны, в те времена столько гадости на дороги не выливали, а с другой — автомобильный выхлоп всё равно же оседал на снегу.


Если что-то знаете по этому вопросу, обязательно напишите в комментариях. А я пока покажу вам самые снежные фотоснимки, которые вы видели.

Комсомольск-на-Амуре, 1965 год.


Даже не могу себе такого представить!

Сахалин.


И вот такая нереальная фоточка на десерт. Впечатляет, не так ли?

Коми АССР, 1960-е годы.


P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Зимние фотографии разных лет
Зимние каникулы советских школьников
Зимние забавы советских детей

« Экспериментальные дома советской архитектуры
Только он смог дожить до 90-х годов. Как он... »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Точно подмечено! До нaчaло 60 годов дaже в Тaшкенте былa ЗИМА, с большой буквы! Около двух месяцев в году кaтaлись нa конькaх и цеплялись зa мaшины! А где были горки до полуночи кaтaлись в отцовских сaпогaх (хорошо скол.зили)!!! Было время и цены снижaли!!!
+4
Точнее… «Было время и были подвалы, Было время и цены снижали...»
+1
Да хорошая у тебя память- были подвалы, которые осенью загружались капустой, картошкой и другими овощами иначе позже на витрине «уши от слона», а как можно было купить хлеб- утром не успел — жди нового завоза. А насчёт снижения цен так это всё закончилось после 1953 года.В 1956г. мясо стоило 1.60 подешевело и стало стоить 1.90р. Масло 2.80р. стало 3.50р. водка 2.50р. стало 2.87р. Мне всегда нравится читать воспоминания ветеранов родившихся в 80-90 годы о хорошей жизни в те времена, я помню ещё двое моих одноклассников жили в землянках, а большенство семей 3-4 человека в коммуналках 10-15кв.м. вода без подогрева в колонках, туалеты во дворах, а зарплаты в пределах 60-120р. министры 450-500р.артисты зарабатывали как средний рабочий завода. Снег убирали сами выходя утром в туалет и не возмущались где дворник.А насчёт зимы было весело ребята и девчата на горках без телефонов. Морз ниже 25 в школе выходной все на лыжи и коньки.
+3
Огромное спасибо Вам за очень душевный и добрый ответ!
+8
Да ведь коммунальное хозяйство работало исправно, как и большинство советских предприятий. А кто помнит как снег дворники растапливали в дровяных печах?
-3
Да снегопады были. Сараи и заборы заносило. Но последние два фото туфта. На предпоследнем фото на заднем плане стоит столб с нижними светильниками на уровне светофора почему то не занесен, а на последнем с левой стороны те же столбы почему то не заснежены. Наверное этот чувак лопатой почистил а заодно и провода снял. тогрирт
+4
  • avatar
  • cvatt
А может быть там уже почистили?
+21
Снегопад не пугал особо. А вот в третьем классе придти в школу по 30-градусному морозу и узнать, что занятия отменены — вот это экстрим!
+10
  • avatar
  • foz
это не экстрим, это кайф! прямо из школы на хоккейную коробку.
+11
У нас тоже при -30 занятия отменили, только вот был тогда в 6-м классе. В школу не ходил, а вот тренировки не пропускал)) топал по морозу в зал.
+9
А у нас в школьные годы в Москве при -24 можно было в школу не идти. Помню при — (22-23) с надеждой смотрел на термометр — «ну опустись ещё немного!». Учился хорошо, но всё равно с радостью оставался дома. Зато на улицу гулять шли с удовольствием. И даже в хоккей играли, но при таком морозе лёд был излишне твёрдый и виражи труднее на льду было выписывать. Да и поморозить пальцы ног можно было. Но всё равно играли.
+12
  • avatar
  • Ёж
Верно. А потом мы, ликуя, бежали домой и целый день играли с друзьями на улице, особо не замечая мороза. Благо, родители на работе, а мобильников не было :))
+20
  • avatar
  • Ёж
Как же, помним снежные зимы. В детстве мы любили прыгать с крыш в сугробы с интуитивным соблюдением техники безопасности :)
+4
Не просто прыгали, а делали сальто-мортале! Спасибо Вам, напомнили!
+14
Был как то зимой в Павлодарской области в начале 70-х. Там не только были снежные сугробы высотой в дом, но и на небе сразу три солнца сияло! А метели там называют «буранами».
+14
Комсомольск-на-Амуре, 1965 год. — Впечатляет! Как и нижняя фотография! Спасибо за погружение в нашу память!