Ах, какие раньше были зимы! Не то что сейчас!

От автора: сам я отлично помню сугробы выше своего роста. Чтобы выйти к автобусной остановке от моего дома нужно было идти метров двести по узкой снежной траншее, которую прорыл батя и соседские мужики. Высота её стенок точно была выше меня.




Большой снег в Измайлово в 1966 году.



Не знаю, мне кажется, вот такой вот снегопад с мощными и густыми хлопьями снега не был какой-то сенсацией (или катастрофой, как сейчас), а вполне себе обыденностью.

Снегопад в Москве в 1964 году.



Машин было мало, поэтому моя улица зимой выглядела примерно так. И никого это не парило. Ну, ведь зима же!


А мы, дети, постоянно пребывали вот в таком снежно-счастливом состоянии.


Помните ТОТ САМЫЙ запах варежек с горячей батареи?


Зима была таким же временем чудес и дворовых игр, как и лето. Лыжи, коньки, снеговики, «царь горы», снежки и другие забавы.


И судя по фотографии ниже, таким снежным зимам в СССР радовались не только дети, но и некоторые взрослые.


Будучи в те годы слишком юным и беззаботным, чтобы думать об этом, я никогда даже не задумывался о том, кто и как убирал те объемы снега, что выпадали в былые зимы.

Кстати, на этом фото 2 мая 1984 года. В Свердловске выпало более полуметра снега.


А ведь, пожалуй, это было весьма непросто.


Хорошо, что история сохранила для нас фотографии тех лет.


Заметьте, никаких гастарбайтеров!


Была, конечно, в наличии и кое-какая спецтехника. Например, для уборки тротуаров.

Редкая машина ТУМ-975. Выпускался с 1963 до 1984 года.


А вот на фото запечатлен сброс снега в реку. Экологично ли это? — возникает первая мысль. С одной стороны, в те времена столько гадости на дороги не выливали, а с другой — автомобильный выхлоп всё равно же оседал на снегу.


Если что-то знаете по этому вопросу, обязательно напишите в комментариях. А я пока покажу вам самые снежные фотоснимки, которые вы видели.

Комсомольск-на-Амуре, 1965 год.


Даже не могу себе такого представить!

Сахалин.


И вот такая нереальная фоточка на десерт. Впечатляет, не так ли?

Коми АССР, 1960-е годы.


P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Зимние фотографии разных лет
Зимние каникулы советских школьников
Зимние забавы советских детей

« Экспериментальные дома советской архитектуры
Только он смог дожить до 90-х годов. Как он... »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Петропавловск-Камчатский, снег за ночь казарму заметал.(1986)
+7
Да уж, были зимы! А сегодня, Верхняя Волга (Старица, Тверской обл.), второй год не замерзает. А детей на лыжах совсем не видно ( да и на санках тоже. Только на 'ватрушках', которые родители таскают)
+8
Сейчас хорошо чистят только карманы у населения, с чисткой снега на улицах — проблема!
+4
Вспоминается Петропавловск-Камчатский середины семидесятых. Сугробы выше головы. Вылезаешь из бассейна с термальной водой на Паратунке, Сердце стучит как бешеное, а ты ныряешь головой в сугроб охлаждаться. А рядом в соседнем сугробе бидончик с пивом… Сейчас бы на месте помер от такой «процедуры», а тогда, в тридцать лет, все было по колено!
+7
Да, отлично помню огромные снежные заносы в 60-70х. у нас, в Днепропетровской области, когда из-под снега выглядывали лишь верхушки столбов, а частные дома снег заваливал по крышу.И мы рыли проходы от дома к сарайке и к времянке.Но больше нравилось вырывать в слежавшемся снегу целые комнаты.А сколько раз температура опускалась до 30 и ниже, когда отменялись занятия в школе и вся детвора гуляла на улице.Хотя были и малоснежные зимы и пыльные зимние бури.
+7
Раньше машин было мало, снег был белый, поэтому ничего страшного что сбрасывали снег в реку. Сейчас всё наоборот.
+3
в 1984 мне было 6 лет, но я помню, как приехали с мамой к деду на 1-9 мая не совсем в Свердловск, в Свердловск-45, если кто понимает, и как меня наряжали всем домом на демонстрацию, до сих помню соседкину красную шапку с помпоном)))
+6
В то время улицы чистили от снега, а тротуары по всей ширине скребли до асфальта. Инструмент такой был — средняя часть двуручной пилы, зубцы вверх, так как в них нужды не было. И приклёпано крепление под деревянный черенок. А сейчас только посыпают и поливают всякой дрянью, а тротуары часто вообще не убирают! Люди сами протопчут узенькую тропку — так и ходят, какая уж там социальная дистанция! В то время машины «тёща» целыми днями были на улицах, а к ним самосвалы подъезжали один за другим. Сейчас такого не увидишь… Более того — в 90-е у нас в городе на улицах, где дома далеко от проезжей части снег откидывали «роторы» — сейчас нет ни одного. Бывает снег по двое-трое суток валит, а техники на улицах нет совсем или очень мало. Кое-как убирают основные улицы, а что во дворах творится — мама рОдная! Даже пешком ходить тяжело, не то что ездить. Позор.«третья столица» б… я…
+3
Все началось с зимы 1971/1972 года (регион Москва и область) снега не было винили космос спутники, подобное было 1982/1983 год в том же регионе, а так по Шевчуку...«Ходили в гости, смотрели хоккей, в общем Мы были, Мы были… добреййй!!!
+14
Вот реальные зимы! ✌ И конечно же помню запах варежек на батарее ツ