17 советских велосипедов, на которых все мы когда-то катались

Мы катались как могли…

«Кама». Бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ), который позже назывался «Велтой», а ныне – это бренд Forward, прямой наследник «Камы». Завод существовал с 1939 по 2006 год.



Спортивно – туристический велосипед ХВЗ153 – 462 “Турист” выпускался на Харьковском велосипедном заводе им. В. И. Петровского.



Велосипед для взрослых МВЗ В-128 «Дружба выпускался на Минском велосипедном заводе.



«Аист». Бренд Минского мотовелозавода (ММВЗ), основанного в 1947 году. Что интересно, ММВЗ существует по сей день и прекрасно производит современные велосипеды под тем же брендом – Aist, просто находится уже в другой стране, Беларуси.


Велосипед для взрослых дорожный ХВЗ 111–441 “Украина” изготавливался на велозаводе имени В. И. Петровского в г. Харькове.


Складной велосипед для подростков ЛВЗ 172-121 “Эврика-2” выпускался на Львовском мопедном заводе. Особенностью этой модели была рама с шарнирами, складывающаяся в продольной плоскости и амортизатор передней вилки.


«Турист». Бренд Харьковского велосипедного завода. Основан завод в 1923 году и существует по сей день, производя велосипеды «Украина», Tiger, Junior и ряд других.


«Школьник». Бренд Горьковского велосипедного завода, входящего в объединение ГАЗ. Предназначались «Школьники» для детей школьного возраста (как нетрудно догадаться по названию) и производились с 1956 по 1996 год. Сам завод делал велосипеды с 1940-го.


«Урал».
Ещё один бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ). Но если «Кама» была складным велосипедом, то «Урал» представлял собой почти вершину советского велостроения, тяжёлый дорожный велосипед.


«Тахион». Про этот велосипед простой советский человек знал немного. «Тахион» был брендом Харьковского велосипедного завода, под которым производились профессиональные шоссейные и трековые велосипеды для спортсменов (с 1981 по 1992 год).


«Орлёнок». Аналог горьковского «Школьника», только производившийся на Минском мотовелозаводе, а позже – ещё и Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ).


«Спутник». выпускавшийся на Харьковском велозаводе велосипед для взрослых.


«Москва-80». Крутейший и самый легендарный советский трековый велосипед, выпущенный в количестве 52 штук в 1978-1980 годах аккурат к Олимпиаде. Все работы – и конструкторские, и производственные – велись в Центральном конструкторско-технологическом бюро велостроения, а позже в Харькове начали делать «Тахионы», основанные на «Москве-80».


«Ласточка» — параллельная «Орлёнку» модель для девочек с «ломаной» рамой. Производилась на ММВЗ, ШМВЗ, ХВЗ.


Детский велосипед „Бабочка“ выпускался в г. Узловая (Тульская область). Предназначен был для детей от 4 до 7 лет. Был аналогом велосипеда КВД, выпускавшимся на заводе им. Кирова.


Детский трёхколёсный велосипед “Спарите” (“Стрекоза”) с цепным приводом производился на заводе приводных цепей в городе Даугавпилс Латвийской ССР.


Женский велосипед ЗИФ В-21В изготавливался на ПО имени Фрунзе в г. Пенза.


Дополнения приветствуются! Пишите в комментариях!
« Дети перестройки. Последнее поколение...
Таксисты - короли СССР »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
У меня был «Десна», который похож на «Каму».
-2
Десна была редкой дрянью, рама была не сварная, а соединялась каким-то кольцом и, соответственно, разваливалась на раз!
0
У меня Десна до сих пор на даче стоит, нигде ничего не ломается
+1
А может Вам просто не повезло? У меня он был несколько лет и за все это время с ним ничего не произошло, несмотря на то, что я его таскала по ступенькам, не поднимая, с пятого этажа и обратно, хотя он был для меня очень тяжелым. Да и сколько на нем во дворе народа перекаталось) Мы его заказывали на заводе изготовителе, пришел он к нам в разобранном виде и папа дома собирал его сам.
+1
Покупал сразу две «Камы», очевидно из первых.На них были убогие шарниры с колпачковыми стяжками, так что очевидно я понимаю тот отзыв, что написал «Прохожий».Не подвели, правда, но одну у крали, а вторую отдал за ненадобностью.Сейчас купил подростковый импортный с трёхскоростной торшозной втулкой «Шимано».Удлинил и оттянул назад для расширения трубу седла и нарастил трубу стойки руля для своих габаритов, а также сделал самодельные амортизаторы на передок, перенёс из за этого передний ручник назад, доволен!!! Люблю на нем покататься.Из за переключателя оптимальны нагрузки на педали, хорошая, согласующаяся нагрузка на ноги.
0
Есть ли у Вас про модель «Стартшоссе»?
+1
Сколько заводов лепило велики, а в магазине их купить было нельзя… мне купили велик по льготе участника ВОВ… трендец какой-то…
+1
В Ленинграде кроме складников дефицита не было…
+4
Странно. Велики были в каждой деревне. Никогда такого не слышал.
+1
Видимо, товарищ хотел приобрести какую-то определённую модель, более интересную. Например, для детей «Школьник» купить было легче, чем «Орлёнок». Но при желании, конечно, все могли заполучить велосипед.
0
Ну только если так.
+1
Действительно, ещё в середине 60-х за велосипедами надо было «гоняться». Помню как за «Орлёнком» несколько часов стояли, когда их «выбросили» в «Детском мире». Но в спорттоварах некоторые модели стояли свободно. Были очень интересные варианты, сейчас бы не отказался поездить на таких. Правда, они стоили более 100 рублей. Понятно, что для обычных пацанов это было дорого. Но мы, всё равно, росли более «спортивными», чем сегодняшняя «детвора».
+3
Я, ученик 8-го класса, велосипед с мотором Д4 Пензенского завода покупал, заработав на почте доставщиком телеграмм (оформился по маминому паспорту, работал в каникулы три лета).Цена у него была 105 руб, причем он был снабжен передними малогабаритными амортизаторами с пружинами в чашках.Не так давно сделал самодельные амортизаторы на свой велосипед по тому же принципу, только с прямыми пружинами, потому что такие сложные, двухрядные компактные пружины мне не навить.
0
Да, когда-то в Пензе был известный завод по выпуску велосипедов. Думаю, что усилиями «гайдаровцев» его ликвидировали?..
+4
Да, это были велосипеды, выдерживали любые нагрузки.Были ХВЗ(ласточка) и Урал с хромированными ободами.Так же был ПВЗ.Только багажники были слабыми.Вернее расщитанны для небольшой поклажи, а мы девчёнок на них катали.
+1
На своём веле с мотором на зиму крепил седельную самодельную подушку на багажник, а седло снимал.Было очень интересно.Мотор зимой тянул ещё лучше, сказывалась лучшая наполняемость смесью цилиндра.
0
Вот Урал у меня и был… спёрли.
0
У меня Урал тоже спёрли
0
До того как купил мотовел, работал на почте доставляя телеграммы в каникулы на велосипеде, который у меня крали три раза.Два раза находила милиция!!! На третий уже плюнул-украли его в тот день, когда у меня нижняя труба лопнула посередине когда съезжал с тротуаа на дорогу.До этого дал приятелю съездить за город и под ним на спуске с Пулковских высот развалилась рама.После этого варили верхнюю под седлом и нижнюю у руля.Вел был довоенный, трофейный, пора ему уже было в лом.
0
  • avatar
  • dm_pd
А еще был «Прогресс», правда не знаю, кто выпускал.
+8
  • avatar
  • Ёж
«Орленок» отличный был велик для школьника, надежный, в отличие от «Школьника», который начинал «прокручивать» через какое-то время.
+1
Да! На школьнике задняя втулка была дерьмовой! Намучался я с ней!
+7
Для любого советского мальчишки обладание велосипедом было счастьем.
+6
«Кама» — мой первый велосипед. На нем я научился кататься и таскал на себе с пятого этажа вниз-вверх.
+1
Мой велосипед с мотором без бензина весил 38 кг и я в 16 лет таскал на третий этаж в старом фонде с узкими лестницами, а на площадках с низкими подоконниками ещё и чугунные батареи были
+5
Спасибо за напоминание! Это всё — наше прошлое. Пускай не всех велосипедов педали крутил… Но это — ностальгия!