Вспоминаем 70-е. Чем жили, что волновало, как одевались

Время было просто удивительное! Наверно, самое спокойное время за всю историю Советского союза. С одной стороны, закончился бурный послевоенный рост, требовавший огромного напряжения всех сил, с другой стороны, наметился некоторый осторожный консенсус со странами запада.




Далее от автора: Ну, возможно, не совсем консенсус, но и явного противостояния, которое могло бы окончится ядерной войной, не было. В общем, жители страны вздохнули с облегчением. А ко всему этому добавился рост благосостояния жителей, а также лёгкий ветерок свободы, который поддувал с запада.
Мода очень резко изменилась. Женщины освоили мини-юбки. Это было революцией! И, что интересно, этому способствовали не только жёны дипломатов, вернувшиеся «оттуда», мини-юбки вполне официально разместились на обложках и страницах советских модных журналов. В это трудно поверить, но новая мода обосновалась на бескрайних просторах Советского Союза почти одновременно с Европой и Америкой. Вот такой пердимонокль, однако))







1967 год, на секундочку!

Качество модных разработок Ленинградского дома моделей, например, просто потрясает воображение! Они ничем не уступают моднейшим западным новинкам, а кое в чем их даже превосходят!






Конечно, не все женщины на улицах одевались по последнему слову моды, но тенденция явно прослеживалась. Молодые девушки в СССР носили юбки такой длины, что редкая современная модница осмелилась бы выйти из дома в таком смелом наряде. Даже школьные платья, которые шились на советских фабриках, не отставали от последних веяний моды))






Одновременно с короткими юбками в моду стремительно ворвались брюки-клёш и длинные, как у хиппи, волосы.






В 70-е годы впервые в Советском Союзе появляются магазины самообслуживания — первые Универсамы. Это такая облегченная версия западных супермаркетов. Такой вид продажи продуктов сразу завоевал популярность. Еще бы! Не надо было теперь стоять в очереди к прилавку, чтобы продавец взвесила товар, назвала цену товара (настоящий ужас, если взвесить надо было сразу несколько позиций, например, сливочное масло, сыр и сметану, в вашу тару, разумеется)), а потом стоять в очереди в кассу, чтобы оплатить этот товар (не забыть по дороге цену каждой взвешенной позиции) и, наконец, вернуться к прилавку с чеком, чтобы свои покупки забрать. Ну, те, кто этого не застал, наверно, даже представить себе этот ритуальный танец не смогут. Равно как и расшифровать забавное слово «Универсам»))






А еще всё большую популярность стали получать кафетерии (не путать со столовыми!), такие, опять же, облегченные варианты западных кафе. Ассортимент в них был невелик: чай, кофе, выпечка (всегда исключительно вкусная!), иногда — нехитрые салаты, сметана(!) в расфасовке половина стакана или целый стакан, яйца под майонезом (классический завтрак командировочных), сосиски и пельмени))






Я помню, как мама давала мне один рубль — сходить в кафетерий недалеко от дома. На этот рубль я брала: две сосиски (или порцию пельменей), хлеб, кофе с молоком и пирожное эклер (желательно, с коричневой глазурью). Если взять пирожное попроще (ореховое кольцо, например), то можно еще и сэкономить!
В 70-х годах выходят такие культовые фильмы, как «Ирония судьбы» (до сих пор любимейший новогодний фильм, и не надо этой вашей гадости — новой версии старого фильма!), «Служебный роман», «Джентльмены удачи», «Москва слезам не верит», «Место встречи изменить нельзя», «12 стульев», «17 мгновений весны», «Про красную шапочку»,… можно перечислять и перечислять. Вот такое взрывное десятилетие.
Появляются новые, весьма необычные для Советского человека, передачи. Например, «А ну-ка девушки» — наш интеллектуальный ответ западным Конкурсам красоты:






Наши девушки, конечно, должны были быть умницами, красавицами, комсомолками. Но этого было мало! Они должны были петь, танцевать и (внимание!) быть мастерицами своего дела. Ведь соревнования проходили между девушками схожих профессий: парикмахеров, например, или кондитеров. Так вот, девушки должны были показать свои умения в выбранной профессии. Это вам не попой покрутить перед жюри)))
Именно в 70-е годы получили широкое распространение строительные отряды, в которых студенты могли заработать весьма неплохие по тем временам деньги.
Именно в 70-е годы появились, как бы мы их теперь назвали, фолк-рок-группы, а тогда это называлось ВИА (вокально-инструментальные ансамбли): «Песняры», «Ариэль»,«Самоцветы, „Лейся песня“, „Весёлые ребята“, „Пламя“:





Песняры

Эх, долго можно рассказывать про замечательные 70-е. Сколько событий они вместили в себя, хоть мы неблагодарно и называем их „Эпохой застоя“. Думаю, многие решительно поменяли бы наше суматошное время на тот „Застой“.

Я буду очень рад, если вы, дорогие читатели, поделитесь своими воспоминаниями о 70-х годах! Очень жду ваших комментариев!

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Фотографии из семейных альбомов 60-х — 70-х годов
15 причин вернуть наши 70-е
Последнее советское поколение

« «Черный день» Волгодонска
6 кинохитов Марка Захарова, которые нужно... »
  • +238

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+18
Мне можно позавидовать по-хорошему: я в 1971 году поступил в МВТУ им. Баумана, в 1981 окончил МИНХ им. Плеханова, то есть лучшие 1970-е я был студентом в Москве!!! Эти годы, семидесятые, были лучшими годами в истории великого СССР! Эхххххх…
+3
Добрый вечер! А какой факультет Бауманки Вы закончили, что потом в «Плешку»(видимо уже вечерний?) решили поступить? Не завидую, потому что имею столь же СЧАСТЛИВУЮ судьбу! Как и миллионы советских людей! Правда, после Бауманки была «Керосинка»… Но Счастье ведь имеет разные «ароматы».
+1
Я, к сожалению, Бауманку не окончил… Был отчислен за непосещаемость — там было строго с этим делом -учился на факультете «Энергомашиностроение — »Э".
+3
Добрый вечер! Совсем недавно проезжал мимо Бауманки. Здание «Энергомаша» стоит по-прежнему. Надо сказать, что после МИНХ им. Плеханова у многих всё складывалось не хуже, чем после Бауманки. Надеюсь, что и у Вас всё сложилось хорошо. Для этого в СССР были все условия! Всего Вам самого наилучшего!
+3
Вы правы… все ничего, конечно, после Плешки, но все равно какая-то тоска по Бауманке — все-таки это совершенно разные, скажем так, отрасли… Ну, сам виноват — молодой был… А так — все хорошо! Единственное — за внуков переживаю и испытываю перед ними непреходящее чувство вины за развал великой страны… Спасибо за добрые слова, взаимно!
+1
Добрый вечер! Да, Бауманка — это особый, специфический мир. Но также можно сказать и про Первый мед., МГУ, Физтех, МАРХИ… Но я знаю случаи, когда из Бауманки переходили в Плехановский на специальность по обслуживанию холодильников. Корить себя за развал СССР не надо. «Всё украдено до нас». Но я тоже испытываю неловкость, что в 1992 году голосовал за Ельцына. Надо же было оказаться таким лохом и глупцом… Что это изменило бы? Но, хотя бы стыдно сейчас не было. А внукам объясняйте постоянно, что Россия — чудесная страна! Что подпевать Западу и ослаблять Россию- большой грех. Другой такой страны они не найдут. Если поймут это — уже огромный вклад будет для блага России. Хороших выходных!
+6
Это были лучшие годы в нашей жизни! Мы были молоды, полны сил. Казалось все по-плечу. Любили в захлеб, рожали детей, строили дома и заводы, сажали сады. Сейчас это делают наши внуки и мы шипим на них как когда-то наши деды на нас — «Не так живете!»
+13
Все верно, но лично мне страшно за своих внуков… что мы им оставляем… какую страну…
-3
Ну да, ну да… в наше время и водка крепче была и девки слаще. Все идет как надо, страна развивается под потребности молодых, как было у нас им плевать от слова совсем.
+4
Было :-)!
+19
Коленки сидящих участниц конкурса «А ну-ка девушки» смотрятся много лучше и красивей, чем попы сегодняшних «попдив».
+1
Чуток поправлю Сергея. «пердИмонокль» не совсем правильно, «пердЮмонокль»-будет более правильно. Как ни странно, неприглядно звучащее на русском, это чисто театральное и весьма культурное словосочетание на французском, выражающее степень крайнего удивления.«perdit monocle». Выделить, найти.
0
«perdu»-сам себя поправлю.
+1
Ах, samodelkin, ну, и коленки прекрасны, и попы хороши!
+10
Из перечисленных автором ВИА, только «Песняры»(1969) и «Ариэль»(1968) можно отнести к, так называемым, фолк-группам, а остальные к этому не имели никакого отношения. К тому же обе эти группы, также как и ВИА «Веселые ребята»(1966) появились не в 70-х, а в конце 60-х. ВИА «Пламя», это практически «первый» состав «Самоцветов», в итоге всего две группы? Добавили бы хотя бы «Добрых молодцов» что ли. Ну и, наконец. Не зная, как насчет моды, но именно в 70-х в СССР появилась классная отечественная аудиотехника. И пусть лучшие образцы техники достать было не просто, но все, кто хотел, приобретали и «Бриги», и «Электроники», и «Радиотехники», и «Веги».