6 кинохитов Марка Захарова, которые нужно обязательно посмотреть

Давайте вместе вспомним творчество Марка Захарова, его фильмы, являющимися настоящими шедеврами мирового кинематографа. Его фильмы цепляют и на длительное время дают пищу для размышлений.
Марк Захаров в большей степени был театральным режиссёром и поэтому отдавал в своей работе предпочтение телеспектаклям, а не киноискусству — скорее всего у него были свои на то причины, а так же взгляд на творческий процесс. Однако, мне очень хотелось бы, чтобы полноценных художественных фильмов, где он выступил режиссёром, было больше.


Марк Захаров © Фото РИА Новости, Владимир Вяткин

1. Обыкновенное чудо







Кадры из фильма «Обыкновенное чудо», режиссёр Марк Захаров, 1978 год

В центре сюжета — Волшебник, великолепно сыгранный Олегом Янковским, и его жена, которую сыграла Ирина Купченко. Волшебник произносит слова и они оживают — причем, буквально. Он описывает каждое движение в этой истории, задает темп и силу повествования. Он не просто Волшебник, он демиург этого мира, в центре которого сотворил историю о любви.
Великолепная музыка, превосходная игра актеров и завораживающая картинка — отличный фильм, который подарит вам хорошее настроение.

2. Тот самый Мюнхгаузен





Кадры из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», режиссёр Марк Захаров, 1979 год

Янковскому в этом фильме была дана, наверное, самая сложная задача, которую когда-либо ставили актеру, — сделать из Барона Мюнхгаузена человека, которому поверит зритель, и человека, который всегда говорит правду. И ему это удалось. И я действительно верю ему и переживаю за него, каждый раз когда смотрю этот фильм.
Финал — один из величайших во всем российском кино.

3. Формула любви





Кадры из фильма «Формула любви», режиссёр Марк Захаров, 1984 год

Фильм поднимает много вопросов, умудряясь рассказать и о любви, и о цели жизни, о об изменении убеждений — обо всем одновременно! Это смесь романтики, юмора, философии и психологии!
Блестящее произведение чистого искусства. Это выдающийся пример того, как должны сниматься настоящие фильмы. Я очень люблю этот фильм и никогда не устаю его пересматривать!

4. Убить дракона





Кадры из фильма «Убить дракона», режиссёр Марк Захаров, 1988 год

Фильм глубоко погружает зрителя в психологию тирании и угнетения, а также в психологию угнетенных. В первой части все просто — жестокий тиран и люди, которые его боятся и стараются держаться подальше от неприятностей. Вторая часть более важна — она и о свободе, и о непонимании свободы, и о неприятии свободы людьми. Очень правильный финал, который должен заставить каждого задуматься о будущем своих потомков.

5. Дом, который построил Свифт





Кадры из фильма «12 стульев», режиссёр Марк Захаров, 1982 год

Это просто философский шедевр и уникальное явление в кино. Что-то писать о нем не имеет никакого смысла — это фильм, который нужно увидеть своими глазами… Если вы его еще не смотрели, то обязательно это сделайте — вы будете удивлены.

6. 12 стульев





Кадры из фильма «12 стульев», режиссёр Марк Захаров, 1976 год

Я знаю, что некоторые не любят данную экранизацию «12 стульев» и критикуют актёрскую игру Миронова в роли Остапа Бендера. Да, это не классический Остап, он отличается и от литературного образа, и от образов в предыдущих экранизациях. Это несколько иное видение и исполнение, но которое из-за этого является не менее захватывающим.
Что я могу сказать — великолепный Миронов, отличный актерский состав, запоминающиеся диалоги, чудесная игра актеров под дирижёрством Марка Захарова. Что еще надо?! Только несколько вечеров, которые можно приятно провести с компанией любимых героев. Приятного просмотра!
« Вспоминаем 70-е. Чем жили, что волновало, как...
Неизвестный Солдат »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Одна хрень.А поющий Бендер полный отстой.
+1
благодарю!!!
0
12 стульев-ВОТ ХИТ! Остальные-с большой натяжкой можно назвать хитами.Не самые лучшие роли Янковского в этих фильмах.«Щит и Меч»
+1
обычно говорят с точностью до наоборот, что 12 стульев так себе, остальное шедевры
+2
Все фильмы Просто прелесть. Есть конечно шедевры. Есть и неудачи. Но это творчество. Как жизнь. Полоса черна полоса белая.
0
Согласен насчет «12 стульев» — не вытягивает. Создаётся впечатление, что режиссёру дали задание показать тусклость тех времён, когда происходит действие фильма. А ведь когда читаешь «12 стульев», то поднимается настроение с каждой прочитанной страницей и веет свежестью, задором. Чувствуется ритм. Всё это очень умело передал Гайдай. И ещё, как говорят в Одессе — «шутка повторённая шуткой не является» (дословно может не совсем так, но смысл тот), а у Захарова иногда повторяют некоторые выражения по несколько раз. Или зрителей считает с не очень развитым чувством юмора, или просто издевается. Обидно за великолепный актёрский состав — сыграли в таком мрачном фильме по такому жизнерадостному произведению. Остальные фильмы нравятся все.
+2
Все хорошие фильмы, Но Убить Дракона чушь в натуре, хоть и артисты замечательные!
0
Остапа сыграть смог только Юрский. Ни в коем случае не Гомиашвили и тем более Миронов. Увы! А фильмы действительно бередят душу.
+3
Не в обиду будет сказано :«сколько людей, столько и мнений». И каждому по душе его фильм. Поэтому и обсуждение хорошо получается.
+6
12 стульев с удовольствием смотрю как у Захарова, так и у Гайдая, актерские составы великолепны в обеих версиях. А вот Юрского в образе ОБендера не люблю в Золотом теленке, там его перосто переигрывает Шура Балаганов в исполнении Куравлева.
+1
Согласен.Версия Гайдая не понрравилось.Нет той харизмы А.Миронова.
+1
12 стульев? Абсолютно не согласен. Остальные фильмы — можно поговорить о вкусах.
-1
Вв враг Великого Комбинатора и поклонник наглого обычного кавказского у3,14здня