"Всесоюзный козел". Кем был Михаил Калинин

Михаил Иванович Калинин — номинальный глава СССР. По Конституции именно Калинин был первым лицом страны. По факту — третьим. Тем не менее через его приемную проходили обращения со всего Союза, в народных глазах он был заступником в коридорах власти. О нем ходит много противоречивой информации: с одной стороны, Калинин имел имидж доброго бородатого дедушки, с другой стороны — его подписи порой стояли на самых суровых документах той эпохи.

Нужный человек на своем месте




После смерти Свердлова Калинина избрали главою ВЦИКа. Рекомендовал его Ленин, который особо подчеркнул, что у Михаила Ивановича 20 лет партработы, и что он из русских крестьян. В условиях гражданской войны 1919-го было особенно важно привлечь крестьянство на свою сторону. И Калинин тут выступал символом. С тех пор крестьяне его любили до самой смерти.
За время руководства Верховным Советом через приемную Калинина прошло почти 6 миллионов различных запросов и обращений. И среди них были обращения о смягчении репрессий, просьбы помочь, жалобы на нарушение законных прав. И они находили поддержку со стороны председателя ВЦИКа.

А вот за свою жену не заступился



Сложно судить, какие чувства были у Калинина, когда арестовали его жену, Екатерину Лорберг. Воспоминаний по этому поводу он не оставил. Ему представили материалы дела, показания. Возможно, это дало ему повод сомневаться. Он много ездил по стране. Дома бывал не часто. Мог допускать, что жена могла во что-то вляпаться. Вряд ли считал, что это был сознательный шаг. Но мог думать, что воспользовались ее доверием. Ее же обвинили в том, что она была информатором троцкистов. И могла делиться информацией, полученной в семейном кругу, что-то разболтать, по-женски. В условиях предвоенной страны это считалось преступлением. Калинин вынужден был с этим согласиться. Подай он в отставку, это не спасло бы ни жену, ни семью. Просил, в 1945 году. После победы изменилась политическая ситуация в стране. И Калинин обратился к Сталину, когда его жена, которая получила 15 лет, из них семь лет отсидела. 11 июня 1945-го она была помилована, в декабре освобождена. Калинин доживал жизнь под присмотром врачей и с женой уже практически не общался. А когда умер — жена сопровождала его гроб к стенам Кремля.

Время пришло




К весне 1946-го он был очень слаб здоровьем. Выполнять представительские функции уже не мог. А они резко возросли. СССР стал мировой державой. Масса встреч с иностранными делегациями. А ему уже почти 70. В декабре 1945-го выяснилось, что у него рак кишечника. Такую болезнь тогда полноценно лечить не могли. Калинин понимал, что его дни сочтены. Во вторую половину 1945-го он редко появлялся в Кремле. И в марте сложил с себя полномочия — попросил об этом Сталина.

«Всесоюзный козел». За что так прозвали



Во-первых, так в народе Калинина звали за характерную бородку. Во-вторых, за слухи о непреодолимой страсти к молоденьким балеринам. Различные толки говорят, что их привозили к нему в кабинет после выступлений и заставляли танцевать без одежды. Об увлечении всесоюзного старосты благодаря работе чекистов знал Иосиф Сталин.
Якобы и Сталин по ошибке назвал Калинина «козел ты мой всесоюзный». «Сначала,— рассказывал Михаил Иванович,— я не знал, как к этому отнестись, хотел даже обидеться. А потом пришел домой, посмотрел в зеркало и понял: прав товарищ Сталин! И ведь как заметил? Вот что значит гениальность! Даже Владимир Ильич не был столь прозорлив». Впрочем документально подтвержденных источников на эту тему нет, а легенд, мифов, книг и статей на эту тему — великое множество. Некоторые писатели даже пишут о Калинине так: «За располагающим обликом почтенного старца скрывался похотливый тиран, использовавший высокое положение для совращения девушек».
Всю свою жизнь был верен своей привычке идти за кем-то. После Ленина ориентировался на Троцкого, затем на Рыкова. Но идти за Сталиным не спешил. Если верить Троцкому, Калинин говорил о Сталине в кругу друзей: «Этот конь завезет когда-нибудь нашу телегу в канаву». А у Сталина был свой ключик к Калинину — использовать его слабости. Поэтому Калинин и удержался во власти.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Деградация партийной элиты СССР
Щелоков против Андропова
5 судьбоносных съездов КПСС

« Ленинград 80-х. Новый выпуск
Школьные ВИА Советского Союза »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
У русского крестьянина — жена Лорберг!
0
эстонка, вестимо
+1
В Эстонии они тоже живут… ;)
-1
В какой-то мере мне, как говорится неловко, но… Я не умею врать, а лицемерие мне ва-а-аще претит (проверено).Я к тому, что он, Калинин то есть, отчего-то напоминает «Зицпредседателя Фунта из „Золотого телёнка“. И если по внешности можно ещё „стрелки перевести“ на Швейцера (режиссёр фильма). То по РЕАЛЬНОМУ его статусу как „советский чиновник“ (да ещё и по должности, надо же по Конституции Глава СССР) реально Фунт. Правда сидел только при ОДНОМ Императоре. Зато сам понасажал… Печально известное постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик» от 1 декабря 1934 ИМ подписано. А из песни, как известно, слов не выкинешь! А в принципе… Был покладистым и… осторожный. Потому и выжил в этих „партийных мясорубках“. Мир его душе.
-2
страсть к молоденьким — вот и отправил жену подальше — в лагерь
+1
Ну откройте же вы Дело жены М.Калинина! Пишут такие интересные статьи из три П(пол — палец — потолок) было думаю всем интересно. А так… — кто что придумает!!!
+11
всесоюзный староста… да верю
+15
Клерк, но самый, самый! Бред конечно про балерин и молоденьких девочек. 6 млн рассмотренных обращений за 24 года — почти 700 в день. Да ему и в туалет сходить некогда было!
-3
Так в туалете его и ожидали балерины!!!