Пивная жизнь Советского Союза

Губит людей не пиво, губит людей вода.
Архивные снимки пивных залов и их посетителей.
























« Зарплаты в СССР. Вспоминаем вместе кто и...
Вот откуда родилась знаменитая сцена "огласите... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
В СССР было замечательное пиво, сейчас его превратили в пойло. Раньше партия заботилась о здоровье советского человека, были приняты жесткие ГОСТ, за нарушение которых директора и технологи без лишних разговоров лишались партбилета и садились на зону для поумнения. Сейчас только прибыль на уме, а таких нужно безжалостно сажать без всяких продажных адвокатов и правозащитников-балаболов.
-3
То то я и смотрю как выглядели советские мужчины и женщины 40+. Обвисшие пуза, обрюзглые лица, заботилась партия, да. С такой заботой и вреда не надо. Пиво было ужасным на вкус, запах в пивных ссср одинаково хорошо повергал в шок впервые зашедшего ребенка и впервые приехавшего иностранца. Отхожие это места — пивные залы в СССР
+9
Не особо понятные фото… А пиво тогда было замечательное.
+15
  • avatar
  • Ёж
Эх, сейчас бы того разливного пивка хотя бы парочку трехлитровых банок. Ведь нормального пива вообще нет, везде продают спиртовую смесь, которая сразу башню сносит и не способствует неторопливым задушевным беседам с друзьями.
-2
Полно такого пива. У нас в НН это Окское, но не одно оно. Сам пивовар, скажу, что теперь много достойного пива, есть и прямой импорт, если не радуют местные торг.марки. Единственный плюс советского жигуля — воспоминания в голове, это свойство человеческой памяти — переносить сквозь года только хорошее, а скверное пиво и ужасные запахи в пивных — забывать.
+2
Что, прям вся технология соблюдается — хмель, солод, пивные дрожжи, тростниковый сахар, холодильные подвалы, где пиво выстаивалось?? пивовары, блин… Порошок со спиртом — вот нынешние пивные напитки!!!
0
Ну, вам как всегда лучше знать, нежели тем, кто варит и льет. Хочется вам верить, что вокруг одно г… — верьте, кто ж не дает. А мы дело свое делать будем для тех, кому нравится
-10
Как человек из Самары (Куйбышева) и достаточно частный посетитель Жигулевского пивзавода, могу сказать, что вы не правы)) А байки про «спиртовую смесь» и «димедрол в пиве» у нас ходят до сих пор, с 70х годов еще…
-2
Брехун!!!
0
В прошлом году был в этом баре при заводе. Нет, пиво абсолютно не такое, как было тогда. Все линии вырезали из-за низкой рентабельности технологии.
+2
Совершенно с Вами согласен, пиво не то, как было раньше! По сравнению со старым Советским Жигулевским изменились и технологии, и ГОСТы. Все пиво сейчас готовится по ускоренной технологии. Вот выдержки из старого Советского ГОСТа: Пиво, налитое с высоты 25 мм в цилиндрический чистый стеклянный сосуд высотой 105-110 мм, диаметром 73-75 мм, при температуре 12°С, должно иметь компактную пену, обильное и медленное выделение пузырьков углекислого газа и соответствовать следующим показателям: высота пены бутылочного пива — не менее 20 мм; пеностойкость бутылочного пива — не менее 20 мин; Заметьте, ДОЛЖНО ИМЕТЬ КОМПАКТНУЮ ПЕНУ, ОБИЛЬНОЕ И МЕДЛЕННОЕ выделение пузырьков углекислого газа, а почему, потому что оно было сварено для людей!
+20
Первая, шестая и восьмая фотографии однозначно позволяют сделать вывод, что в современной россии выпускают не пиво, а помои! Посмотрите внимательно любители пенного напитка и убедитесь в том, что в качественном Советском пиве пена держалась плотным слоем даже когда выпито уже больше половины кружки. В современном пиве пена оседает как в стакане газировки за 1 копейку! Даже такой мелочи как хорошее вкусное пиво нас лишили «Меченный» и ЕБН.
+8
Добрый день! Я с Вами полностью согласен! Но, думаю, что «пожалеть» нужно следующие поколения. Мы хорошего пивка попили в СССР в волю. И даже больше, чем следовало. Да и новому поколению не советовал бы увлекаться потреблением пива. Тем более, таким, как нынешнее. И при «ГОСТовском» пиве столько молодых людей досрочно погибло у нас в Марьиной Роще. Начинали с пива — кончали чем придётся. И только ли в Марьиной Роще? P.S. В последнее время я и в соках разочаровался. Много сахара. Лучше пить воду, чай, немного хорошего красного столового вина (но не перед посещением спортзала).
+4
Простите за пробел в наречии «ВВОЛЮ». Хорошего дня!
+4
Спасибо и Вам тоже всего хорошего, мы попили, но как-то и сейчас хочется и попить, и вволю, и хорошего нашего Советского Жигулевского!
+2
От хорошего Советского Жигулевского (а от Московского тем более) я бы тоже не отказался, конечно. Но, думаю, у нас нет шансов. Сейчас даже частные пивоварни не производят такого, как в СССР. Может быть, после снятия карантина в Европе удастся попробовать. Но тоже не факт. Например, в Испании, Черногории, Италии пиво неважное. Говорят, в Дании хорошее. Но это будет весьма дорогая поездка. В Чехии пятнадцать лет назад было очень вкусное пиво. Брат поведал, что и в Германии тоже. Но и туда недёшево съездить. ЕВРО уже под сотню вырос. А мы в Чехию ездили, когда он 35 был. Надеюсь, может, кто-нибудь привезёт сувенир в виде нескольких бутылок хорошего пива? Доброй ночи!