Эти советские привычки никогда не понимали иностранцы, да и современная молодежь – тоже

Те, кто застал Советский Союз, помнят многие вещи, которые будут описаны далее. Родственники, а может быть даже и вы некоторые моменты тоже делали, которые на сегодняшний день кажутся нелепыми и ненужными. Но некоторым людям до сих пор сложно избавиться от данных привычек. Посмотрим, что же такого советские люди делали, что современный молодёжи не придет в голову.

Штопали колготки и носки

Если носки приходили в негодность, то их штопали. Порванные капроновые колготки тоже зашивали, чтобы можно было опять носить. Если стрелка была в невидимом для глаз месте, её приостанавливали лаком для ногтей и носили колготы под штанами. За рубежом порванные колготки выбрасывали и покупали целые.


Стирка полиэтиленовых пакетиков

Пакеты в Советском Союзе люди предпочитали стирать руками. Их мыли, ополаскивали, развешивали на прищепочках, чтобы высушить, а затем повторно использовали. Вывешенные пакеты были привычным делом.




Отношение к вещам

Советские люди бережно относились к технике. Например, плёнка не снималась с нее в течение длительного времени. Когда она изнашивалась, её заменяли на новую. Люди думали, что без пленки техника будет служить меньше, а если сломается то приобрести новую очень сложно. Поэтому берегли, как зеницу ока.



Доедали через силу

Еда у советских людей никогда не выбрасывалась – нужно было всё доедать. Если уже не лезло, то еду раскладывали по тарелочкам, накрывали, помещали в холодильник. Выбрасывалась только та еда, которая оставалась недоеденной в тарелке гостей при условии, что эти гости не являются родственниками. В то время за рубежом порцию могли недоедать даже ресторане при условии, что человек насытился. А наши люди, наоборот, чтобы меньше тратиться в кафе, наедаются перед выходом дома.


Посидеть на дорожку

Перед тем как выйти из дома, было принято присесть на свободной поверхности в коридоре. Присаживались как и те, кто уходят, так и провожающие их. Многим не нравится эта традиция, но её корни уходят в далекое прошлое, когда верили в домовых. Считалось, что если не присесть на дорожку, домовой уедет вместе человеком и некому будет смотреть за жильем. Такая привычка помогает сконцентрироваться, настроиться на поездку, а также подумать о том, всё ли нужное взял с собой.


Ремонт вещей

Если в квартире произошла какая-то поломка, то было принято, чтобы мужчина сам её чинил. Советские люди были хорошими мастерами и не вызывали специалиста. Это отражается и в современной жизни. Старшее поколение даже предпочитает самостоятельно ставить себе диагнозы и назначать лечение. За вызов мастера надо заплатить, а денег у многих для этого не было. Поэтому человек, который не в состоянии поменять розетку или починить кран, вызывал сильное удивление окружающих. На сегодняшний день проще вызвать мастера и оплатить его услуги, чем ковыряться самому.


Сбор макулатуры

Раньше можно было сдать старые газеты. На сегодняшний день это неактуально, но некоторые листовки и бумаги, которые периодически находят своих почтовых ящиках, например, пригодится в быту. Можно ими помыть окна или использовать для хранения обуви


Тащить вещи с работы домой

Если на работе что-то плохо лежало, старались приносить к себе домой. Это могли быть такие мелочи, как ручки, скрепки и прочая канцелярия. Но некоторые умудрялись носить кирпичи. Это не считали воровством, а приписывали к практичности, умению вести домашнее хозяйство.


Не носить новое

Если появлялась какая-то новая вещь, то её сразу не надевали, а оставляли на особый случай до лучших времен. Например, хранили сервизы, которыми пользовались несколько раз в год на праздниках. Хорошую одежду надевали только в исключительных случаях, могли ходить старых вещах дома. Также зачастую в закромах было новое постельное белье, а спали на старом.



Имеются ли у вас какие-то привычки, которые сохранились с советских времён?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Вспомнилось...
Воспоминания Дэвид Боуи про СССР, кефир и поезда
Сделано в СССР

« Архивные кадры звёзд Советского Союза. Класс!
Советский Инстаграм »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Все эти привычки не от недостатка денег. В нормальном обществе деньги НЕ ГЛАВНОЕ. Просто люди были бережливее, рациональнее, больше знали и умели, и в целом были ТВОРЦАМИ а не потребителями, как сейчас.
+10
Отлично сказано! Браво! Добавлю только: в СССР, в нормальной России люди умели прочувствовать «смак» в жизни. А «смак» в жизни — это не обязательно дорогой виски, да смена туфель и колготок каждые полчаса. Иностранцам этого, действительно, не всегда понять удаётся.
+7
У меня жена не выпускает пульт из руки даже засыпает с ним.Даже в заваренном в плёнку умудряется ногтем её пробивать.Регулярно разбираю и чищу, потом завариваю снова.У женщин нет чувства меры на усилие.На домашней телефонной трубке, нажимая на загрязнившуюся кнопку, надломила у телефона пополам заднюю половину и саму плату.Пришлось ставить другой телефон.
+19
  • avatar
  • Ёж
Пусть иностранец или наша молодежь вскроет пульт (это не сложно) и посмотрит сколько на контактах кнопок липкого жира. А пакет от этого предохраняет. Ведь на дисплеи смартфонов все лепят защитные стекла, так почему бы и пульт не защитить? Вещи необходимо беречь, иначе все мы будем жить среди мусорных полигонов.
+21
Перед дальней поездкой обязательно с женой присядем на дорожку… Ведь это помогает сконцентрироваться и собраться с мыслями, всё ли нужное взяли… И да, по дому многое делаю сам :)