Эти советские привычки никогда не понимали иностранцы, да и современная молодежь – тоже

Те, кто застал Советский Союз, помнят многие вещи, которые будут описаны далее. Родственники, а может быть даже и вы некоторые моменты тоже делали, которые на сегодняшний день кажутся нелепыми и ненужными. Но некоторым людям до сих пор сложно избавиться от данных привычек. Посмотрим, что же такого советские люди делали, что современный молодёжи не придет в голову.

Штопали колготки и носки

Если носки приходили в негодность, то их штопали. Порванные капроновые колготки тоже зашивали, чтобы можно было опять носить. Если стрелка была в невидимом для глаз месте, её приостанавливали лаком для ногтей и носили колготы под штанами. За рубежом порванные колготки выбрасывали и покупали целые.


Стирка полиэтиленовых пакетиков

Пакеты в Советском Союзе люди предпочитали стирать руками. Их мыли, ополаскивали, развешивали на прищепочках, чтобы высушить, а затем повторно использовали. Вывешенные пакеты были привычным делом.




Отношение к вещам

Советские люди бережно относились к технике. Например, плёнка не снималась с нее в течение длительного времени. Когда она изнашивалась, её заменяли на новую. Люди думали, что без пленки техника будет служить меньше, а если сломается то приобрести новую очень сложно. Поэтому берегли, как зеницу ока.



Доедали через силу

Еда у советских людей никогда не выбрасывалась – нужно было всё доедать. Если уже не лезло, то еду раскладывали по тарелочкам, накрывали, помещали в холодильник. Выбрасывалась только та еда, которая оставалась недоеденной в тарелке гостей при условии, что эти гости не являются родственниками. В то время за рубежом порцию могли недоедать даже ресторане при условии, что человек насытился. А наши люди, наоборот, чтобы меньше тратиться в кафе, наедаются перед выходом дома.


Посидеть на дорожку

Перед тем как выйти из дома, было принято присесть на свободной поверхности в коридоре. Присаживались как и те, кто уходят, так и провожающие их. Многим не нравится эта традиция, но её корни уходят в далекое прошлое, когда верили в домовых. Считалось, что если не присесть на дорожку, домовой уедет вместе человеком и некому будет смотреть за жильем. Такая привычка помогает сконцентрироваться, настроиться на поездку, а также подумать о том, всё ли нужное взял с собой.


Ремонт вещей

Если в квартире произошла какая-то поломка, то было принято, чтобы мужчина сам её чинил. Советские люди были хорошими мастерами и не вызывали специалиста. Это отражается и в современной жизни. Старшее поколение даже предпочитает самостоятельно ставить себе диагнозы и назначать лечение. За вызов мастера надо заплатить, а денег у многих для этого не было. Поэтому человек, который не в состоянии поменять розетку или починить кран, вызывал сильное удивление окружающих. На сегодняшний день проще вызвать мастера и оплатить его услуги, чем ковыряться самому.


Сбор макулатуры

Раньше можно было сдать старые газеты. На сегодняшний день это неактуально, но некоторые листовки и бумаги, которые периодически находят своих почтовых ящиках, например, пригодится в быту. Можно ими помыть окна или использовать для хранения обуви


Тащить вещи с работы домой

Если на работе что-то плохо лежало, старались приносить к себе домой. Это могли быть такие мелочи, как ручки, скрепки и прочая канцелярия. Но некоторые умудрялись носить кирпичи. Это не считали воровством, а приписывали к практичности, умению вести домашнее хозяйство.


Не носить новое

Если появлялась какая-то новая вещь, то её сразу не надевали, а оставляли на особый случай до лучших времен. Например, хранили сервизы, которыми пользовались несколько раз в год на праздниках. Хорошую одежду надевали только в исключительных случаях, могли ходить старых вещах дома. Также зачастую в закромах было новое постельное белье, а спали на старом.



Имеются ли у вас какие-то привычки, которые сохранились с советских времён?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Вспомнилось...
Воспоминания Дэвид Боуи про СССР, кефир и поезда
Сделано в СССР

« Архивные кадры звёзд Советского Союза. Класс!
Советский Инстаграм »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
А что, интересно, плохого и постыдного, если кто-то до сих пор штопает носки, например? Ведь если любая вещь в результате небольшого ремонта (проведённого самим, то есть фактически бесплатно) прослужит ещё достаточно долго — какой смысл её менять?
+19
Ремонтом в доме занимаюсь сам, своими руками. Чужих людей привлекаю в крайнем случае. Продукты не выбрасываю, в тарелке не оставляю. Пульты закрываю защитной пленкой. Телефон в чехле. Новую одежду ношу не охотно, с трудом привыкаю, предпочитаю привычную старую. Посуды много, но пользуюсь минимумом, основная лежит без дела, не востребована. Комплексами не страдаю.
-3
А ведь так и было.
+17
Написанное на 80% является чушью, а остальные 20% просто нелогичны. Что плохого, если мужик может кран поменять, трубу прочистить, утюг починить, дырку зашить? Или даже телевизор отремонтировать (сегодня — увы, везде модули)? Просто образование было другое — на уроках труда были и «столярка», и «слесарка», и домоведение у девчонок. Нынешние, попав в лес, не смогут и костёр развести…
+15
Автор! Это у советских людей было принято оставлять на тарелке (а у некоторых зажравшихся ещё и кривиться, что не вкусно). Я в 1985 году попала в американскую профессорскую среду, так там было принято доедать всё (или не накладывай лишнего). Так и говорили — «мы еду не оставляем». А уж последний опус вообще — «яичница» в голове: даже в царских семьях были парадные сервизы для праздников, не говоря уже о запасах белья. Это сегодня народ не знает, как накрыть стол и ест из любой пластмассовой дряни или китайской глин.
+9
Человек, который это написал, всё переврал, перевепнул с ног на голову.
+13
В молодости увлекался (занимался): 1.Процесс фотопечати (фотоаппарат, бачок для проявки, фотоувеличитель, фонарь, глянцеватель, резак, химикаты). По крайней мере теорию и практику фотопроцесса освоил. Сейчас — фотокамера в телефоне. 2. Сам собирал радиоаппаратуру (подбор схемы, травление платы, радиодетали, пайка, настройка). Теория и практика разделов физики. Сейчас — китайские дешёвые радиотовары. 3. Ремонт и настройка мопеда, помощь в ремонте автомашины (свечи, тромблер, электрика и т.д.). Навыки по ремонту автомототехники. Сейчас — покупка и пользование автомашин ой и в течении 5 лет её замена ( у кого есть средства...). И т.д… Не пишу про ремонт и строительство садовых домов, это и сейчас актуально…
Комментарий удалён за нарушение
+17
Было рациональное отношение ко всему. Что в этом плохого?
+18
Интересно?? Зaчем вызывaть мaстерa, если сaмому можо испрaвить или отремонтировaть ??? Зa всю свою жизнь ни рaзу не вызывaл ни электрикa, ни гaзовикa, ни теле -мaстерaА ЗАЧЕМ если сaм могу сделaть!!! Рaзве это ПЛОХО????
+2
Это — отлично!