Эти советские привычки никогда не понимали иностранцы, да и современная молодежь – тоже

Те, кто застал Советский Союз, помнят многие вещи, которые будут описаны далее. Родственники, а может быть даже и вы некоторые моменты тоже делали, которые на сегодняшний день кажутся нелепыми и ненужными. Но некоторым людям до сих пор сложно избавиться от данных привычек. Посмотрим, что же такого советские люди делали, что современный молодёжи не придет в голову.

Штопали колготки и носки

Если носки приходили в негодность, то их штопали. Порванные капроновые колготки тоже зашивали, чтобы можно было опять носить. Если стрелка была в невидимом для глаз месте, её приостанавливали лаком для ногтей и носили колготы под штанами. За рубежом порванные колготки выбрасывали и покупали целые.


Стирка полиэтиленовых пакетиков

Пакеты в Советском Союзе люди предпочитали стирать руками. Их мыли, ополаскивали, развешивали на прищепочках, чтобы высушить, а затем повторно использовали. Вывешенные пакеты были привычным делом.




Отношение к вещам

Советские люди бережно относились к технике. Например, плёнка не снималась с нее в течение длительного времени. Когда она изнашивалась, её заменяли на новую. Люди думали, что без пленки техника будет служить меньше, а если сломается то приобрести новую очень сложно. Поэтому берегли, как зеницу ока.



Доедали через силу

Еда у советских людей никогда не выбрасывалась – нужно было всё доедать. Если уже не лезло, то еду раскладывали по тарелочкам, накрывали, помещали в холодильник. Выбрасывалась только та еда, которая оставалась недоеденной в тарелке гостей при условии, что эти гости не являются родственниками. В то время за рубежом порцию могли недоедать даже ресторане при условии, что человек насытился. А наши люди, наоборот, чтобы меньше тратиться в кафе, наедаются перед выходом дома.


Посидеть на дорожку

Перед тем как выйти из дома, было принято присесть на свободной поверхности в коридоре. Присаживались как и те, кто уходят, так и провожающие их. Многим не нравится эта традиция, но её корни уходят в далекое прошлое, когда верили в домовых. Считалось, что если не присесть на дорожку, домовой уедет вместе человеком и некому будет смотреть за жильем. Такая привычка помогает сконцентрироваться, настроиться на поездку, а также подумать о том, всё ли нужное взял с собой.


Ремонт вещей

Если в квартире произошла какая-то поломка, то было принято, чтобы мужчина сам её чинил. Советские люди были хорошими мастерами и не вызывали специалиста. Это отражается и в современной жизни. Старшее поколение даже предпочитает самостоятельно ставить себе диагнозы и назначать лечение. За вызов мастера надо заплатить, а денег у многих для этого не было. Поэтому человек, который не в состоянии поменять розетку или починить кран, вызывал сильное удивление окружающих. На сегодняшний день проще вызвать мастера и оплатить его услуги, чем ковыряться самому.


Сбор макулатуры

Раньше можно было сдать старые газеты. На сегодняшний день это неактуально, но некоторые листовки и бумаги, которые периодически находят своих почтовых ящиках, например, пригодится в быту. Можно ими помыть окна или использовать для хранения обуви


Тащить вещи с работы домой

Если на работе что-то плохо лежало, старались приносить к себе домой. Это могли быть такие мелочи, как ручки, скрепки и прочая канцелярия. Но некоторые умудрялись носить кирпичи. Это не считали воровством, а приписывали к практичности, умению вести домашнее хозяйство.


Не носить новое

Если появлялась какая-то новая вещь, то её сразу не надевали, а оставляли на особый случай до лучших времен. Например, хранили сервизы, которыми пользовались несколько раз в год на праздниках. Хорошую одежду надевали только в исключительных случаях, могли ходить старых вещах дома. Также зачастую в закромах было новое постельное белье, а спали на старом.



Имеются ли у вас какие-то привычки, которые сохранились с советских времён?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Вспомнилось...
Воспоминания Дэвид Боуи про СССР, кефир и поезда
Сделано в СССР

« Архивные кадры звёзд Советского Союза. Класс!
Советский Инстаграм »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Продуктами, которые выкидывают на помойку в «странах победившего феминизма» можно несколько раз накормить всю Африку.
0
А что, кто-то обязан кормить целый континент? Живут, как хотят!
-4
Накормить, наверное, можно. Но лучше попробовать дать образование, чтобы не плодились так, как сейчас. 10-12 детей рожают. И даже больше. Планета не выдержит…
+8
Вопрос не в африканцах, а в ОБОЖРАВЩЕЙСЯ Цивилизации породившей феминистский социум.
-1
И в африканцах тоже. Вы хотите, чтобы Африка расплодилась до 20 млрд.? Представляете, какие будут последствия для планеты?
+2
Я хочу, чтобы феминизм исчез как прошлогодний снег.
0
Хорошо! Многие этого хотят. И европейские «ценности» в виде некоторых элементов толерантности многих раздражают. Пусть феминизм исчезнет как прошлогодний снег!!! Но, если Африка будет пребывать в нищете и необразованности, то рост населения в этом регионе будет галопирующим. Это в свою очередь создаст просто ужасные проблемы (они и сейчас уже серьёзные).
0
Так может атомными бомбами их вместо продуктов?
+1
К чему этот искусственный призыв-экстремизм? Если в Африке у населения повысится уровень образования, то они сами не будут рожать 10-15 детей. У них появятся иные интересы. И смогут работать в различных сферах экономики, а не только питаться подачками и пополнять армию бандитов, воров и проституток, что имеет место сейчас. Понятно, что это комплексная проблема, связанная не только с образованием. Вопрос в том, что перевесит: желание иметь управляемую тупую массу или боязнь, что эта масса, продолжая активно плодиться, «утопит» человечество.
0
К чему пустые фантазии — феминистки нас уничтожат намного быстрее.
-1
Одна проблема не исключает другую. Согласен, впрочем, с тем, что нормальное устройство жизни в Африке не далеко от фантазий. Потому что выше рассматривался гуманный (хотя и долгий) метод. Мы же имеем советский подход, советское воспитание. Но у «цивилизованного надсмотрщика» есть разные методы для решения проблем. Не буду рассказывать подробно, а лишь намекну. Проблему уменьшения народонаселения в Африке можно решить снижением активности репродуктивных элементов. Дальше завершите с помощью своих размышлений.
0
А вот тут я с Вами полностью согласен.
+12
Нас воспитывали на бережном отношении к вещам.
+1
Именно так и надо относиться к вещам. В них же, условно говоря, «вложен» чей-то труд.
+13
Весьма правильные и грамотные традиции и полезные привычки! Больше уже вряд ли когда это повторится!!!
-1
Где вырос-такие и привычки.(СССР).
-3
да презервативы старые испоьзую после смыва
+2
Не штопаешь?))))
+8
Офигительное сравнение-раньше люди чинили все сами и поэтому старшее поколение ЛЕЧИТСЯ самостоятельно…
0
Это, конечно, откровенный «ляп»в тексте, но… В каждой шутке есть доля шутки. :))))) Если придёшь на приём к врачу, «купившему» диплом — сразу поймёшь, что в состоянии сам себя вылечить.
+7
А их никто и не просит понимать.
+16
Совсем глупый писака.
+22
Сейчас воспитывают общество потребителей которое ни чего чинить не должно, надо что бы сразу покупали новое, а товар должен служить как можно меньше. Это и есть основная задача производителей, товаров то переисбыток, хоть в землю закапывай.
+1
К сожалению, нынешняя экономическая политика подразумевает именно это. Но это, увы, не правильно… Зато полки магазинов — завалены.
+15
Ну а чего еще ждать от нашей молодежи, если ее с рождения воспитывают в духе презрения к труду?