Если бы на 1 день можно было вернуться в СССР, что бы вы купили?

Пропал миксер из несуществующей больше страны ГДР. Возможно, случайно выбросили во время ремонта. Я очень грущу по этому поводу. 40 лет служил прибор верой и правдой. Без ремонта и прочих танцев с бубнами. Не горел при перепадах в сети, не бился при падении.



Этот похож, но мой был немного другой, не нахожу «свой» на Интернет-рынках

Далее от автора: За эти годы ушли в утиль громоздкие комбайны и вечно перегорающие блендеры, а «ГДРовскому» миксеру хоть бы что.

Купила навороченный, современный миксер, а не то. И тесто было пышнее и крем гуще… Я бы сгоняла за ним в СССР, если бы можно было попасть туда на денек.

Ещё я купила бы там льняное постельное белье. Мама приготовила мне «в приданное» целый чемодан белья. До сих пор сохранилось несколько наволочек и простынь.




Я стелю советский лен в жару. И тогда можно спать и жить. Какой-то волшебный был лен, в мороз грел, а в зной охлаждал. Ни один сатин, поплин и прочие х-б не справляются с этой задачей. А современный лен стал какой-то колючий и… рвется быстро.

Купила бы хозяйственного мыла. Не удивляйтесь, оно сейчас другое. Это показал простейший опыт. Я отвезла в деревню несколько кусков «того» и пару штук современного. Советское мыло… съели мыши. А современное живее всех живых.




То мыло отстирывало самые сложные пятна простым «измором» — положил вещь на край ванны и мылишь, мылишь, мылишь… Ни один отбеливатель так не умеет. Тем мылом успешно лечили насморк и нарывы. Потницу, отеки и укусы. Боролись с тлей, уничтожали грибок…

Непременно купила бы духи. Несуществующей фабрики «Алые паруса». Дешевую «Шахразаду» с запахом монпансье.



Несколько наборов разных духов.






И даже «Новая Заря» сейчас выпускает совсем другую продукцию, хоть и с теми же названиями.

Обязательно выпила бы молочный коктейль за 10 копеек с рогаликом за 5 копеек.



И купила бы с собой ТОЙ одесской колбасы, пару банок незнакомой с соей тушенки, килограмм «театральной помадки»,



плавленных сырков без пальмового масла…

Жаль, что у меня осталось мало советских денег, не хватает мне на все, что я хочу купить…

Ай, все это ерунда! Я бы помчалась в свой двор, чтобы хоть одним глазком посмотреть на мамку с папкой. Молодых и живых. Хоть через трещину в заборе, через замочную скважину. А если бы это было запрещено, то просто села бы на лавочку в каком-нибудь парке и смотрела, смотрела… На людей в простой одежде, «без причуд», на бегающих детей без смартфонов и Интернета. Дышала бы этим воздухом, наполненным спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне.


Встретила в соцсетях опрос: «Вы бы сели в поезд, который идет в СССР?»

Вот что отвечали люди:


А что бы купили вы?

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Так выглядела стабильность или ценники из прошлого
12 популярных товаров советского ширпотреба
Про советский «Знак качества»

« "А вон дантист-надомник Рудик, у него приемник...
Ювелирные поделки из советского детства »
  • +248

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-13
А я бы ни за что не поехал. Душно мне там было. Здесь может и пожестче, но таких ограничений, кроме денег, нет
+4
Для выродков точно.
+8
Я бы купил мороженое «Пломбир», которое продавалось в наполняемых при вас хрустящих стаканчиках.
+10
я бы пивка из 70х напился и в в бидончике с собой прихватил.
-6
Да! Согласен многое было хорошо, но очень трудно будет без нашего вруна и обещателя нам, привыкли мы к нему, почти как родной стал нам.
-17
Это просто тоска по ушедшей молодости и вместе с ней здоровью.И потом, к сожалению,90% наших соотечественников просто больше не с чем сравнивать.Конечно тогда было лучше чем теперь.Но вы сравните как живут простые люди, работяги и пенсионеры, в нормальных развитых современных странах западной Европы и тогда вы всё поймёте сами.
+19
Поживите год в нормальных развитых современных странах западной Европы в качестве именно простого человека, работяги и пенсионера и вы поймете что там совсем не нормально и даже хуже чем в СССР. Да и вообще, капитализм на территории РФ никогда не будет строем с человеческим лицом, он всегда будет ужасен для простого батрачьего народа. Будет нормально жить только слой помещиков и фабрикантов. А у остальных цель жизни будет в обеспечении этих слоев максимально комфортной жизни.
+16
А я бы уговорил бабушку и дедушку купить 3 кооперативные квартиры. А то в 91 году 20000р превратились в пыль…
+2
Купил бы пиджак кримпленовый и пластинку с песнями Бюль-Бюль Оглы.
+4
Я бы не поехал… тяжело было бы возвращаться обратно в этот нынешний мир.
+2
И это самое страшное!
+12
Кукурузные хлопья за 11коп. (с козой и козлятками на пачке), Сливочное мороженное за 17коп. (желтая упаковка с котом в сапогах), в брикетах кисель натуральный сливовый и клубничный по 29коп., бублик за 5 коп. маком посыпанный, диетический хлеб белый (маленький кирпичик с красным крестиком на этикетке) 50коп., рижскую жвачку за 15коп. (которая не дулась), Байкал настоящий по 45коп., нугу тягучую с арахисом в прозрачной бумаге, которая всегда прилипала, новогодний подарок с ручками, банку китового мяса 500 грамм за 90коп.( в 1983г. еще продавали). Наелся и завалил бы Горбачева с Райкой.
-16
Забыли, проехали… Римская империя тоже развалилась, и Византия вслед за ней. Наивные, мля.
-9
«На свете нет, не было и не будет более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиберия!» ©