Джинсы в СССР. Где и за сколько их можно было купить

Джинсы в Советском Союзе были мечтой многих мальчишек и девчонок, юношей и девушек, и даже взрослых. В своих школьных сочинениях мы писали о том, что хотим стать врачами и космонавтами, юристами или рабочими. Писали о том, что мечтаем о мире во всём мире. Но в реальной жизни хотелось иметь джинсы!




Герои многих заграничных фильмов появлялись в кадрах именно в джинсах. И это было не только в американских фильмах. Во многих индийских боевиках герой красовался в этих штанах, а то и в целом джинсовом костюме. Да и в советских фильмах нет-нет да и мелькали джинсы на богачах, бандитах, дипломатах и моряках.




Вот и в жизни, если у человека в СССР были джинсы, значит у него или достаточно «лишних» денег на это, или он побывал за границей, или есть связи и блат, или сам он стал фарцовщиком. А может всё вместе.
Джинсы были показателем благосостояния человека.




Какие же фирменные джинсы можно было купить у спекулянтов и фарцовщиков, у моряков и тех, кто побывал за границей. Какие джинсы продавали в «Берёзке» или выкидывали на прилавок местного универмага? Давайте вспомним.

Сразу определимся с тем, что в разных городах Советского Союза цены на джинсы могли отличаться. У спекулянтов естественно. Даже на разных рынках-барахолках могли быть разные цены. Можно было и поторговаться. Но примерно цены были от 150 рублей до 250 и даже дороже.


Продавали:

«RIFLE», «Lee», «Wrangler», «Levi's». А так же «Super Perry's», «MONTANA», «Wildcat», «Lee Cooper», «MAVERICK», «Brooklyn».

Были штаны и попроще. Такие можно было в магазине купить, отстояв длинную очередь. Это советские джинсы «Тверь» и индийские «Milton's». Я уверен, что перечислил не все фирмы, и вы друзья, дополните статью в комментариях.

Ну а под конец статьи я добавлю немного юмора. Вспомним с вами, друзья, разные стишки и поговорки на тему джинсов. Помните такое?

— Приходи ко мне на хауз в тёртых джинсах «Levi Strauss»!
— Чтоб папаша меньше пил, «Wrangler» я ему купил.
— Чтобы девки нас любили, джинсы «Lee» мы прикупили!
— Не страшны нам кобели, носим джинсы фирмы «Lee»!
— Мы с подружкой в лес пошли, оба в джинсах фирмы «Lee».
— Джинсы «MONTANA», бутылка «Агдама» и феличита.
— Не носите джинсы «Levi's», в них е… Анджелу Дэвис, а носите джинсы «Lee», в них Анджелу не е…

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Наши первые джинсы
Мода 1970-х: джинсы, дефицит и «блат»
Что значили джинсы

« Александр Леньков. История жизни чудаковатого...
Как Хрущёв Америку посетил »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В шестидесятые были брюки-техасы, точно так же как на джинсах сзади кокетка. Материал конечно совсем простой. Стоили что-то под девять рублей. Самое то для командировок. Я их по две пары в год покупал. Потом они как-то исчезли из продажи. А в начале восьмидесятых начался бум джинсы. В 82 поехали в турпоездку в Болгарию/Румынию. В Албене рядом с отелем был валютный магазин. Зашли с женой полюбоваться, купить-то не на что было, обмен валюты был только на болгарские деньги. Народу никого, продавщица дремлет на стуле. Вдруг залетает стайка хохлушек лет 18-20 — «О! Джинсы!» кричит одна из них. — «Мне вон те и вон те» тычет пальцем. Болгарская продавщица даже не пошевелилась на стуле — «Доллар есть?» спросила, девочки мигом сдулись и выскочили из магазина. Вот такое кино наблюдали. А у меня на участке был электромонтажник, кореец по национальности. Ка-то он приспособился джинсы шить на продажу. Материал где-то доставал, моей дочери из вельвета сшил. Товар был в ходу и он от нас ушел и шил партки на дому.
-1
не люблю джинсы- это роба
+1
Ну вот, а теперь джинсы это показатель совсем другого.Ха- Ха Ха. Купили как дикарей за фантики.
0
Чтоб х… стоял, как алый парус, Носите джинсы «Levi Strauss»!
+1
Добавишь майку «ADIDAS» — любая девка точно д… ст.
-2
В моем Калинине(ныне Тверь) на швейной фабрике шили «Rifle» за 60р. — и с этим нам как бы повезло.Но хотелось все-таки фирму и я купил у студента -араба мединститута, который фарцевал «Super Perry's» за 200 рублей.Так в них и ушел в Советскую Армию в мае 1985 года…
-2
Точнее пожалуйста. В каком это году в Твери шили «Райфл»?
0
В начале 80-х, мистер!
+1
А я в начале 70-х сам шил себе джинсы из советского вельвета по 3 руб/метр или технических тканей. Останавливали на улице и спрашивали, где достал:)
-1
Эт точно. Технический вельвет тоже годился, им трубы оборачивали на теплоцентрали в Конаково. Правда кроить неудобно было. Ширина полотна была 60 см. Но цвет норм и мелкий рубчик. Одно плохо, вельвет был целиком хлопковый, не было синтетики, укрепляющей рубчики… В МЭИ шили из польской палаточной ткани, она в Военторге продавалась на Калининском. Умудрялись отбеливать, там целая технология была, потом красили анилиновыми красителями. Среди студентов были такие мастера, отшивали строчку к строчке. Пол-института ходило. Вот уж действительно сноса брезентовым порткам не было. Никакие джинсы столько не «ходили»:))
Комментарий удалён за нарушение
-1
Да врут здесь половина, или не помнят может. В 73 году Райфл из Березки, итальянские, стоили 5, 25 безполосых чеков, которые, в свою очередь продавали 1 к 1ё0. Ну за полтинник вряд-ли, но за 70-80 руб купить было можно. Тоже деньги, конечно!
+1
Никогда не любил эти деревянные штаны! Подарили мне их, голубые — один раз одел и подарил брату! Не брал, говорил дорогие!
-1
В начале 80х у меня были шикарнейшие джинсы «Global Dollar»- выпущенные к юбилею США, сколько было провожающих взглядов. Их была выпущена небольшая партия.
+3
В 1980 г. были в стройотряде. Строили ж/д. Заработали по 300 р. Хотели по приезду, с другом, по «монтане»у фарцовщиков купить. Когда получили деньги стало жалко отдавать заработанные кровавыми мозолями деньги. Потом попались подешевле в магазине- финские.