Джинсы в СССР. Где и за сколько их можно было купить

Джинсы в Советском Союзе были мечтой многих мальчишек и девчонок, юношей и девушек, и даже взрослых. В своих школьных сочинениях мы писали о том, что хотим стать врачами и космонавтами, юристами или рабочими. Писали о том, что мечтаем о мире во всём мире. Но в реальной жизни хотелось иметь джинсы!




Герои многих заграничных фильмов появлялись в кадрах именно в джинсах. И это было не только в американских фильмах. Во многих индийских боевиках герой красовался в этих штанах, а то и в целом джинсовом костюме. Да и в советских фильмах нет-нет да и мелькали джинсы на богачах, бандитах, дипломатах и моряках.




Вот и в жизни, если у человека в СССР были джинсы, значит у него или достаточно «лишних» денег на это, или он побывал за границей, или есть связи и блат, или сам он стал фарцовщиком. А может всё вместе.
Джинсы были показателем благосостояния человека.




Какие же фирменные джинсы можно было купить у спекулянтов и фарцовщиков, у моряков и тех, кто побывал за границей. Какие джинсы продавали в «Берёзке» или выкидывали на прилавок местного универмага? Давайте вспомним.

Сразу определимся с тем, что в разных городах Советского Союза цены на джинсы могли отличаться. У спекулянтов естественно. Даже на разных рынках-барахолках могли быть разные цены. Можно было и поторговаться. Но примерно цены были от 150 рублей до 250 и даже дороже.


Продавали:

«RIFLE», «Lee», «Wrangler», «Levi's». А так же «Super Perry's», «MONTANA», «Wildcat», «Lee Cooper», «MAVERICK», «Brooklyn».

Были штаны и попроще. Такие можно было в магазине купить, отстояв длинную очередь. Это советские джинсы «Тверь» и индийские «Milton's». Я уверен, что перечислил не все фирмы, и вы друзья, дополните статью в комментариях.

Ну а под конец статьи я добавлю немного юмора. Вспомним с вами, друзья, разные стишки и поговорки на тему джинсов. Помните такое?

— Приходи ко мне на хауз в тёртых джинсах «Levi Strauss»!
— Чтоб папаша меньше пил, «Wrangler» я ему купил.
— Чтобы девки нас любили, джинсы «Lee» мы прикупили!
— Не страшны нам кобели, носим джинсы фирмы «Lee»!
— Мы с подружкой в лес пошли, оба в джинсах фирмы «Lee».
— Джинсы «MONTANA», бутылка «Агдама» и феличита.
— Не носите джинсы «Levi's», в них е… Анджелу Дэвис, а носите джинсы «Lee», в них Анджелу не е…

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Наши первые джинсы
Мода 1970-х: джинсы, дефицит и «блат»
Что значили джинсы

« Александр Леньков. История жизни чудаковатого...
Как Хрущёв Америку посетил »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
С самого появления джинсовой ткани и джинс я терпеть не моу этот материал и по сей день. Изначально их носили американские бомжи. Приятно посмотреть на мужчину или парня в прекрасных наглаженных брючках из хорошей материи. А ещё в рваных так вообще смотреть противно. Люди, русские ЛЮДИ с кого ва берёте пример???
+3
На северах в годах примерно 80-85 эти джинсы рядами висели в обычных промтоварниках. Стоили от 90 до 120, насколько я помню. И никакого дефицита, были представлены практически все основные фирмы
+2
Автор молодец! Ведь так мы разлагались!!!
+2
НАСТОЯЩИЕ джинсы made in USA сейчас стоят в Москве 10-12 кРуб, и с учётом санкций это не предел))
+2
… извиняюсь, это пару лет назад. Сейчас уже минимум 15-17 тыс.
+2
А какие нить педоджинсы от Кельвин Кляйн могут и полтинник стоить
+1
… это САМЫЕ дешёвые. Кроссовки NewBalance made in USA — тысяч 50 минимум, американская кожаная куртка самая непритязательная — минимум 120-150 тысяч. А вы говорите — рабочая одежда))
0
С дуру то и х… сломать можно.Сегодня одежда не для того, что бы закрывать наготу и укрывать тело от погодных катаклизмов! Сегодня одежда для того, что бы сказать подругам, друзьям и знакомым:" Вот эти джинсы я взяла там то за за 15 косарей, а кроссовки — за тонну деревянных!"
-1
  • avatar
  • Ёж
Если в советские годы хорошие джинсы были признаком крутизны, то сейчас это самые народные повседневные штаны. И надо признать, что по заслугам: ткань натуральная, нитки крепкие, садись где попало — отряхнул и пошел, да стираются без проблем. Хочешь в поход в них иди, хочешь в музей и везде джинсы к месту. Полезная, в общем, штука оказалась.
0
В походы? В джинсах? Оригинально, это как сковородкой по яйцам…
0
По новой про джинсы? Вроде бы уже досконально обсудили. Фотки явно из сегодняшнего дня. Видно, что ерундовые джинсы. В СССР были куда лучше. И не за 200-250 рублей. В 70-е отличные джинсы можно было купить за 70-120 рублей. Правда, для того времени это были немалые деньги. В начале 80-х и ближе к развалу СССР было уже дороже. По слухам знал, что в Москве запросто купить джинсы можно было на Беговой у фарцовщиков. Но могли и «нефирму» «впарить», и кинуть. Можно было с помощью чеков Внешпосылторга приобрести. Не дороже 100 рублей обошлось бы. Но я в «БЕРЁЗКАХ» видел лишь «SUPER RIFLE». Это хорошие джинсы были, но не «самые-самые».
+1
В кармане джинсов — «Серпастый и Молоткастый» Ностальгия блин!
0
Джинсы можно было купить везде, от 200р до 250р в зависимости от фирмы.
-1
Пурги половина написана! Была же статья про портки и цены. Московские по крайней мере. Зачем переписывать?
-1
Ну, во первых," Я пришёл к тебе на хауз в джинсах фирмы Леви Страус. Долгое время было неизвестно, что правильно название произносится Ливайс!