Что значили джинсы

Джинсы в СССР были не просто модными штанами, они обозначали ВСЁ. То есть всё остальное у тебя как раз вполне могло быть совершенно заурядным, но, если у тебя были джинсы (только обязательно «фирмовые»), то ты уже был на пике моды. И девочки засматривались на тебя больше, чем на твоих друзей. Да и сам себя ты чувствовал и красивее, и удачливее, и даже умнее других.




Джинсы были настоящим эталоном моды. Причём нельзя сказать, что мода эта отличалась хоть каким-то разнообразием. Джинсы должны были отвечать нескольким требованиям: они должны были «стоять», влезть в них можно было только с мылом, цвет джинсов — исключительно синий, и ещё они должны были «тереться». Да-да! Дело в том, что вместо настоящей «фирмы» нам старались подсунуть что-то непонятное: какие-то там болгарские штаны марки «Рила», польские, югославские. Когда-то даже по специальному постановлению Совета Министров в Москве, на фабрике «рабочая одежда», начали производство собственных джинсов. Но, даже если иногда и покрой, и ткань таких штанов имели что-то общее с джинсами, то всё равно они не могли даже приблизительно подходить под то, что мы вкладывали в это понятие — они не тёрлись! То есть краска на ткани замечательно держалась и не желала исчезать ни после опытов с «Белизной», ни даже после того, как некоторые отчаянные смельчаки пытались оттереть её красным (именно красным!) кирпичом.
А вот настоящим шиком считалось иметь «джины» (бывало, называли их и так) трёх фирм: «Levis», «Wrangler», «Lee». Причём, отличить их друг от друга можно было только если специально внимательно рассмотреть, что же за лейбл на заднем правом кармане счастливого обладателя таких модных штанов? Но истинные ценители знали и цвет лейблов, и цвет ниток и где у какой марки клёпки.
Конечно, были ещё с десяток фирм, которые достать было ещё сложнее, что-то вроде «Montana», «Waild Cat» или ещё чего-то даже более экзотического. Экзотикой они считались как раз из-за того, что были больше украшены, поэтому часто воспринимались больше как женские. А настоящий мужчина должен был достать себе непременно что-то из уже названной троицы.





Кстати, о «достать» — это не так-то просто было сделать. Прежде всего, на джинсы, особенно фирменные, нужны были деньги. А стоимость их доходила до 200 р., что даже побольше среднемесячной зарплаты. Ради того, чтобы выпросить такие деньги у родителей, троечники обещали закончить год без троек, а отличники — музыкальную школу без четвёрок. Те, кто был посознательнее, или кому дома такие деньги никак не могли перепасть, работали летом на овощебазах, уборке клубники и прочих несложных работах, к которым допускались школьники. Конечно, стоимость разнилась в разных городах. Так в портовых городах у моряков можно было купит те же самые «Ли» и за сто двадцать. Но обычно всё перекупалось фарцовщиками-оптовиками на корню.
Но даже если ты находил деньги, то после этого надо было найти сами джинсы! А это не так и просто. Это только в плохом кино фарцовщики сами чуть ли не толпой обступают потенциального покупателя. В действительности такой толпой могли обступить только для того, чтобы облапошить. К примеру, после такой покупки дома могло выясниться, что купил ты почему-то только одну штанину, хоть рассматривал точно две (очень популярный был способ обмана). Поэтому, если сделка проходила между незнакомыми людьми, боялись оба. Ведь тогда действительно не было милиционеров, которые «не заметили» бы что-то за определённый процент.
Но зато после того, как ты становился обладателем таких штанов, ты начинал себя ощущать самым крутым человеком в мире. Даже несмотря на то, что не было тогда такого понятия как «крутой». И даже если ты натягивал свои джинсы только при помощи двух друзей (бывало и такое), то всё равно и они сами, и ты в них были самыми лучшими на свете! Потому, что это были твои первые джинсы.
Вспоминается, например, то, как джинсы стирали прямо на себе. Или о том, как распознавали подделки. Но не уверен, что это будет хоть кому-то интересно. Но вот то, что каждый из нас сейчас вспомнит свои первые «Ливайс» или «Монтану» (да пусть даже турецкие «Пирамиды» или китайскую «Мальвину») — в этом я точно уверен.
« Олимпийские игры 1980
Сухой закон в СССР »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первые джинсы (Левис) родители мне купили, когда мне было 13 лет. Моему восторгу не было предела! :-)). Естественно, я решила «выпендриться», и пришла в один из дней в школу. Я была самая крутая.:-)) И фигня, что мою маму на следующий день вызвали к директору (не по форме советская школьница одета, как посмела и все такое), и мне соответственно вставили по полной программе — и классный руководитель и директор и мама с папой:-). Но все равно тогда я была счастлива, что у меня есть джинсы. Я была самая «крутая на раЁне» :-))
0
  • avatar
  • gra59
Первые джинсы были Wrangler Мальтийского производства с такой жёлтой этикеткой с внутренней стороны ширинки(ходили слухи, что их качество выше штатовского:-) ), были куплены аж за 280 рублей после стройотряда. Причём эти штаны отличались «ёлочной» структурой ткани и считались более носкими относительно диагонального денима. Позже всё равно пришлось искать ткань на «седло», т.к. любые джинсы тогда у мужиков протирались на яйцах! :-)
0
Вот это были воистину ОШАЛИТЕЛЬНЫЕ штаны!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Это было круче ЛИВАЙСА!
0
  • avatar
  • gra59
г. Томск студенческий и джинсы фирменные в упаковке были в дефиците, стоили в диапазоне 250-300 рублей, это 1978 год… золото тогда было 583 пробы и кажется за обручальное кольцо я отдал около 80 рублей, но вроде там скидка была для молодожёнов… точно не помню.
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • gra59
Левис стоили 250 рублей в то время в Томске:-)
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • gra59
в начале 80-х цены упали, т.к. в магазине уже можно было хапнуть Техас и прочие немецкие штаны за 100 руб. по госцене. Я говорил про 1978 год.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Фирмы «Wrangler» были мои первые джинсы. До сих пор самая любимая одежда. Именно этой фирмы!
Комментарий удалён за нарушение
0
фирм производителей было много техас. райф.супер райф. мустанг и они стояли в одной линейке с выше упомянутыми ли левайс ранглер главное это то о чем мы грезили и заполучив испытывали ни счем не сравнимое чувство! и многие даже не задумывались штаты или испания, англи или мальтивы -главное это были джынсы! при чем заметьте были у всех кто их хотел, а кто как их дастовал совсем не вспоминалось
0
А я до сих пор из джинсов только левисы и ношу! Хотя качество, увы, уже не то ((
0
Если Египетский Ливайс, то да! А если Мексиканский, то качество на уровне! Да истинно «made in USA» канул в лету… Последний завод в Штатах, закрылся в 2002 году. Хотя на еBАY, до сих пор можно такие найти, баксов за 250- 300.
0
были джинсы такой фирмы как ,, пост" с лямкой с боку и супер перис
Комментарий удалён за нарушение
0
мне сказал один человек ещё в то время он фарцевал джинсой что это чтобы ребенок держался
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
А до POSTa, были DALLAS, тоже с боковыми карманами на одной штанине и БЕЗ лямки на другой. Так называемая «столярная» или «слесарная» модель. Позиционировали их как «Made in FRG», кто не знает была такая страна когда-то, а откуда они были родом на самом деле, хрен их разберешь. Стоили по 100 руб. так же как, впрочем и Lee c Wrangler, тока купить их было несравненно проще.
0
точно у моего младшего брата были такие сейчас таких не найдёшь сносу небыло первый раз мне и брат мать брала в кредит на 250 р 150 рост и 100р далласы сейчас даже смешно
0
Класс
0
В наше время их звали просто ТЕХАССЫ, и стоили они пять ну может побольше рублей, были из чистого хлопка и долго носились, особенно для нас пасанов мы ползали где попало, ну а джинсы пошли уже позже.