Давайте сравним состав газировок в СССР и сейчас. Какой из них полезней?

У многих родившихся в СССР вкус детства неразрывно связан с газировкой. «Дюшес», «Тархун», «Колокольчик» и «Байкал» — одного названия достаточно, чтобы вспомнить упоительно прохладную, с пузырьками газа сладкую воду.




Кто из нас не любил вкусный лимонад или газировку? Ручаемся, без этих напитков не проходил ни один день рождения выросшего в СССР мальчишки или девчонки. Да что там, простую газировку из автомата каждый день пили, чтобы утолить жажду, и взрослые, и дети, и воспринимали это как само собой разумеющееся.




Между тем, газированная вода появилась в России пили задолго до нашего рождения — «Сельтерской» и «Тархуном» баловались еще в XIX веке. Ингридиенты этих напитков были натуральными, из-за чего срок их хранение не превышал нескольких суток.




Ассортимент газированных вод до революции был довольно обширный — от обычной содовой до фруктовых напитков и натуральных квасов, которые также продавались в бутылках, а не только на розлив.



Бутылки с шипучими лимонадами рекомендовалось хранить лежа в прохладном месте. В годы СССР газировку не разлюбили — напротив, помимо продажи в фасованной таре, граждан приучили пить прохладительные напитки из автоматов.



В зависимости от предпочтения и бюджета можно было выпить воду с сиропом или без. Все автоматы были оснащены гранеными стаканами.



Автоматы стояли на улицах, ими были оборудованы холлы учреждений, кинотеатров. Возле них постоянно толпились дети, да и взрослые не обделяли вниманием — выпить вкусную, шипучую газировку в жаркий день — это же особое наслаждение! Удивительно, но стаканы чаще всего не крали, и даже любители «сообразить на троих» после использования возвращали их на место.



Первые автоматы в СССР появились в конце пятидесятых после поездки генсека Хрущева в США в 1957 году. 1957 году в США. Там первый секретарь ЦК КПСС увидел кучу разнообразной техники, в которых население могло купить продукты, а также сигареты и даже игрушки без участия продавца. Там же он продегустировал местную газировку и впечатлился.

Генсек решил перенять полезный опыт, и в СССР появились автоматы по продаже соков, пива, газет, молока, но самыми живучими и популярными были те, в которые можно было купить шипучие напитки. Они просуществовали до середины 90-х годов. Потом канули в лету, но со временем вернулись, правда, не везде.



Газировку делают и сейчас. Якобы по старым добрым рецептам, однако достаточно сравнить состав тогдашних шипучек и того, что предлагают производители сейчас, чтобы понять, что старые добрые времена с полезными продуктами давно позади и вряд ли когда вернутся.

«Лимонад»



Тогда: вода, яблочный сок и лимонный настой.

Сейчас: вода (иногда сообщают, что она взята из артезианского источника), лимонная кислота, бета-каротин, натуральные ароматообразующие вещества, карамельный колер, аскорбиновая кислота, консервант бензоат натрия, фенилалалин, ароматизаторы, идентичные натуральным;

«Буратино»



Тогда: вода, апельсиновый, лимонный соки, сахар.

Сейчас: то же самое + консерванты, красители и ароматизаторы, лимонная кислота Е330, двуокись углерода Е290, подсластители (цикламат натрия и проч.).

«Ситро»



Тогда: вода, cоки из разных цитрусовых, сахар, ваниль.

Сейчас: те же ингредиенты + ароматизаторы, лимонная кислота, натуральный сахарный пищевой краситель, бензоат натрия;

Мандариновые, апельсиновые, грушевые сиропы



Тогда: собственно сами мандарины, апельсины, груши – соответственно, а также вода и сахар.

О том, что используют для приготовления сиропов сейчас, красноречиво свидетельствует этикетка.



Тогда: карамелизированный сахар, яичные белки, мука, бикарбонат калия, кумарин, ваниль.

Сейчас: вода, лимонная кислота, подсластители (Е950, Е 951, Е952), сахарный колер IV Е150d, подкислитель Е260, фенилаланин, сахаринат натрия Е954, бензоат натрия, ароматизаторы, идентичные натуральным.



Этот прохладительный напиток не имел в составе сока — ни фруктового, ни овощного, а потому его можно было производить в любое время года, вне зависимости от урожая и дефицита плодово-овощной продукции. Автором рецептуры считается Митрофан Лагидзе, который за основу взял рецепт Э. Шелдона, придуманный им еще в 1852 году. Помимо воды и сахара он включал муку, яичные белки и бикарбонат натрия. Лагидзе немного его подкорректировал, добавив кумарин и ваниль.
Из-за яичных белков в составе напитка, срок его хранения был мал — не больше 7 суток. Существует легенда, что «Крем-соду» очень любил Сталин, поэтому производство напитка было налажено очень хорошо. А вот другие руководители отдавали предпочтение иным шипучкам: Хрущеву нравилась «Груша», а Брежнев любил «Тархун».

«Байкал»



Помните, в культовом фильме «Ирония судьбы...» Лукашин говорит, что не пьет ничего, кроме напитка «Байкал»? Хороший выбор. В то время это был действительно вкусный и полезный продукт с отличным составом.

Тогда: вода, лимонная кислота, экстракт зверобоя, сахар, корень элеутерококка и солодки, некоторые эфирные масла.

Сейчас: вода, лимонная кислота, краситель сахарный колер Е150, консервант бензоат натрия, экстракты элеутерококка и черного чая, некоторые эфирные масла.

«Дюшес»



Тогда: груши одноименного сорта и сок лимона, вода.

Сейчас: то же + сахарный колер IV Е150d, лимонная кислота, вода.

«Колокольчик»



Тогда: вода, лимон и мед.

Сейчас: вода, лимонная кислота, сахар, натуральная ароматическая добавка АЕ1029, двуокись углерода и бензоат натрия.

«Саяны»



Тогда: вода, настой лимона и левзеи.

Сейчас: то же самое + лимонная кислота, сахар, поваренная соль, натуральные ароматизаторы и красители, сахарный колер IV Е150d, бензоат натрия.



Заметим, что абсолютно все напитки имели ограниченный срок хранения — какую этикетку не посмотри, он не превышал 7 суток. Это же о чем-то да говорит!

Соки и кисели



Тогда: ягоды, фрукты, овощи, вода, сахар, крахмал для киселей.

Сейчас: то же + лимонная кислота, ароматизаторы, натуральные красители, плюс…
Кстати, если на этикетке красуется гордая надпись «Сделано по ГОСТ», не стоит радоваться — в госстандарт давно включены и Е-шки, и ароматизаторы, и стабилизаторы.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Про советское пиво
Социалистический ответ буржуазным Кока (Пепси)-колам!
Вспоминая советскую «минералку»

« Раритетные снимки Натальи Варлей из её...
Советская жизнь в 1958 году »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Автор погорячился, ГОСТов давно уже нет и ГОСТ на этикетке является просто маркетинговым ходом, а раньше это было бы мошенничеством…
+1
Они есть. Но сами ГОСТы уже не те…
+7
ГОСТы по-прежнему есть, другое дело, что они теперь носят так называемый «рекомендательный» характер. Как это понимать? А вот так: если раньше отступление от требований ГОСТа могло привести к тому, что продукт просто не попадал в торговую сеть, то сейчас — ничего, есть технические условия, которые производитель сам и разрабатывает.
+13
Если Великий химик Менделеев для состaвления Периодической тaблицы искaл мaтериaл в природе, то сегодня он искaл-бы все эти элементы в продуктaх питaния, в основном в супермaркетaх! А нaсчет рaзных тaм колa, пепси, молa- все это АШ ДВА, ЭС О ЧЕТЫРЕ ( Сернaя или солянaя кислотa)!!!
+4
неправда, кислота там ортофосфорная, хорошо унитаз очищает
+4
Она же «кислота паяльная»...)
0
Кислота там ортофосфорная (формула ее H₃PO₄), а унитаз она очищает хорошо всего лишь потому, что кислота. А не потому что в лимонаде)))
+9
  • avatar
  • Ёж
Постоянное ухудшение качества пищевых продуктов, а также водопроводной питьевой воды проводится одновременно с «оптимизацией» медицины и продажей фальсифицированных или неэффективных лекарств в аптеках. Похоже, что представители власти наворовали уже столько, что население страны стало для них совершенно лишним.
+6
Откуда афтор этот бред взял? Тархун в СССР появился только в 1971-м году, а автоматы для продажи товаров у нас были ещё до войны, задолго до Хруща.
+4
Стаканчики воровали, помню цепочки и чем ближе к капитализму, тем больше воровали. И с планом не все получалось, поэтому и дефицит и портилось, но, что действительно важно, ставились задачи сделать качественно, вкусно и полезно. Сейчас, только выгодно… Б ыдло должно давать прибыль, а здоровье, это для «элиты» с баблом и без морали…
+17
Все советские продукты были более качественные. Сейчас такие можно найти только в Белоруссии. Почему так? На это давно ответил К.Маркс :«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». Так как в России, Украине… все принадлежит буржуям, а власть исполняет волю не народа, а власти имущих, то и продукты соответственно выгоднее делать из химии.
+17
В СССР партия реально заботилась о здоровье советских людей. Поэтому все продукты были натуральными и качественными. Газировку с ее восхитительным натуральным вкусом можно было пить, не опасаясь отравиться всякой заморской химией. Нет, променяли на всякие коки с колами. Надо запретить использование химии в продуктах, а желающие повыпендиваться кока-колами пусть валят в израиль, жалеть не будем.
+21
А ещё у меня создаётся впечатление, что нас специально травят. Медленно, но неуклонно. Каждое следующее поколение слабее предыдущего.
+6
Разумеется травят.
+17
А что тут сравнивать… Очевидно то, те напитки были натуральными. Без подсластителей, консервантов, загустителей, всех этих мерзких «Ешек» — присущих сегодняшним. А следовательно были полезными, т.к. являлись натуральными!
+18
А все очень просто. Раньше была плановая экономика и государство заботилось о своих гражданах, выпускали товары народного потребления, продукты строго по плану, а план этот был результатом работы учреждений статистики, вспомните «Служебный роман», там о плановой экономике и статистике хорошо сказано, и плановая экономика могла позволить себе выпускать натуральную продукцию, потому что было точно известно сколько бутылок газировки выпьют в этом лето Советские дети в городе Серпухов, а рыночная так не может, ей, рыночной экономике это не нужно, ей главное всеми силами удержать на прилавке дешёвый в производстве товар и чтобы он не потерял потребительских свойств накачать его под завязку консервантами, а если и это не помогает, просто переклеить ценник увеличив тем самым срок реализации очередной отравы.