Социалистический ответ буржуазным Кока (Пепси)-колам!

От автора: «Сколько себя помню, обожаю безалкогольные прохладительные напитки. Всю жизнь их пил и пью. Точнее — их и соки.»
И пусть многие считают, что подавляющее большинство этих напитков крайне вредны, а некоторые из моих хороших знакомых называют подобные жидкости не иначе как «химоза», я все равно с большим трепетом к ним отношусь. Будете смеяться, но ту же «Кока-колу» я применяю при низком давлении, а «Пепси» при проблемах с животом. Все равно лучше лекарственных препаратов.


До сих пор помню, например, свою первую поездку в Москву в 1988, где на ВДНХа мне купили «Фанту» (до этого как-то не приходилось ее пробовать). Или жвачки эстонские, производства хорошей фабрики «Калев» (кстати, до сих пор держат качества) в виде подушечек, которые по легендам пропитывались «Кока-Колой» и посему люто, бешено котировались.


В общем, как бы там не было, как и любой советский ребенок, находящийся за «железным занавесом» я мечтал «прикоснуться к свободе» в детском понимании, а именно видеть иностранные мультфильмы, есть иностранные конфеты и пить Кока-колу. С первыми двумя мечтаниями проблем не было: как-никак жил под Ленинградом в военном гарнизоне, куда постоянно прибывали люди со всех концов света, а на лето ездил к бабушке на Западную Украину на самую границу с Польшей. Но вот с Соса-Солой (как назвал ее один мой товарищ в детстве)- не клеилось. С пепси-колой как раз проблем не было никаких. Можно было купить эти небольшие (как мы их называли- «худенькие») бутылочки, объемом 0,33 л. как в фирменных павильонах (один такой как сейчас помню- стоял на вокзале в Пушкине (Царское село)), или даже в крупном универмаге. Цена была правда немаленькая-45 копеек, но но того стоило!


Видя такой грандиозный успех во всем мире, советское руководство (и не только советское) решила выпустить свой эрзац-продукт. И я хочу сказать, что лично по мне копия получилась гораздо лучше оригинала. И ныне, если стоит выбор, то я склоняюсь именно к нашему продукту, называемого «Байкал».

Хотя, по гамбургскому счету, наш напиток роднит с Кокой и Пепси только цвет и то, что ни безалкогольные.
Посудите сами, название «Кола» говорит о том, что первоначально в этих напитках должен был использоваться экстракт из так называемых орехов кола, а точнее семян этого растения семейства Мальвовые, а «Кока» прямо намекало на Erythroxylum coca, из который предприимчивые дяденьки научились быстро делать волшебный порошок, который герой Арнольда Шварценеггера ославил в «Красной жаре».

На самом деле, до сих пор непонятно до конца, что в рецептуре «Кока-колы», но уверен практически на все 100 %, что 2 вышеперечисленных ингредиента, давших название напитку, в оном попросту отсутствуют. С «Пепси» все проще — ее рецепт известен с 1923 года, после очередного банкротства. Это сахар, вода, карамель (жжёный сахар), сок лайма, ортофосфорная кислота, этиловый спирт, лимонное, апельсиновое, коричное, кориандровое, петгреновое масло и масло мускатного ореха.

Как вы можете видеть не только никакого кокаина или семян коки, но даже и способствующему пищеварению фермента пепсина, давшему название напитку, тоже не наблюдается.
Посему наш напиток стал не копией, а так скажем -вариацией на тему.

Создателем его является Всесоюзный (сейчас- Всероссийский) научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. Именно в его лаборатории в 1973 году был разработан новый напиток на основе нескольких природных компонентов, а именно экстракт травы зверобоя и солодкового корня, экстракт элеутерококка или левзеи, масла эфирное эвкалиптовое, лимонное, лавра благородного, пихтовое плюс лимонная кислота, который назвали «Байкал». Напиток сразу же полюбился во всей стране, а его имя стало нарицательным. Доводили до ума его аж до 1980 года (никак градус не могли убрать), так что вышел он как раз к Олимпиаде.

По разработанной технической инструкции ТИ 18-6-26-85. Упрпиво Минпищепрома СССР. 1985 год, концентрат этого напитка начали производить на различных пивзаводах нашей необъятной страны. Но я хочу отметить, что то ли ТИ не соблюдали, то ли от сырья многое зависило, но в зависимости от региона вкус напитка разнился, причем, иногда очень существенно (видимо, дефицитный зверобой заменяли черным чаем). Хотя все равно был приятен и освежающ.
Забавно, что разливать его тоже стали в бутылки 0,33 (правда только в крупных городах), но цена на «Байкал» была существенно ниже «Пепси-колы». Даже рекламу забабахали :-)
В современной России напиток не потерял свою актуальность. Все вы наверное пробовали и любите «напитки из Черноголовки».Так вот — «Байкал» там один из главных хитов.

А недавно появился и неплохой конкурент «Байкал 1977» от ООО ПК «Аквалайф».

Кроме того, под брендом «Wostok» наш напиток с 2008 года прекрасно продается в Германии.

Но если мы делали напиток по подобию, то восточные немцы сделали именно копию американских напитков и назвали ее Vita Cola. Он был создан в ГДР еще в 1957 году и до сих пор пользуется любовью и уважением во всей Германии, а особенно в Тюрингии.

Более того, с 2007 года производители начала создавать новые сорта Vita Cola такие как Schwarz, Original Zuckerfrei, Original, Vita Limo Orange, Vita Limo Zitrone. Расшираются ребята. И даже дизайн сделали в виде стекляной ГДР-овской бутылки :-)

В состав напитка входит к лимонное масло, ваниль, колы, кофеин и витамин С.
Второй восточногерманский бренд был менее популярен, и ныне я не уверен, что существует и поныне-это Cola-Club. Был придуман в 1967 году, и это уж точно почти полная копия Пепси :-)

Была (и есть) своя альтернатива и в Чехословакии (ныне в Чехии). Это напиток под названием Кофола, который придумали в 1962 году

Кофола была создана в рамках государственной программы по использованию избытков кофеина при обжарке кофе. Основой Кофолы является фруктовый сироп из яблок и смородины, дополненные сиропом из вишни и малины. Сироп готовится за один раз на весь сезон производства, поэтому год от года вкус может изменяться в зависимости от характера погоды в данном сезоне и степени зрелости плодов. Также в состав входит сахар, карамель, кориандр, корица, экстракт лакрицы и аромат апельсинового дерева.

В сравнении с Пепси или Кока-Колой Кофола содержит на 30 % меньше сахара и не содержит ортофосфорную кислоту.
Есть несколько разновидностей: Кофола Лимон, Кофола Корица, Кофола Без сахара, Кофола Барборка со вкусом черешни, Кофола Звездная со вкусом граната и ванили, Кофола вишневая, Кофола травяная и Кофола Арбуз.
Популярный очень напиток во всей Центральной Европе.

Кроме того, можно вспомнить, что в нацисткой Германии был придуман напиток Afri-Cola, который после выпускался в ФРГ. Да и до сих пор выпускается :-))

Также как и другой подобный напиток — Bluna (разновидность Фанты).

Ну и под конец можно упомянуть еще иранскую Zam Zam Cola

и сделанную на ее основе уже в современное время Mecca Cola.

А еще напоcледок Parsi-Сola

Приятного времени суток!
« Каким было телевидение нашего детства?
Советские шпионские камеры »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • k901
Когда появилась кока кола и другие иностранцы сначала пил с удовольствием, потом стал применять для чистки сковородок и кастрюль.
+3
нынешний суррогат под названием Байкал — отличается от СССРовского Байкала — как земля и небо… То же самое можно сказать обо всех напитках и наедках… Чудеса народной химии, как говорили при СССР…
-4
вы сошли с ума сейчас байкал гораздо лучше того пойла, что было в ссср старый байкал красил только дефицит напитков недаром сократ говорил: голод — лучшая приправа к еде
Комментарий удалён за нарушение
-2
Бульоны сравнили вы. Я сравнивал байкалы. Черноголовский байкал за 60-90р — такой же как и старый. Есть ненастоящий Байкал без элеуторококка, но тот и стоит 20-25р. Раньше не было дешевых суррогатов. А сейчас есть, наряду с настоящими продуктами. Только и всего. А то совки сейчас пойдут, от жадности накупят всего дешевого и будут поносить эпоху. А вы потратьте лишние 100р, купите нормальный продукт и поймете что всё так же как и было. Зато дефицита нет.
+2
Байкал очень хороший. В водку добавляешь — совсем пропадает запах спиртяги
+1
довелось попить
+2
Последний вкус того самого Байкала из СССР пил году в 1996-м, он был от фирмы КУ6КУ.
+5
современный Байкал с советским рядом не стоял.
+22
Я не считаю это «ответом», просто шло развитие после всё уничтожавшей ВОВ. Шикарные были не только Байкал, но и Саяны, Тархун… Даже Грушовка, Лимонад были не хуже. А, вообще, на любителя. А уж Пиво — с большой буквы…
+1
Кока-Колу из орехов кола с добавлением экстракта коки запретили где-то в 72 — 73 году прошлого века по понятной причине. Хотя мне случалось до 72 года пить старую версию Кока-Колы, с кокой, не сказал бы что хоть сколько нибудь торкает. Напиток, как напиток, только он был на удивление без сладости в отличие от русского Лимонада, слегка горьковатый. Хорошо утолял жажду.
0
Тоже довелось попить.
-1
предлагаю: Если согласны что-то менять для себя, в этой РФ, но коллективно — evscherba@bk.ru
-3
По всей морде
Комментарий удалён за нарушение
0
запрещают всё это дело, специально, что бы получать сверхприбыли… Водки в магазинах — завались… а алкашей процент от всего населения какой? Тоже самое было бы и с продающимися в аптеках, к примеру, ныне запрещенными препаратами… да, какой-то процент был бы… только у этих живоглотов — рулящих массами — доходы бы понизились…
Комментарий удалён за нарушение
0
На счет того, что утоляет жажду не знаю, а вот приглушает голод, это да…
-1
Предложил мне коллега из Средней Азии насвай пожевать. Так из меня слюна поперла. О жажде точно забыл.
0
ты что не знаешь что в компонент этого насвая входит скотское либо куриное дерьмо?
0
предлагаю: Если согласны что-то менять для себя, в этой РФ, но коллективно — evscherba@bk.ru
-2
По всей морде
+14
Нет уже того Байкала, из детства… «Черноголовка» все равно делает подделку, с вкусовыми добавками… Невыгодно никому делать настоящий лимонад, как раньше… сроки годности были от 3 до 7 суток… Это сейчас никому не выгодно
-2
предлагаю: Если согласны что-то менять для себя, в этой РФ, но коллективно — evscherba@bk.ru
-1
По всей морде