Советская жизнь в 1958 году

Очередная коллекция снимков от американского журналиста Говарда Сочурека, который побывал в СССР и запечатлел эти исторические кадры.
Где-то в сельской местности
















Крым














Киев
















Сельская местность где-то на Украине






Якутск























« Давайте сравним состав газировок в СССР и...
Трагическая судьба Афанасия Кочеткова »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
3-е фото в разделе «Крым» — это Ялта? Очень похоже (выднеется гостиница «Ореанда») хотя мола не видно и набережная кротка. 1 и 2 фото — это санаторий «Украина» точно.
+2
Бассейн особо впечатлил!
+5
После войны еще долго народ жил в бараках. Увы, наследие войны((
+6
  • avatar
  • kap68
родился в ..68.видел быт, слышал общение… тех кто родился в 15 ом — … году. и тд… как люди работали и выживали.нет слов… одни настоящие воспоминания… да и словами тут не написать всего… китайцы отдыхают…
-1
Впечатляет, Но только из уважения к русскому народу. Руководство СССР и сегодняшнее руководство России не заслуживают ни малейшего уважения.
+2
  • avatar
  • simax
Да не напрягайтесь вы так, расслабьтесь и впечатляйтесь далее. А уважение ваше мы видели в гробу в белых тапочках.
-1
в гробу тебя видим, а уважение всегда заслуживается
-2
  • avatar
  • simax
Вот ты его уже и заслужил, в смысле гроб, раз всех из него видишь.
+9
В сказке жили то!
+14
58 год. Жили тогда с мамой в Нальчики в собственном доме-развалюхе. Шестой класс школы №4, главная школа города. При школе были свои огороды где нас заставляли проходить практику. В классе было порядка сорока человек, из них 7-8 кабардинцев. Как они нам завидовали когда мы уходили домой, а их заставляли оставаться на уроки кабардинского языка и истории. В 59 переехали в Хабаровск, маме сразу дали квартиру в новом доме.
+5
А я и сейчас живу в Нальчике и тоже учился в 4 школе, и тоже жил в развалюхе. Но сейчас в классах человек по 25 максимум, из них 2-3 русских, а остальные кабардинцы, балкарцы. Приятно встретить земляка.
+18
Добрый вечер! Мы в Москве тоже до 1962 тоже жили фактически в «развалюхе» — дом подпирался наклонными брёвнами. У нас была печка- когда у меня в детстве болели ноги я их прикладывал к ней. Но и газовая плита была. Туалет был, конечно, на улице и за водой мы ходили на колонку. Зато у нас был отличный сад с вишнями, акациями, смородиной, сиренью. И ещё сарай с курами ( а у соседей так ещё и корова, коза, кролики и поросёнок). И это было практически в центральном районе, рядом с проспектом Мира у метро «Алексеевская» (тогда она называлась «МИР»). Но не было ощущения, что мы были мучениками. А в 1962 году домик-развалюху снесли и нам дали квартиру. Тоже в районе проспекта Мира, но совсем в центре — рядом с Колхозной площадью (теперь это Сухаревская площадь). Там тоже прошли замечательные годы. Но в 1958 году было всё равно «СОЧНЕЕ». Наверное, потому, что это было ДЕТСТВО?
+4
Мой отец с семьей так жил, только у трех вокзалов. На том месте, где теперь универмаг «Москва». А квартиру им дало государство потом в Печатниках.
+2
Сестра моего деда и моя прабабушка тоже жила в этом доме. Меня туда привезли после рождения.Мои воспоминания пятилетнего: длинный корридор с огромным количеством квартир, кухня со множеством плит. Еще здесь же жил артист Евгений Вестник
0
Честно говоря таких деталей не помню из его рассказов. Знаю только, что комната была одна с печкой. В ней кроме его родителей жили бабушка и дедушка, а так же брат и сестра его отца. Все удобства во дворе.
+4
Здравствуйте! После сноса нашей «развалюхи» в 1962 году мы получили квартиру недалеко от трех вокзалов на Грохольском переулке. Недавно, кстати, проезжал там на 50-ом трамвае. Универмаг стоит (он, правда, точнее называется «Московский». «Москва» -не менее легендарный универмаг на Ленинском проспекте). Конечно, сердце немного защемило. Но жив остался, вот даже пишу. Хорошего дня!
+4
Доброго дня! Да, точно «Московский» — что то я ошибся. А там часто бываю по рабочим делам, в том числе и на Грохольском. Так что уже почти как родное, тем более про места эти по рассказам отца знаю с детства. Взаимно!)
+1
Не в РЖД, случайно, работаете? Интересно, а «новый» к/т «Перекоп» функционирует? Наверное, какое-нибудь увеселительное заведение теперь там? Проезжая на трамвае, не обратил внимания. Я ещё в старый «Перекоп» ходил на Грохольском. Там афиши художник рисовал — вживую! И нас, мальчишек, иногда тоже. Под настроение. Хорошего вечера!
+1
Нет) Просто так получается, что мимо прохожу. Не обращал внимания — посмотрю при случае и на «Перекоп».
+1
Здравствуйте! Узнал от родственников, что сейчас там какой-то «Концерт — холл» и «Чайхана». Кажется, «Инжир» называется. Да! Сейчас в кинотеатры ходят реже, чем в в «Чайхану»… Доброй ночи!
0
Доброе утро! Именно так. Был там вчера — еще раз все посмотрел. Сделал и фото — только тут некуда их прикрепить…
0
Добрый день! Спасибо за информацию! Надо будет как-нибудь посетить. В том числе и «Чайхану». У меня брат недавно ходил в «Чайхану», тоже на Грохольском. Только в самом начале, у пр. Мира, она примыкает к старому Ботаническому Саду. Говорил, что не дёшево… Хорошего дня!
0
Да, там цены не низкие. Впрочем как и во многих других подобных заведениях. Взаимно)
+1
Да, все так. Хороший комментарий.
+3
Добрый день! Спасибо за оценку! Я недавно приезжал в то место, где мы жили в 1958 году. Это теперь безоговорочно желанное для многих место проживания. Но оно мне не показалось столь вольготным. Зажатое какое-то. Может, потому что в 1958 здесь в большей степени царили искренность, любовь, тесные взаимоотношения? На месте нашей «развалюхи» и сада стоят четырнадцатиэтажные дома с лоджиями. Пытался найти хоть некоторые деревья, остатки нашего сада, но тщетно. Видимо, всё выкорчевали при строительстве. Да вишни, смородина, сирень, наверное, столько и не живут? Метро стоит. Улица тоже. В детстве почему-то казалась длиннее. Конечно, было грустно. Это жизнь. Но есть и чему радоваться. Ведь Воспоминания, Эмоция, Любовь, Знания, Впечатления -это самое большое БОГАТСТВО, которое можно почерпнуть в ЖИЗНИ!
+3
В 56 году жил у тетушки, маминой сестре, в Дорогомилово, на 4-ом Луговом переулке. Одноэтажный дом с несколькими коммунальными квартирами, с кухней в коридоре, с колонкой для воды, дровяными сараями и туалетом во дворе. Но газовая плита была. Учился одну четверть в Первой железнодорожной школе на Бородинской улице. Гостиницу «Украина» тогда только строили (как выяснилось через 40 лет моя сватья была там прорабом). В 57 году все это снесли и через все эти старенькие улицы-переулочки прокинули Кутузовский проспект.
+5
У кого чудом сохранилась подшивка журнала «LIFE»
+1
Думаю в журнале «LIFE» весь архив отцифрован.
+12
Так Приятно смотреть на подборку фотографий, какое то тепло от них.