Что творили французы на территории Советского Союза

Почему Парижу лучше не пытаться обвинять Москву в «исторических фальсификациях».




Внешнеполитические ведомства Германии и Франции обвинили нашу страну в «исторических фальсификациях». Поводом послужило намерение Следственного комитета России инициировать судебный процесс по факту обнаружения новых захоронений советских граждан, замученных нацистами в годы Великой Отечественной войны на территории РСФСР.
Берлин и Париж назвали подобные захоронения, прежде всего в Карелии, могилами… жертв НКВД. И это при том, что ни немецкие, ни французские специалисты не участвовали ни в раскопках, ни в исследовании останков погибших.
Причем особенную активность проявила Франция, которой уж точно следовало бы помолчать. Мало того, что она умудрилась избежать ответственности за союз «режима Виши» с Гитлером, так еще и при поддержке США и Великобритании пролезла в Совет Безопасности ООН. И это при том, что в список постоянных членов Совбеза могли войти исключительно лидеры антигитлеровской коалиции.




Причина, по которой засуетились французские дипломаты, заключается в следующем. Дело в том, что в конце XX века на Западе были опубликованы ключевые источники по истории 1930–1940-х гг., хранившиеся в западных архивах. В частности, во Франции были рассекречены материалы, раскрывшие масштабы франко-германского союза в годы мировой войны.
Из этих документов следовало, что в 1930-е годы германский и французский капиталы вступили в картельный сговор. Это соглашение получило наименование Pacte Synarchique, и одним из его последствий стало то, что когда вермахт вторгся во Францию в мае 1940 года, французское командование не оказало ему серьезного сопротивления. Фактически Францию сдали нацистам. Благодаря этому франко-германский картель объединил свои активы для организации похода на СССР. Причем французы активно участвовали в этой агрессии, а также в ограблении и истреблении советского народа.
Так, 638-й пехотный полк, официально признанный правительством маршала Филиппа Петена «регулярным военным формированием Франции на Востоке», «отличился» на территории Белорусской ССР и РСФСР. В конце июля 1942 года он участвовал в операции Erika, в ходе которой было арестовано, ограблено и отправлено в концлагеря 500 мирных жителей Белорусской ССР.




В августе 1942 года французы участвовали в операции Greif. Было замучено около 900 стариков, женщин и детей, а еще 910 отправлено в концлагеря. Французские солдаты разграбили и сожгли несколько деревень.
Осенью-зимой 1942/1943 гг. каратели из Франции участвовали в «антипартизанских» операциях Eule, Hasenjagd, Entenjagd и других. Сохранился отчет об итогах одной из таких акций. Из него следует, что французы убили 1051 «советского партизана», разграбили и сожгли несколько «партизанских» деревень. При этом у убитых «партизан» почему-то не было найдено ни одного автомата или винтовки.
Весной 1943 года на юге СССР отметилось другое французское подразделение. Национал-социалистический автомобильный корпус люфтваффе, переброшенный для «обслуживания» немецких аэродромов, был задействован в карательных операциях в районе Ростова и в Донбассе.



Еще одна французская часть – 61-й охранный полк – оставила кровавый след на территории Белорусской и Литовской ССР. В целом же, по оценкам западных историков, на Восточном фронте в различных карательных подразделениях служило не менее 100 тысяч французских подданных.
Не меньше преступлений было совершено против советских граждан на территории самой Франции, где в 1941–1944 гг. находилось более 20 концлагерей для советских военнопленных. Часть из этих лагерей формально подчинялась немцам. При этом обслуживающий персонал практически полностью состоял из французов. Еще часть, в городах Манд, Сен-Сорлин-ан-Валлуар и других, подчинялась французской администрации.
О том, насколько невыносимыми были условия содержания советских граждан в этих лагерях, свидетельствуют следующие цифры. В концлагере Нацвейлер-Штрутхоф, расположенном в Эльзасе, из 52 тысяч узников было замучено около 22 тысяч человек. В лагере Руалье, расположенном к югу от Парижа, из 54 тысяч человек выжило лишь 4 тысячи.



Для сравнения: из 23 тысяч французских солдат и офицеров, оказавшихся в советском плену, 95% вернулись на родину живыми и здоровыми. И после этого СССР еще смеют обвинять в «преступлениях»?
Еще несколько цифр. За первый год «оккупации» Франции от действий так называемого Движения Сопротивления погиб лишь один немецкий солдат. Только когда во французские концлагеря стали поступать партии советских военнопленных и некоторые из них умудрились бежать, борьба с нацистами активизировалась. В итоге к 1944 году на территории Франции действовало 55 советских партизанских отрядов, через которые прошло более 35 тыс. человек. Из них 7,5 тысячи погибло. С учетом испанских республиканцев, оказавшихся после поражения в Гражданской войне 1936–1939 гг. на французской территории и вступивших в партизанские отряды, это составляло более ¾ всего «французского» Движения Сопротивления.
Все эти данные были опубликованы еще в XX веке. Тогда на Западе не опасались СССР, а затем России. Теперь же самоуверенность французов может сыграть с ними злую шутку. Наша страна просто обязана дать правовую оценку фактам, изобличающим соучастие французов в геноциде народов СССР. Это неизбежно приведет нас к банкам Франции, которые обогатились за счет участия в ограблении оккупированных советских земель.



Чтобы оценить масштабы этого обогащения, достаточно привести такой факт. Один только Banque Worms, активно сотрудничавший с нацистами, увеличил в период 1941–1944 гг. свои активы в 3 раза. За счет этих средств был обеспечен экономический рост Франции в 1950–1960-х годах.
За все, что вы совершили в нашей стране, придется ответить, а награбленное сполна вернуть.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Отчёт французского разведчика
7 фактов о сталинградской битве
Женщины, которые воевали не хуже мужчин

« Сколько заработали актёры из фильма «Д`Артаньян...
«Приключения принца Флоризеля» »
  • +199

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
«В частности, во Франции были рассекречены материалы, раскрывшие масштабы франко-германского союза в годы мировой войны.» А мы свои Архивы собираемся рассекречивать, или так и будем жить либерально и Западной ЛЖИ на наш народ и их руководителей!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Гоблин это чувак, к-рый видосики озвучивал в 80х годах? У него какие-то секретные архивы есть? Про Эммануэль или про «Реаниматора»?
+16
Ничего удивительного. Видеть СССР (Россию) поверженным хотели и американцы, и англичане, и немцы, и японцы, и итальянцы, и ещё многие. Вспомним как армия Наполеона вела себя на нашей территории. Орды Батый так себя не вели. Для меня не является откровением, что представители «западной демократии» — самые отъявленные мерзавцы…
Комментарий удалён за нарушение
+5
«Скобеевы» — это далеко не вся Россия. И внутренних «мерзавцев» никто не превозносит. А внешних «мерзавцев» никто не отменил…
0
А как вела себя армия Наполеона? Французы очень удивлялись, что в России всё ещё существовало крепостное право на тот момент, ну и, в общем-то, переплюнуть по жестокости обращения с крестьянами своих же помещиков вряд ли могли.
+5
Не ожидал такой дремучести. Тиражируете преднамеренные глупости российских либералов. Или сами преднамеренно «дурака валяете». Поинтересуйтесь лучше как жили крестьяне в Европе во времена Наполеона. В той же Франции или в Венгрии (там, кстати, крепостное право существовало до середины 19 века). Да с нашими крестьянами обращались куда лучше. Кстати, крепостное право в Европе было куда продолжительнее, чем в России. А в США до середины 19 века и официальное рабство существовало. Слышали об этом? Или ненависть к России всё затмевает? «А как вела себя армия Наполеона?» Отвечу: убивали, грабили, насиловали, в церквях конюшни устраивали ( монголы так не глумились). Вам этого мало? Или с Россией, по-вашему, как угодно поступать можно?
0
Ну так и помещики своих крепостных грабили, жестоко мучили, убивали и насиловали. Ну разве что в церквях конюшни не устраивали, до этого только большевики дошли. Да, во времена Наполеона ещё не везде в Европе крепостное право было отменено, но в самой Франции его не было с 15-го века, а французская революция 1789-го года окончательно похоронила феодализм. Так что рядовые французы, которые газет не читали и могли путешествовать только в составе армии, вполне себе могли удивляться. К середине 19-го века среди крупных стран рабство оставалось только в России и США. Такая себе сладкая парочка. А страны «Венгрия» в 19-м веке вообще не существовало. Я не против России, я за объективность.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Раб — это тот, кто чувствует себя рабом. Попробуйте изменить своё мироощущение. Может быть, и жизнь в России и сама Россия такой уж ужасной не покажутся? Про объективность не напоминаю. Бесполезно. Слишком велика ненависть ко всему Российскому. Но, хотя бы, повнимательнее историю изучайте, чтобы не запускать в Интернет нелепости. P.S. Не сплю, как видите. В фитнессцентр собираюсь…
0
Идеальный раб — это раб, который чувствует себя свободным, т.к. ему не придёт в голову бороться за свободу. Он будет бороться с условиями жизни и труда, которые для него создал хозяин, но не с самим хозяином, а значит, хозяин сможет спать спокойно. Сильные мира сего это уже давно поняли и потому переделали мир так, чтобы внушить рабам, что они свободны.
0
То есть, намного привлекательнее такое пребывание в этом мире: чувствовать себя рабом и поливать грязью всё, что связано с Российской Цивилизацией? И самое Главное. Что такое хозяин? Любой человек приходит в этот мир «голым» и уйдёт «голым». А «хозяин» по социальному статусы — не хозяин над вашей душой.
+5
Опечатка: орды Батыя…
+6
Сколько погибло французов у нас не встречал, а в лагерях в качестве военнопленных сидело — 23 136 французов!
+16
Очень жаль, что автор статьи не рассказал о потерях этих французов на советской земле. Уверен, что мало кто из них смог рассказать своим детям о том, как ему повезло, а потом наказать внукам, чтобы даже не думали соваться в СССР с мечом. Конец у всех и всегда будет один.
Комментарий удалён за нарушение
-1
согласился б я, да где ж вы и СССР?
-7
Чисто пропагандистская статья для «народа» воспитанного на ТВ, соловьевых и прочее. За все пятьсот с лишним лет вся «агрессия» на Московское и Российское государство было спровоцировано «мудрой политикой наших правителей», а о Наполеоне и Второй мировой все уже давно знают, все описано, историки всё знают, кто спровоцировал и начал эти войны. Не знает только «самый читающий (советскую туфту), без документов история — это мифы и пропаганда..., что у нас и происходит. Поздравляю!!!
+3
Теперь не нужно удивляться где свирепствует COVID
-12
1, 5 млн власовцев тоже воевало против Советской армии и во Франции тоже были
+18
А откуда конкретно число «1 500 000 власовцев»? Неужели в ГАРФе рассекретили эти дела? Я нисколько не иронизирую — из какого источника? Если из официальных документов — это одно, а если от «Геббельса, Солженицына и иже с ними» — совсем другой коленкор…
+1
мне помнится, что было порядка 900 тыщ. Но это были и бендеровцы, и власовцы, и прочие предатели-бандюги.
+16
Всего власовцев было около 50 тыс!!! 1 500 000 это около 150 дивизий, вы наверно ЕГЭшник и + либерал!!!
+10
Вообще, мне думается, пора поставить вопрос о ликвидации кладбищ агрессоров на территориях, оккупированных стран. Хватит воздавать память и честь садистам
+1
Не надо уподобляться негодяям.
0
т.е надо ставить им памятники? есть уже. г россошь воронежская обл.памятник итальянцам. администрация города грудью встала на защиту этой шляпы.
+2
Памятники не нужны. Захоронения тут не при чем.
+6
В Севастополе есть французское кладбище. Агрессоры с англо-французской эскадры там похоронены. Севастопольцы очень бережно за ним ухаживают.
+5
бывшее село Россошка Волгоградской области — Немецкое и Румынское кладбища. И обелиск в память жителей сёл Большая и Малая Россошка, полностью уничтоженных…
+8
А ведь возможно, что политически это очень верно — держать кладбища своих врагов на своей же территории в относительном порядке. Как пример для других «потенциальных клиентов»: приходите, дескать, не обидим — последний приют вам обеспечим на должном уровне.
0
пора его снести
+9
Следует правильнее выражаться. В войне 1941-1945 гг. участвовали не французы, а фашисты французского происхождения. К сожалению, фашизм интернационален. Аналогичные карательные участия были и в Испании в 1936г.
+4
Мы и французы — слишком разные! И ещё… Что русскому хорошо — то немцу смерть! До сих пор — работает!
Комментарий удалён за нарушение
+1
А вы пробовали этот свой вопрос задать не здесь, а именно «российским депутатам» — то есть тем, кому он адресован? Попробуйте. Даже смешно будет: антисоветчик спрашивает у антисоветчика почему ему от раздербанивания СССР досталось гораздо меньше, чем он ожидал.
+2
«Мы и французы — слишком разные!». Ещё какие разные! Что творили французы в 1812 году в России — даже монголам в голову не приходило. Разграбили всё, что смогли. А Михаил Семёнович Воронцов оплатил все долги французам за постой русских во Франции после вывода оккупационного корпуса (1815-1818 г.г.)! Кто после этого скажет, что мы не разные?!
Комментарий удалён за нарушение
+2
В 1808 году Финляндии, как государства не было. Это была провинция Швеции, с которой Россия под давлением столь любимой Вами Франции вела войну. В составе России Финляндия «чувствовала» себя ни чуть не хуже, чем в составе Швеции, а в 1917 году стала самостоятельным государством. Хотя по результатом Мировых войн 20 века, скорее всего, хозяева мира откололи её и от Швеции. А в начале 19 века российские войска боролись с финскими «партизанами», а не с мирным населением.
+14
Ещё французы после войны умудрились со своими жрицами любви п повоевать, вступившими в отношения с нацистами. На славу дрались с женщинами. Внесли, т. с. лепту во Вторую Мировую! Хорошая статья. Факты эти известны, спасибо автору и публикатору. Вещи надо своими именами называть. Пожалел французов Дядюшка Джо, как и поляков, венгров, румын и проч…
Комментарий удалён за нарушение
0
Я смотрю ненависть к СССР (России) Вам затмевает всё. Огромная разница и между насилием имеется, хотя я не поддерживаю действия наших нарушителей, несмотря на то, что у многих были и личные счёты. Да, в Германии насилия были. Но не в таких количествах, как на нашей территории (а это Вас, смотрю, не очень трогает). Наши насильники это делами вопреки линии политического руководства СССР и приказов. И строго наказывались. Мои родственники лично «приводили в чувство» нарушивших приказ. А фашисты и финны творили бесчинства в рамках политической линии своих руководителей, поощрявших «беспредел». Не чувствуете разницы? P.S. А поляки и финны на нашей территории ничем таким не отметились. В Кремле не сидели в начале 17 века? Концлагеря на оккупированных территориях, например в Карелии, не устраивали? И, кстати, не пожелаете ли вспомнить, как в Германии в 1945 году вели себя «союзнички»?