Бесплатные квартиры в СССР. Это правда или миф?

Есть те, кто не жил в советское время, но упорно говорит и пишет, что бесплатные квартиры в Советском Союзе — это миф. Мол такого не было.




И вот как они это аргументируют
Чтобы получить такую квартиру, нужно было работать и не один год. На предприятиях существовала очередь на получение бесплатной квартиры от государства. И очередь такая тоже растягивалась на года.

Мой ответ
А вы господа хорошие хотели чтобы вам бесплатно дали квартиру, а вы бы даже и не работали? Работать должны были все. Разве это плохо? Тем более что работали люди не бесплатно, а получали зарплату. Да, очереди на квартиры были. И кто-то получали квартиру быстро, а кто-то стоял в такой очереди и 15, и 20 лет. Всё зависело и от города, и от самого предприятия.




Кстати, большинство тех, кто стоял в очереди на получение квартиры уже жил в такой же квартире, которую получили от государства родители этого человека. Ведь бесплатные квартиры давали лишь в том случае, когда по нормативам старая квартира для семьи была мала. И когда подходила очередь, и семья получала долгожданную квартиру, эта квартира доставалась бесплатно.




Ещё один их аргумент
Вы эту бесплатную квартиру не могли продать или завещать. Она была по сути не вашей. Вы лишь пользовались ей, а квартира была государственной. Это ещё один аргумент тех, кто считает, что бесплатные квартиры в Советском Союзе это миф.

Мой ответ
Да. Эту квартиру мы не могли продать или завещать. Но этого большинству советских граждан было и не нужно делать.
Представьте ситуацию. Живёт бабуля в однокомнатной квартире и переживает, что когда уйдёт в мир иной, квартира достанется государству. И что делала эта бабуля? Она прописывала в свою квартиру внука, или племянницу, или сына, или сноху. Вот вам и альтернатива завещанию. Да так все делали! И после бабули в этой квартире жил тот, кого она прописала. Жил многие годы и так же передавал её своим родственникам.



Второй вариант. Делался обмен жилплощадью. Официальный. Бабушка объединялась со своими детьми. Например: её однокомнатная квартира и двухкомнатная квартира её детей менялись на трёхкомнатную или даже четырёхкомнатную.


Наверное в каждом крупном городе было такое место. Здесь граждане расклеивали объявления о размене квартиры. Я помню время, когда в газетах такие объявления ещё не печатали.

Насчёт продажи квартиры. Да официально продать её было нельзя. Но можно было сделать по другому. Это называлось поменяться с доплатой. Неофициально конечно, но так делали многие. Человек менял свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную. За это он доплачивал деньгами. И наоборот. Хождение денег при размене квартир было, по сути это была продажа лишних квадратных метров при обмене.

И ещё не нужно забывать, что в советское время были и кооперативные квартиры. Их строили за свои деньги. И эту квартиру можно было и продать и купить. Но это уже другое. Мы говорили про бесплатные квартиры. Они были, и это не миф.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Распределение жилья в СССР
Коммуналка — наше все
Интерьеры квартир из советских фильмов

« Как выглядели бы знаменитые советские актрисы,...
15 советских актёров, которые говорили чужими... »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
Бесплатные частные квартиры дал в 90е Чубаис с Гайдаром в процессе приватизации. И многие даже стали миллионерами. А до этого всё было общее.
+6
чего тут говорить? хотели ПОЛУЧИТЬ квартиру — шли на стройку по договору и через 3 — 5 лет пжлт!!1 сейчас — хомут (ипотека ) на шею на 15-20 лет на радость банкирам!!! и попробуй не заплати или рбт потеряй!!!
+11
Квартиры в СССР были бесплатные!!! Это величайшее достижение социализма. Только сейчас из квартир спекулянты сделали предмет купли-продажи и незаконного обогащения. Рабочий человек должен иметь нормальную квартиру, а спекулянт жить на 4 квадратных метрах и вкалывать ударным трудом на лесозаготовках и золотодобыче и ходить под конвоем до полного исправления.
-2
тебе дали… а нам нет… что за наххх7
+3
  • avatar
  • vyzor
Увы, но автор видимо подзабыл, что кооперативную квартиру не завещать не продать возможности небыло. Если человек не прописывал из родственников никого, после его ухода из жизни квартира доставалась кооперативу. В остальном автора полностью поддерживаю, всё так и было. Подсознательно мы все понимали, что квартира где проживаешь — твоя.
-3
это правда.моя мать работала на военной базе старшим технологом 22 года прежде чем смогла получить трех комнатную квартиру.через много лет ее разрешили приватизировать и тогда с ней можно делать было что хочешь… сегодня смотря на все это не могу сказать что это было правильно потому как кому-то дали-а кому то нет.как выбирали кому дать-не понятно.но давали не всем.
-2
п.дары поставили минусы-хочу удалить свою историю.
+6
простите, а где ваша мать жила 22 года до получения квартиры?
-2
а еще у мужа -моего отца-вместе с его родителями
-1
вижу минус поставили под моей правдивой историей
-1
гореть вам в аду
-2
в съемных частных домах.
-2
и вам гореть там же
-2
чтоб ваши минусы отразились на вашей и так нехорошей семье…
-2
просто старорежимные у е бки хотят еще жить-ан нет-освободи планету старый клещь ненужный никому.и не надка вспоминать твае не кчемное ничто
-2
давай удаляй увалень тупой.таж не понимаешь ничего т не где
0
Истинная правда!
+11
Да какой тут миф?? Кроме кооперативных квартир все квартиры для граждан СССР выдавались бесплатно! Продать их было невозможно. Только обменять и то, только городские, а никак не ведомственные (т.е. когда жилье предоставлялось только на период работы или службы на конкретном предприятии, например, жилье в военных городках).
-3
да втоар удаляет коменты епта
+13
Сходу вспомнился фильм «По семейным обстоятельствам» Про кофточки и пуговицы :) Бесплатную квартиру получили мои родители. И это — правда бесплатно!