Бесплатные квартиры в СССР. Это правда или миф?

Есть те, кто не жил в советское время, но упорно говорит и пишет, что бесплатные квартиры в Советском Союзе — это миф. Мол такого не было.




И вот как они это аргументируют
Чтобы получить такую квартиру, нужно было работать и не один год. На предприятиях существовала очередь на получение бесплатной квартиры от государства. И очередь такая тоже растягивалась на года.

Мой ответ
А вы господа хорошие хотели чтобы вам бесплатно дали квартиру, а вы бы даже и не работали? Работать должны были все. Разве это плохо? Тем более что работали люди не бесплатно, а получали зарплату. Да, очереди на квартиры были. И кто-то получали квартиру быстро, а кто-то стоял в такой очереди и 15, и 20 лет. Всё зависело и от города, и от самого предприятия.




Кстати, большинство тех, кто стоял в очереди на получение квартиры уже жил в такой же квартире, которую получили от государства родители этого человека. Ведь бесплатные квартиры давали лишь в том случае, когда по нормативам старая квартира для семьи была мала. И когда подходила очередь, и семья получала долгожданную квартиру, эта квартира доставалась бесплатно.




Ещё один их аргумент
Вы эту бесплатную квартиру не могли продать или завещать. Она была по сути не вашей. Вы лишь пользовались ей, а квартира была государственной. Это ещё один аргумент тех, кто считает, что бесплатные квартиры в Советском Союзе это миф.

Мой ответ
Да. Эту квартиру мы не могли продать или завещать. Но этого большинству советских граждан было и не нужно делать.
Представьте ситуацию. Живёт бабуля в однокомнатной квартире и переживает, что когда уйдёт в мир иной, квартира достанется государству. И что делала эта бабуля? Она прописывала в свою квартиру внука, или племянницу, или сына, или сноху. Вот вам и альтернатива завещанию. Да так все делали! И после бабули в этой квартире жил тот, кого она прописала. Жил многие годы и так же передавал её своим родственникам.



Второй вариант. Делался обмен жилплощадью. Официальный. Бабушка объединялась со своими детьми. Например: её однокомнатная квартира и двухкомнатная квартира её детей менялись на трёхкомнатную или даже четырёхкомнатную.


Наверное в каждом крупном городе было такое место. Здесь граждане расклеивали объявления о размене квартиры. Я помню время, когда в газетах такие объявления ещё не печатали.

Насчёт продажи квартиры. Да официально продать её было нельзя. Но можно было сделать по другому. Это называлось поменяться с доплатой. Неофициально конечно, но так делали многие. Человек менял свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную. За это он доплачивал деньгами. И наоборот. Хождение денег при размене квартир было, по сути это была продажа лишних квадратных метров при обмене.

И ещё не нужно забывать, что в советское время были и кооперативные квартиры. Их строили за свои деньги. И эту квартиру можно было и продать и купить. Но это уже другое. Мы говорили про бесплатные квартиры. Они были, и это не миф.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Распределение жилья в СССР
Коммуналка — наше все
Интерьеры квартир из советских фильмов

« Как выглядели бы знаменитые советские актрисы,...
15 советских актёров, которые говорили чужими... »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-17
новость подана неправильно.идите лесм все
+2
Иди сначала почитай, что такое новость.
-14
и минусы ставят лохи дряхлые.-вам бы к земле привыкать-а вы все оценивать давай… поздно.
+2
Что б не казалось и я влепил.
-12
да и ваши минусы нужны только вам… более они нахх никому не впились…
-5
Бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке. Все мы, работая на своих предприятиях производили материальные ценности, изделия, которые имели цену в рублях, жилые дома в том числе. Полученный таким образом деньги идут в бюджет страны. Квартиры в этих домах нам выдавали без прямой нами их оплаты — в бессрочную аренду, но балансовую стоимость жилищного хозяйства это не отменяло. Деньги это эквивалент результатов труда населения государства. Значит за строительство жилья мы расплачивались своим трудом. И порядок такой расплаты определяет законодательная власть государства при формировании бюджета. Решили депутаты выделить из него ХХХ миллиардов рублей на жилищное строительство с раздачей жилой площади в аренду, а УУУ с её продажей — так оно и будет, и каждый получит предназначенное.
+7
Только труд этот ценился по вашим же раскладам ну очень высоко!
-3
Когда наша организация была Застройщиком жилья мне, как представителю профсоюза, пришлось немного разбираться в этой кухне. У нас в Хабаровске квадратный метр жилья для организации стоил 250-350 рублей в пятиэтажных блочных зданиях. Это со всей отделкой и сантехникой. Квартира-двушка в 27 жилых квадратных метрах (а именно в такой размерности давали жилье в то время) и общей площадью порядка 36-37 метров стоила порядка 10 — 11 тысяч рублей. Если перевести на современные деньги, то это будет порядка двух миллионов. Вот и судите как ценился труд.
-16
назад в сср… сссср… пардон.автор-почему вы удалили наш диалог.там не было мата… вы просто упень мать вашу нахх… и живите с этим
+19
СССР был правовым, народным государством, уде всё для человека труда делалось. Я бесплатно окончил школу, мореходку, институт, квартиру, правда, ждать не стал, а вступил в кооператив и в течении года въехал в квартиру. Мои родители, родители жены, все мои родственники получили квартиры. Те, кто при Советской власти не жил и утверждает, что это неправда, ну, это самые обычные моральные у… ы, доказывать которым очевидное, бессмысленно и бесполезно! И таких, к великому сожалению, в России ОЧЕНЬ много! И там, сверху, их тоже наплодилось… И зарплаты вполне хватало на жизнь, и за детей не боялись, и старости не страшились! К сожалению, рабочий класс слишком успокоился, вот и результат — у власти те, кто там быть не должен! Но уверен, всё поправимо…
+22
«Бесплатные квартиры в СССР. Это правда или миф?»- наверное глупее этого вопроса я не встречал. По другому в СССР и быть не могло! Правда были еще и кооперативы, но это был незначительный процент, и ежемесячные выплаты за «кооператив» практически не влияли на бюджет семьи, а оплата коммунальных услуг с нынешней оплатой не сравнить (в хорошем смысле этого слова).
-6
сколько вам лет было когда квартиру получили
-7
За то, что бы получить «бесплатную» квартиру, советский человек горбатился на государство почти бесплатно. Но и те крохи что он получал изымались огромными налогами.
+4
Если нынешний рабочий будет откладывать со свой зарплаты на квартиру, то он не накопит на нее никогда! Так когда труд рабочего оценивался в копейки!?
+2
Это какие такие «громадные» налоги? 13% — это громадные? И мы не горбатились, а просто работали и никак уж не бесплатно. Зарплаты хватало абсолютно на всё. И в переводе на нынешние деньги она была намного больше ( если не брать в расчёт Москву). Ну, а если ты работал разнорабочим, то и не жалуйся тогда на «крохи» — учиться надо было.
+2
С какой целью интересуетесь?
-5
им бицил мл ять
+3
Про какие предприятия речь идет? Была очередь в исполкоме, ставили меньш 5 кв м жилой на человека, а ждали в зависимости от того сколько строили и где стояли, давали 10 м кв на чел (жилой)=примерно 15 общей(сейчас 18 )… Предприятия крупные строили дома на свои средства, там очередь шла по-другому, часто мухлевали-начальству, партработникам, профсоюзникам и д, но не сильно.Еще были кооперативы(собирали средства желающих и на них строили, там нормы были повыше(по-моему ставили, если меньше 7 кв.м.).Еще расселяли ветхое и деревянное жилье(Москва до ВОВ была практически вся деревянной, а к 70м все расселили
+17
  • avatar
  • Ёж
Через 3,5 года после окончания института я получил трехкомнатную квартиру. К тому времени был уже женат и у нас было двое детей. Для сведения молодежи хотелось бы добавить, что квартиры тогда давались полностью отделанными (обои, полы, побелка, розетки), с сантехникой и плитой. Завози какую-нибудь мебель и живи на здоровье. Мы радовались, конечно, когда получали ордер, но ведь это была обычная практика для СССР — давать людям отдельное жильё и мы это воспринимали тогда, как должное.
-6
а чо мы видим сегодня-нужно заработать на свои квартиры-и это возможно… тогда-нет
+1
Мои родители купили квартиру в кооперативе. Это к тому «что тогда нет»…
+1
Мои тоже!
+22
Больше всего меня раздражают те уманы, которые заявляют, что квартиры, образование, медицина и остальное в СССР НЕ были бесплатными, потому что за них «платили» родители этих самых уманов, через налоги. Да еще подают этот «факт» как некое разувание глаз на мир. Ну и что? Сейчас мы тоже платим налоги, в общей сумме примерно такие же как платили в СССР, но бесплатных квартир при этом уже не получаем. Есть разница? Кроме того, понятное дело, что квартиры конечно не были в полном смысле бесплатными, и финансировались из гос.бюджета, который в свою очередь финансировался частично из налогов, и частично из других доходов. Ну понятное дело, что бюджет этот наполнялся, в т.ч. из наших денег (а откуда же еще), и секрета в этом нет. Другое дело, что наполнение это было коллективное, и квартиры были во-первых доступными — для всех, а во-вторых, распределялись в первую очередь среди нуждающихся, и без кабальных ипотек и наваривания на гражданах. В этом и был социализм и справедливость.
+4
Ну так тогда доходы от промышленности шли в бюджет, а сейчас — в карманы олигархам. Откуда же теперь деньги в бюджете возьмутся на бесплатное жильё и т.п.?
+12
Кроме бесплатных квартир, мы не получаем бесплатной медицины, образования, путевок на курорты и мн.др…
+13
В 27 лет получил трешку. Если двое разнополых детей, то по закону положена трехкомнатная квартира.