Бесплатные квартиры в СССР. Это правда или миф?

Есть те, кто не жил в советское время, но упорно говорит и пишет, что бесплатные квартиры в Советском Союзе — это миф. Мол такого не было.




И вот как они это аргументируют
Чтобы получить такую квартиру, нужно было работать и не один год. На предприятиях существовала очередь на получение бесплатной квартиры от государства. И очередь такая тоже растягивалась на года.

Мой ответ
А вы господа хорошие хотели чтобы вам бесплатно дали квартиру, а вы бы даже и не работали? Работать должны были все. Разве это плохо? Тем более что работали люди не бесплатно, а получали зарплату. Да, очереди на квартиры были. И кто-то получали квартиру быстро, а кто-то стоял в такой очереди и 15, и 20 лет. Всё зависело и от города, и от самого предприятия.




Кстати, большинство тех, кто стоял в очереди на получение квартиры уже жил в такой же квартире, которую получили от государства родители этого человека. Ведь бесплатные квартиры давали лишь в том случае, когда по нормативам старая квартира для семьи была мала. И когда подходила очередь, и семья получала долгожданную квартиру, эта квартира доставалась бесплатно.




Ещё один их аргумент
Вы эту бесплатную квартиру не могли продать или завещать. Она была по сути не вашей. Вы лишь пользовались ей, а квартира была государственной. Это ещё один аргумент тех, кто считает, что бесплатные квартиры в Советском Союзе это миф.

Мой ответ
Да. Эту квартиру мы не могли продать или завещать. Но этого большинству советских граждан было и не нужно делать.
Представьте ситуацию. Живёт бабуля в однокомнатной квартире и переживает, что когда уйдёт в мир иной, квартира достанется государству. И что делала эта бабуля? Она прописывала в свою квартиру внука, или племянницу, или сына, или сноху. Вот вам и альтернатива завещанию. Да так все делали! И после бабули в этой квартире жил тот, кого она прописала. Жил многие годы и так же передавал её своим родственникам.



Второй вариант. Делался обмен жилплощадью. Официальный. Бабушка объединялась со своими детьми. Например: её однокомнатная квартира и двухкомнатная квартира её детей менялись на трёхкомнатную или даже четырёхкомнатную.


Наверное в каждом крупном городе было такое место. Здесь граждане расклеивали объявления о размене квартиры. Я помню время, когда в газетах такие объявления ещё не печатали.

Насчёт продажи квартиры. Да официально продать её было нельзя. Но можно было сделать по другому. Это называлось поменяться с доплатой. Неофициально конечно, но так делали многие. Человек менял свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную. За это он доплачивал деньгами. И наоборот. Хождение денег при размене квартир было, по сути это была продажа лишних квадратных метров при обмене.

И ещё не нужно забывать, что в советское время были и кооперативные квартиры. Их строили за свои деньги. И эту квартиру можно было и продать и купить. Но это уже другое. Мы говорили про бесплатные квартиры. Они были, и это не миф.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Распределение жилья в СССР
Коммуналка — наше все
Интерьеры квартир из советских фильмов

« Как выглядели бы знаменитые советские актрисы,...
15 советских актёров, которые говорили чужими... »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, что уже при Путине возобновилась строительство и бесплатная раздача квартир, правда, служебных. С 2002 года по настоящее время. Но маленькое «но» — это для рядовых научных работников, например, в академии наук.
+2
Маленькое но?! Да это огромно НО!!!
+13
В 1986 году приехала по распределению на приборостроительный завод. в 1988 году получила квартирку как молодой специалист.доэтого комната в общаге — бездомных не было фактически
+12
Действительно, так и было. Где-то пораньше, где-то попозже, но всегда бесплатно. А сейчас про ипотеку «песни» поют… Для молодёжи это — крест на годы…
+8
Я пришёл на авиазавод (Воронеж)в августе 1979 и в августе 1980 получил двушку на троих. Я не знаю тех, кто не знает, что в СССР предоставлялись квартиры ВСЕГДА бесплатно! Да, были очереди. Да снимали с очереди при эльцинге и потом. Да, сейчас простой НИКОГДА не получит квартиру бесплатно, скорей, вынудят её покинуть.
+5
Первую квартиру получил через 10 дней после после приезда на службу без вида на Кремль, но под балконом сразу тайга и мороз за окном 55гр(первое всегда запоминается), вторую через 15 мин после приезда 9,8 кв.м с общей кухней, третью(Латвия) через двое суток в современном в доме современной постройки, а домов всего 8 и служебные постройки, аэродром, четвёртую — где то недели через 2-3 но на проспекте(Литва). Потом ещё было четыре! Мужики места надо знать, где почти сразу дают! Ещё. Эти квартиры как правило ремонтируешь своими силами, а там как повезёт и по новой!
0
Много поменял, видите! Но каждая квартира что живое — неизвестность в твоей судьбе, радости и горе, тепло, переживание, любовь и ещё многое и когда уходил — уезжал и знал что больше сюда не вернусь оставался хоть на мин. в пустой и говорил квартире — стенам СПАСИБО, ведь каждая квартира — это часть жизни и притом твоей, семьи, друзей, службе!
-5
Вы бы видели лица рабочих когда их снимали с очереди после лет 12-15 тяжелейшей работы в горячем цеху!..
+8
Непонятна тема обсуждения. В СССР все квартиры, за исключением кооперативных, были бесплатными и это общеизвестный факт. За 18 лет правления Брежнева построено больше 2 миллиардов кв.м. бесплатного жилья.
-6
А, я с кем разговариваю? И, я сама с собой разговариваю. Значит всё нормально. Старческий бред.
+9
Передовикам производства квартиры довались вне очереди, кстати, и автомобили продавались тоже вне очереди.
+15
Не частый случай, когда пост достаточно точно описал ситуацию. Попробую лишь немного дополнить: кооперативное жильё было вполне доступно по средствам, но не всегда — по «бюрократическим показателям» (фактически-законам). Есть у Вас 7,5 кв.м на человека -можете вступить в кооператив. Если 8,5 — уже нет. О доступности. Наша семья смогла вступить в кооператив. После первого взноса (около 2000 руб.) расплачивались 15 лет. По 25 рублей в месяц (помимо коммуналки). Отец, в то время капитан ВС, получал около 300 рублей (квалифицированный рабочий получал на таком же уровне). То есть, он вносил всего-то 10% от довольствия! Сейчас бы такие условия!!! В конце скажу самое ГЛАВНОЕ! Пусть на этот вопрос каждый смотрит по-своему. Кто-то считает, что было бесплатно, кто-то -нет. Но было ДОСТУПНО! В отличие от сегодняшней ситуации.
+6
Упустил весьма важный момент: вступая в кооператив, «старая» квартира не пропадала, если там кто-то из родственников оставался жить (бабушки, дедушки, взрослые дети...).