Radiotehnika. История флагмана радиопромышленности СССР

Самый крупный радиозавод СССР когда то был маленькой лавочкой в Риге, торгующей фототоварами и радиоприемниками. Причем радиоприемники покупались за рубежом, разбирались и ввозились через таможню как радиодетали. В Риге, собрав радиоприемник обратно, приклеивали свой шильдик и продавали. Такой хитрый способ обходить таможенный сбор придумал хозяин лавки, недаром его звали Абрам Лейбовниц.




В 1930 году Лейбовниц нанимает талантливого инженера Александра Апситиса, который разрабатывает и налаживает производство радиоприемников собственной конструкции.




В 1933 году Апситис увольняется и создает свою фирму по производству радиоприемников.
В 1940 году в Латвию пришла советская власть. Предприятия национализировали, но руководителями оставили прежних хозяев. Через 10 дней семейство Лейбовниц арестовали. Оказалось, они начали выплачивать из кассы предприятия огромные суммы родственникам и раздавать им продукцию. Всем дали по 2-3 года тюрьмы с конфискацией по статье «расхищение народного имущества». К Апситису претензий у Советской власти не было, только фабрику переименовали: вместо «A.Apsitis&F.Zhukovskis» назвали «Radioteсhnika»
С приходом фашистов, в 1941 году, оба предприятия сделали филиалом фирмы Телефункен. Руководить предприятием немцы поставили все того же Александра Апситиса. Три года завод производил продукцию для военных нужд Германии. С приближением Советских войск к Риге в 1944 году, Апситису приказали эвакуировать оборудование в Германию. Апситис уговорил работников саботировать приказ-перехитрив контролирующих немецких офицеров, они в ящиках отгрузили в Германию камни и битый кирпич, а оборудование спрятали.
Когда немцы обнаружили подмену, Советские войска уже захватили Ригу. Апситису в Германии вынесли заочно смертный приговор, а в СССР за этот подвиг он получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне» и его снова назначают руководителем завода «Radioteсhnika».
В 1948 году начинается выпуск переносного радиоприемника «Пионер», а годом позже «Рига Б-912».




Начинается интенсивное развитие предприятия. Строятся новые производственные корпуса, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Объемы производства удваиваются в каждую пятилетку.
Наряду с выпуском продукции бюджетной ценовой категории, идет освоение производства аппаратуры первой и высшей категории.



Именно конструкторы «Радиотехники» наладили выпуск акустики высшего класса. Для этого пришлось выстроить уникальные безэховые акустические лаборатории и закупить измерительное оборудование. Результаты не заставили себя ждать: продукцией фирмы «Radiotehnika» из СССР заинтересовались капиталистические страны. Начались стабильные поставки на экспорт в Германию, Финляндию, США и даже в далекую Австралию.



В 1988 году запустили линии производства гибридных и полупроводниковых микросхем. Это позволило обновить схемотехнику всего модельного ряда выпускаемой продукции.





К 1990 году на заводе трудилось более 20 тысяч человек. В год выпускалось 1,5 миллиона единиц продукции



35% выпускаемой в СССР бытовой аппаратуры производилось на заводах «Radiotehnika». Одних акустических колонок выпускалось 12 моделей



В 1991 году Латвия выходит из состава СССР и заводы «Radiotehnika» переходят в собственность правительства республики. Анархия с приватизацией привела к раздроблению предприятия на мелкие фирмы, многие из которых вскоре разорились. Производство остановилось.



Предприниматель Эдуард Малеев попытался сохранить производство акустических колонок и торговую марку, выкупив часть производственных линий. К сожалению, продажи с каждым годом снижались и предприятие обанкротилось.
Теперь на месте завода «Radiotehnika» супермаркет стройматериалов.
« А вы знали, почему настоящие Кузякины обиделись...
Во времена Брежнева бесплатные квартиры... »
  • +169

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
согласен. жаль терять предприятие такого уровня. у Меня то же часть истории под названием «RRR». три пары колонок S 30 Hi Fi, три деки с лежачей кассетой, в двух из них стоят сендастовые головы «монолит». две приставки МП 7210. одна без счетчика расхода ленты, другая с ним. в одной из этих дек поставил сендастовую голову взамен родной «мягкой». плюс два тюнера Т-101 и Т- 7111. плюс два усилителя У-7112 и У-101, передаланный, улучшенный, с заменой кондеров. кстати, АС до сегодня выпускаются уже фирмой «VEF». аудиотехника в прошлом, но на акустике рижане собаку сьели и решили продолжать выпускать уже конкретно АС.
+6
Немного недосказано. Акустика Радиотехника и сейчас выпускается и идет на экспорт, в тч в РФ. Но объемы совсем другие, это опять скорее мастерская, а не серьезная фирма.
+7
Войну завод пережил, а развал СССР нет… Тоже есть еще дома некоторая техника этой марки — работает исправно.
+7
Усилителем и колонками S-90 до сих пор ежедневно пользуюсь. Удивил современный дизайн радиоприемника «Пионер» 1948 года. Если это не ошибка, по тем временам выглядел, наверное, как пришелец из космоса.
+2
У нас в 80-х был электрофон Алллегро (как на фото). В комплекте с колонками 35ас1. Усилитель включался с сильным хлопком из динамиков, что сильно сокращало срок жизни диффузоров. На мой взгляд, это непростительный «косяк». Причем решение вопроса тут простое и копеечное. Это УКУ-020, по моему было не самой удачной конструкцией разработчиков. А сами колонки у меня потом еще работали с корветом 068.
+5
Комплекс Радиотехника-101 (проигрыватель, усилитель, приемник, кассетная дека, колонки S-30) работают до сих пор. Заменены только конденсаторы и переменные резисторы. А Спидола без ремонта работает до сих пор, лет 40 точно. Умели же делать! Жаль разхе… учили такое предприятие…
+3
до сих пор живая радиотехника Мелодия 101 стерео, Akords 2
+1
Самая лучшая ЛЮБАЯ ТЕХНИКА была и выпускалась только в СССР!!!
+8
  • avatar
  • Dgek
Да. К сожалению на месте многих Гигантов прошлого, которыми мы по праву гордились, супермаркеты и торговые центры.
+2
такова фактически судьба любого завода, предприятия или фабрики, построенной во времена СССР. Сначала выжимают по максимуму, потом банкротят, а потом на месте строят либо супермаркеты, тц или жилые дома.
+2
Нет уже ничего. Даже здания снесены.
+4
  • avatar
  • jasin
Многое, что производилось в Прибалтике, имело хорошее качество: радио, приборы, изделия легкой промышленности, продукция сельского хозяйства. А что сейчас? Полный развал во всех сферах. Заманчивый и свободный Запад оказался просто " экономическим болотом " для республик Прибалтики…