Пионерская жизнь

Подборка ретроснимков из Ленинградского Дворца пионеров.

Дело было в 1959 году.



Забор вокруг Дворца пионеров



Дети играют на детской площадке у Дворца пионеров




Дети приветствуют флаг во Дворце пионеров


Школьники во Дворце пионеров






Старая большевичка Дора Абрамовна Лазуркина выступает перед детьми во Дворце пионеров



Детей во Дворце пионеров учат народным танцам.




Дети, получающие уроки балета


Катание на коньках


Дети в шахматном кружке






Авиамоделисты


Уроки музыки




Женщина писательница во Дворце пионеров



Уроки плавания


Подростки, обустраивающие территорию вокруг Дворца пионеров


Туристы во дворе Дворца пионеров


На уроках рисования


Кружок юных техников


И ведь это всё было бесплатно!
Главное, успеть записаться до полного набора кружка!
« Комсомол. Как это было
Как в моей деревне появился первый телевизор »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По моему, по крайней мере одна фотография, «Подростки, обустраивающие территорию вокруг Дворца пионеров», никакого отношения к ленинградскому дворцу пионеров (Аничкову дворцу) не имеет.
-3
В пионерах не было привелигерованных как в комсомоле… наоборот мы смотрели на «непринятых» как на лузеров замшелых навсегда опоздавших в жизнь!
+8
До сих пор помню как принимали в пионеры)
+13
Хорошие фотографии. Хоть что то положительное о пионерах, а то все норовят только грязью облить и склоняют без конца Павлика Морозова.
+5
когда читаешь «Дети, получающие уроки балета» становится понятно, что это писал не русский человек. Западной заказухой попахивает…
+22
Вот ведь п роклятые коммунисты!!! Маскируясь под хорошеньких — строили именно ДВОРЦЫ для пионеров, комсомольцев и просто бедненьких замученных людоедским режимом детишек!!! В этих дворцах, опять же маскируясь — БЕСПЛАТНО учили детей плаванию ( в замаскированных плавательных бассейнах), фигурному катанию, авиамоделированию, музыке, песням, танцам и очень чему еще много… Я вот, не зная, что все это маскировка — ходил сначала на кружок радиотехники, потом все это стало более серьезным и я получил профессию на всю жизнь — сначала радист (в армии тоже пригодилось), потом электромонтер связи… До сих пор ремонтирую телефоны и пр. уже даже современную технику… Вот ведь г ады — коммунисты, а!!! Ведь не знал я, что это всё маскировка!!! Да еще и галстук и пионерский значек заставляли носить!!! Насилие над личностью!!! То ли дело сейчас — свобода!!! Дворцов нет, бесплатных кружков и походов на природу под эгидой инструкторов — нет, фигурному катанию можно обучиться, только денег нет… не говоря уже о бассейнах и к примеру картингах и балетах… Зато можно купить недорогого клея, нанюхаться и валяться на клумбе!!! Свобода, мля!!!
0
На планерах в СССР с 16 лет. Пока наземная с теорией и возраст подходил. Первый вывозной в 16 лет.
-1
Клей тоже уже не понюхают желающие — убрали из состава «торкающий» ингредиент. Потому и не клеит уже нехрена… А вообще да, согласен — антинародная власть была! :)
0
Сочувствую.
+15
Пионер-всем пример! Нас самых лучших первыми принимали в пионеры. Первая учительница всегда говорила: «Кто лучше будет учиться, у кого будет лучше всех поведение, того первым в торжественных условиях будут принимать в пионеры.» Так и вышло — лучших принимали в пионеры с музыкой в Музее В.В.Ленина. А всех остальных на линейке в школе. Было к чему стремиться — БЫТЬ ЛУЧШИМ И СЕБЯ НИ В ЧЁМ НЕ ЗАПЯТНАТЬ…
+7
Подчеркну — всех остальных детей через полгода на линейке в школе…
+10
А сейчас не лечат детей в психушке. Они и так все зомби после игр в планшете. Поэтому берутся за оружие и стреляют в своих сверстников. Хорошее воспитание.
+19
В СССР было все правильно! Молодежь, дети объединялись в организации. Было сотни БЕСПЛАТНЫХ кружков: рисования, лепки, авиамоделирования, радио, борьбы, бокса, плаванья, стрельбы, для моложежи ДОСААФ. Китай перенял все придуманное и апробированное Советской властью, поэтому у Китая большое будущие! А народ, который не помнит и не ценит своего прошлого не имеет будущего. В Украине жидобандеровская власть пос носила памятники, запретило поэтов, переименовало улицы: Щорса, Боженко, Островского… поэтому у Украины не может быть будущего, пока в голове отверткой в настройках не поковыряются.
+1
И почему Енеида Котляревскоко и бойовий Гопак, появились раньше — чем Нацики -Бандеровци у Папы в яйцах. Я Верю- что Украина справится с жовто-блакытной чумой.
0
Китай тоже экспериментировал: хунвейбинов вспомните хотя бы. Тайвань с Гонконгом весьма автономны до сих пор. Тибетский Далай-Лама по всему миру бегает (теперь уже новый). А в голове ледорубом ковыряться ныне не комильфо. :)
-1
Нет желания даже залпов НУРС. В своей бестолковке разберись.
+14
В советское время, действительно, всё лучшее было-детям.