Обалдеть! Эти 7 вещей стоили всего 5 копеек в СССР

Копейка в СССР имела гораздо большую ценность нежели сейчас, ведь средней зарплатой в 1970-е считались 130-180 руб. в месяц. Тогда даже на минимальную денежную единицу, 1 копейку, можно было купить коробок спичек и почтовый конверт, а сегодня даже на 1 рубль ничего не купишь, не говоря уже про копейки, о которых все уже забыли и округляют сумму до целых рублей. Кошельки советских граждан, а также кассы продмагов того времени были набиты в основном монетной мелочью — их покупательная способность была весьма существенной.

Монетные россыпи в обиходе звали «серебром» (от 10 до 50 копеек), а совсем мелкие монеты от 1 до 5 коп. — «медью», причем именно медный «пятачок» был самой крупной по весу и размерам советской монетой в регулярном обращении. Монету делали из медно-цинкового сплава, и весила она ровно 5 грамм при диаметре 2,5 см. Если таких монет в кошельке скапливалось около десятка, то носить их становилось неудобно. Сегодня мы предлагаем вам погрузиться в ностальгию по советскому времени и вместе вспомнить, что можно было купить на советский «пятачок» после хрущевской денежной реформы 1961 года, которые были в ходу 30 лет до развала СССР в 1991 году, самую ходовую монету того времени. Учитывались средние розничные цены в 1970-е — начале 80-х годов для жителей центральный районов СССР.

1. Поездка в городском автобусе или метро



Билетик на автобус в СССР

Тогда в метро не было жетонов и транспортных карт, а турникет давал зеленый свет, когда в него кидали заветный пятачок. В вестибюлях станций обычно стояли разменные автоматы, на случай, если у пассажира подходящей монетки не оказывалось. В автобусе монету бросали в специальный ящик и отрывали билетик по принципу «совесть — лучший контролер», но в некоторых городах на маршрутах работали кондукторы и билетик нужно было компостировать. В некоторых городах СССР за проезд в автобусе брали даже целых 6 копеек.
Интересно, что поездка на троллейбусе стоила дешевле — 4 коп., а на трамвае и вовсе 3 коп. Таким вот образом советские власти стимулировали народ пользоваться электротранспортом ради экономии дорогой солярки. За безбилетный проезд «зайца» могли оштрафовать на 1 рубль.



Поездка на метро в СССР с 1961 по 1991 годы стоила ровно 5 копеек

2. Пирожок с повидлом или рогалик



Жареные советские пирожки

За «пятачок» в столовой, кулинарии или с уличного лотка можно было приобрести коричнево-румяный жареный пирожок с черным яблочным повидлом, обычный рогалик или бублик без наполнителя, слоеный язычок или коржик. Также за 5 коп можно было насытиться пирожком с капустой, ливером или картошкой, которые доставали из огромной алюминиевой кастрюли и заворачивали в серую оберточную бумагу.

3. Газировка с двойным сиропом


Автоматы с газированной водой в СССР

Газировку из уличного автомата в граненом стакане, из которых пили по очереди все прохожие, даже не моя их, помнят все. Обычная газировка стоила всего копейку, с сиропом 3, а самая вкуснятина с двойной порцией как раз «пятак».
Вокруг сладкого сиропа постоянно летали осы, так что любители сладкого могли запросто получить ноющую шишку с жалом. В 1980-х в некоторых городах появились автоматы, разливающие квас за те же 5 копеек / стакан. Часто стаканы умыкивали забулдыги, чтобы «сообразить на троих» в ближайшем сквере или кустах.

4. Банка вазелина


Вазелин в СССР

В СССР эта бесцветная мазь на основе парафинов, не имеющая запаха, продавалась в жестяных баночках в каждой аптеке и была в каждой советской семье. Ее использовали для вполне житейских дел, а не только нетрадиционные граждане — обрабатывали мелкие порезы, смазывали опрелости у младенцев, женщины из него делали косметические маски, смешивая с алое или лимоном, мазали губы вместе с помадой, что давало защищу от обветривания и придавало блеск. Вахтовики на Крайнем Севере зимой смазывали вазелином лицо и руки, спасая кожу от обморожения.
В то же время мазь образовывала трудно смывающуюся пленку и задерживала в коже воду и токсины, что иногда приводило к местным отекам и дерматологическим проблемам вроде прыщей или фурункулов, но советские граждане смотрели на такие сквозь пальцы, ведь польза от дешевой мази была более очевидной.

5. Поездка на колесе обозрения в ПКиО


Колесо обозрения в московском Парке Горького

Это был самый популярный аттракцион в советских городских парках, который в народе называли просто «чертово колесо». По вечерам парни часто зазывали сюда своих спутниц на свидании, ведь так пара могла остаться на какое-то время наедине в темноте, разглядывая звезды, а кавалер мог невзначай приобнять испугавшуюся от высоты барышню. Из мер безопасности в качающейся кабинке была только железная цепочка. Также за эти деньги можно было сделать 2 выстрела в тире.
Для детей устанавливали мини-версии колеса с более закрытыми кабинками, где они могли покататься без взрослых.

6. Стакан семечек


Советский фаст-фуд за 5 копеек

Обжаренные подсолнечные семечки обычно покупали с рук у бабулек на остановках и базарах в бумажном кулечке из газеты «Правда», чтобы потом полузгать их на ближайшей лавочке — такой вот был советский перекус в отсутствии чипсов и сухариков с приправами. Мерой порции был обычный граненый стакан. Обычно 5 копеек стоил маленький стакан, а 10 — большой.
Цена различалась в зависимости от региона и произрастания в нем подсолнухов, и могла доходить до 20 коп. в Сибири и на Севере. Чтобы оценить их популярность, достаточно вспомнить асфальт на остановках и около лавочек в парках, полностью покрытый шелухой.

7. Зубной порошок «Мятный»


Зубной порошок «Мятный»

В СССР люди, особенно старшее поколение, предпочитали по-старинке пользоваться зубным порошком, в составе которого был обыкновенный мел с привкусом мятного масла для свежего дыхания, несмотря на появление с 1960-х годов зубных паст. Продавался он в круглых картонных коробочках, жестяные коробки были подороже.
Он хорошо удалял желтый налет от кофе и сигарет, а его главный недостаток, стираемость эмали зубов из-за абразивных гранул при ежедневном использовании, в то время никого не волновал.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Что можно было купить на советские деньги
Ностальгия: цены и зарплаты в СССР
Цены в Советском Союзе

« Николай Крючков. Легенда советского кино
«Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с... »
  • +244

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я лично покупал для мопеда бензин по 6 копеек!!! помню как мне отец мопед подарил и я первый раз поехал за бензином с рублем в кармане и 10 литровой канистрой ехал на запревку и думал сколько же мне нальют(цену не знал) может хоть 5 литров выйдет а когда приехал мне на 1 рубь налили полную канистру!!! да еще 40 копеек дали сдачу! на ценник посмотрел а там 6 коп за литр
+1
Странно, но у нас автобус был всегда 6коп, троллейбус 5коп., а трамвай 3! Это я помню абсолютно точно, но причин такой несправедливости не понимаю.
0
Трамвай, изначально, имел более простые органы управления и был, как механизм, существенно проще что автобуса, что троллейбуса. Далее, также как и троллейбус он не имел двигателя внутреннего сгорания, т.е не потреблял топлива, а использовал электрическую тягу. И, наконец, вместительность трамвая была весьма немалой и легко удваивалась за счет прицепного вагона. Можно также считать немаловажным и сравнительно небольшие издержки на как на эксплуатацию подвижного состава, так и на строительство и ремонт трамвайных путей, к тому же практически всепогодных.
0
и ещё добавлю: РВЗ-6М у нас на некоторых маршрутах одно время ходили с двумя прицепными вагонами!
0
Да, конечно — в управлении он куда проще троллейбуса. У нас в городе по всей видимости вагоновожатых не хватало — постоянно повсюду были объявления с приглашением на курсы «родителей трамвая» (это шутники букву «в» подтирали, чтобы было «р» ). Обеспечивали стипендией и общежитием. Потому большинство из них составляли деревенские девчонки! Это было заметно даже потому, как они остановки объявляли. И было потому прозвище для женщины недалёкой умом — «татарка из трампарка». Сейчас это уже забыто, времена изменились, трамваи стали другими… Я ещё застал МТВ-82, но основной рабочей лошадкой 70-80х и до середины 90х у нас оставался РВЗ-6. Потом их стали вытеснять КТМ. Всепогоден ли трамвай? Не знаю — мне как пассажиру казалось, что чем хуже погода, тем труднее дождаться трамвай. А зимы тогда были снежные и морозные. Поэтому часто приходилось видеть, как «бразды пушистые взрывая» несётся трамвай-снегоочиститель- сам весь в инете и снежном вихре. И в те годы на трамвае ездило столько людей, что часто просто рёбра трещали и доезжаешь чувствуя себя измочаленным.К выходу приходилось продираться, а уж если стоишь ближе к двери — надо было удерживаться, чтобы не выпихнули из вагона. Раньше у РВЗ были окошки в дверных створках не только в верхней части, но и внизу. Однажды была такая давка, что на моих глазах это стёклышко выдавили! Позже вроде заварили металлом наглухо
0
Слабое звено трамвая — стрелки. Забило снегом и привет, трамваи встали.
0
Блин! Опять Т9 шалит! Вагоновожатый с ломиком!
0
Часто вагоновожатых выходил с домиком и переводил стрелку вручную. Иногда даже ломиком скреб наледь в стрелке. А ещё вспомнилось — в 197… 8 или 9м(точнее не помню ) зимой страшный мороз стоял неделю(ниже минус 40) и когда потеплело, смотрим — с трамваев краска облезла! Вагоны щеголяли блестящим голым металлом с лохмотьями краски по краям!
+1
Иногда цена зависела от того, в какой союзной республике или регионе устанавливался ценник. Например в Алма-Ате (КазССР) автобус стоил 5 коп, а трамвай и троллейбус стоили одинаково — 3 коп. В то же время, в Москве и Ленинграде(РСФСР) автобус стоил 5 коп, троллейбус — 4 коп., а трамвай 3- коп., в Иркутске автобус и троллейбус стоили 6 коп., трамвай — 3 коп., в Свердловске и Владивостоке автобус и троллейбус стоили по 5 коп., трамвай — 3 коп. В Саратове до 1983 г. автобус стоил 6 коп. (потом до 91г.- 5 коп.), троллейбус — 4 коп. трамвай — 3коп. Как видно, автобус стоил 5-6 коп, троллейбус — 3-6 коп. и только трамвай везде стоил 3 коп.
-4
Все верно! Вот только с средней зарплатой 130-180руб/мес. явный перегиб, Сам жил в эти годы, работал, получал з/п, общался с людьми разных профессий и знаю!
+6
Презерв… тив Баковской фабрики резиновых изделий — 4 копейки
0
РТИ номер 2
0
вот только не говорите, что вазелин без запаха… ни с чем не спутаешь.
+8
стакан кваса из бочки — 3 коп.
+4
100 гр кильки = 3 коп (для закуски) + 7 коп. полбуханки хлеба
+6
звонок из тлф-автомата — 2 коп
+5
кубик прессованого какао — 8 коп, фруктовое мороженое — 6 коп
+7
детский утренний киносеанс (11 часов утра) стоил 5 копеек. Может быть, не везде, но в подмосковье- да.
+7
Рубль был рублем, самый настоящий а не деревянный…
Комментарий удалён за нарушение
+3
А мы детьми предпочитали, не задерживаясь в парке Горького, пройти в Нескучный сад. Вот там-то все аттракционы были по 5 копеек. Колеса обозрения там не было, но качели-люльки, цепочные карусели — пожалуйста. И никаких очередей.
0
Качели-лодки? У нас были! Блоками, вроде по 10штук(или по 8, не помню уже) сидела бабулька вязала под большим зонтом, проверяла билетики и если кто-то слишком долго катается и слов не понимает — включала тормоза(сбоку рычаги были). А ещё были Вращающиеся качели — ну то есть кабина закрытая на двоих делала «солнце», но при этом оставалась вертикально, в нормальном положении. У детей обычно сил не хватало так раскачать — шли со взрослыми кататься.
+2
Карманный календарь, вроде бы, пятачок стоил…
+2
2 коп