«Жестокий романс». Почему актёры вспоминают с содроганием этот фильм

Фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс», снятый в 1984 году по пьесе Островского «Бесприданница», вызвал восторг у зрителей.




Но не менее эмоционально на него отреагировали и жители тех мест, где проходили съемки, ведь в ходе съемок произошло несколько происшествий, некоторые могли стоить жизни как членам съемочной группы, так и окружающим.

Искусственный туман



Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

Последние сцены фильма снимались на Волге, окутанной густым туманом. Но не все знают, что туман там не настоящий. Режиссер несколько дней ждал, но в результате, решил ускорить процесс и привлечь пиротехников.
Те перевыполнили задачу, и зажгли несколько дымовых шашек. Вместо того, чтобы стелиться по реке, туман (а точнее, едкий дым) поднялся в город, и там начался транспортный коллапс.
После этого жители Костромы стали настороженно относиться к съемочной группе, некоторые писали жалобы.
Режиссер фильма Эльдар Рязанов был вынужден идти в городской совет, чтобы извиниться за свои необдуманные действия, приведшие к столь серьезным последствиям.

Сцена со стаканом



Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

В фильме герой Михалкова Паратов стреляется с героем Александра Панкратова-Черного. Бравируя, Паратов ставит себе на голову стакан и предлагает выстрелить в него.
На самом деле, конечно, стрелять никто не собирался, а стакан должен был взорваться. Но пиротехники забыли положить Михалкову на голову смягчающую прокладку, и стакан взорвался прямо на шляпе.


Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

Актер был в шоке, но избежал травмы, хотя чем это могло кончиться, одному Богу известно. Однако, рисковые были парни. Интересно, их хоть премии лишили?

Обида цыганки


Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

Валентина Пономарева, исполнявшая все романсы в кинофильме, после выхода ленты в прокат, не увидела своего имени в титрах. Зрители полагали, что песни исполняет сама Лариса Гузеева.
Цыганская певица всерьез обиделась на режиссера за эту оплошность и избегала общения с ним долгие годы. Правильно, я бы тоже обиделся на ее месте.

В шаге от трагедии


Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

Во время съемок последней сцены чуть было не погиб актер Андрей Мягков, игравший жениха Ларисы, Карандышева.
По сценарию, Карандышев плывет на лодке к пароходу, чтобы найти сбежавшую невесту. Но Мягков неудачно подплыл к пароходу, и лопасти колеса (пароход был колесный) опрокинули лодку и разбили ее на мелкие кусочки.
Все уже думали, что актер погиб, но ему чудом удалось спастись. Я рад, что всё обошлось, и Андрей Васильевич выбрался из этой передряги целым и невредимым.

Драки из-за Гузеевой


Кадр из х/ф «Жестокий романс», режиссер Эльдар Рязанов, 1984 год.

Исполнительница главной роли Лариса Гузеева тогда была 23-летней студенткой Ленинградского института театра, музыки и кино. Это была ее первая роль в кино.
Лариса обладала модельной внешностью, и это не могло не влиять на атмосферу вокруг юной актрисы. Она нравилась абсолютно всем мужчинам, и у съемочной группы даже возникали проблемы из-за этого.
Как-то раз, по свидетельству Александра Панкратова-Черного, к Ларисе стали приставать немецкие туристы, и ему с Михалковым пришлось прибегнуть к физической силе, чтобы защитить актрису. Говорят, что не обошлось без вмешательства правоохранительных органов.
Честно говоря, я понимаю немецких туристов, я бы тоже с удовольствием подрался за такую красавицу.
« Обалдеть! Эти 7 вещей стоили всего 5 копеек в СССР
Высоцкий на съёмках киноленты "Служили два... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я не мог смотреть как Михалков в своём пальто на подножку кареты сел-тогда страшный дефицит хорошей одежды был и такое поведение было безумным, пьяный бы и то снял сначала потом упал в навоз!.. немог абстрагироваться от реальности окружающей… интересно если бы не социализм так же бедно мы бы жили?..
0
Парусник «Седов» немного знаком. На нем проходят тренаж юнги с Мурманской высшей мореходки. Ныне МГТУ ( не путать с МВТУ).Еще есть «Крузенштерн». То ли в Кениге или Владике.
+2
Люблю красивых женщин и красивые корабли. В курсах, чем отличается корабль от судна.
+2
Фильм очень понравился. Как и игра всех актеров.
+8
Котяра Михалков, никогда не нравился, сыграл самого себя…
+8
«Но пиротехники забыли положить Михалкову на голову смягчающую прокладку, и стакан взорвался прямо на шляпе.» Вот тут они жёстко ошиблись-а ведь была возможность
+6
А за настоязую исполнительницу песен обидно. Голос сказочный. Михалкова презрю за это
+3
А Никита Сергеевич то при каких делах? Снимал то РЯЗАНОВ! Вот ему и вчиняйте «презрение»! Повторяю для тех, у кого мозги на «диодах». Авторским правом на фильм обладает даже не сценарист, а РЕЖИССЁР. Михалков же здесь был всего лишь один из исполнителей ролей, пусть и главной. И какой бы не был актёр ему приходится «плясать под дудочку» постановщика фильма. Так что, мадам, будьте пожалуйста внимательны в следующий раз.
0
Ок. Просветили! Не сильна я в знаниях о создателях кино :)))
+3
Ну вот Михалкову досталось не за что, фильм снял Эльдар Рязанов))
+2
Отличное музыкальное оформление!
+3
Хороший фильм и романсы хорошие…
+11
Вот жизнь у клоунов, не то что у станка (в то время), сейчас и станков нет, зато клоунов на порядок больше
+1
Жить у станка неплохо. Но скучно.
+1
Может не так выразился спец по боевым ЛА. В курсе, что опытные станочники, «ловят» микроны на ощупь. В соответствие с квалитетами.